Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок по русскому языку "Имя прилагательное" для детей с ОВЗ

Урок по русскому языку "Имя прилагательное" для детей с ОВЗ

Урок по русскому языку для детей с ОВЗ. Тема урока "Имя прилагательное". Открытый урок для детей во 2 классе. Был проведен на школьном методическом объединении.

26.10.2016

Содержимое разработки

Нижнешибряйский филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района Тамбовской области







Открытый урок

по русскому языку



«Имя прилагательное»













2 класс



Подготовила:

Разумова Лидия Анатольевна





Урок русского языка во 2 классе для детей с ОВЗ

по теме: « Имя прилагательное».

Цель урока:

дать представление об имени прилагательном как части речи, показать роль прилагательных в речи, обогатить словарный запас учащихся.

Планируемые результаты.

Регулятивные

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Познавательные

Находить и выделять нужную информацию, уметь обобщать, сравнивать, классифицировать.

Коммуникативные

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Слушать и понимать речь других. Работать в группе.


Оборудование: учебник, видеоролик с записью стихотворения о прилагательных, рабочая тетрадь, смайлики.


Ход урока.



1.Организационный момент

Психогимнастика «Назови ласково»
- Ребята, что-то вы сегодня не очень веселые, улыбок нет на ваших лицах. Давайте поднимем себе настроение. Посмотрите, у меня в руках цветок, но он не простой, а волшебный. Передавая волшебный цветок, мы будем называть друг друга ласковым словом. Ребята, приятно было называть друг друга ласково?

2. Актуализация знаний.

_ На какие 2 группы можно разделить эти слова?


Ягода, побежал, нашел, мальчик, папа, читал, играет ,лопата.

1 группа (учащиеся с ОВЗ)записывают слова в 2 столбика

2 группа ( остальные учащиеся)-записывают слова в 2 столбика и добавляют сами в каждую группу по 3 слова.

- Что вы знаете о глаголе и существительном?


 Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Сообщение темы урока.

3. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы.

-Определите, какой частью речи являются данные слова?


Молоко, парк, поет, замела, книга, красный.

-На какой вопрос отвечает последнее слово?

- Что оно обозначает?

- Определите тему и цель сегодняшнего урока. ( Познакомиться со словами, которые обозначают признак предмета, узнать как они называются.)

4. Работа по теме урока

а) Работа по учебнику.

-Прочитайте слова профессора Самоварова.

-Кто понял, как называются слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают признак предмета? ( Имена прилагательные)


б)Просмотр видеоролика с записью стихотворения о прилагательных

.У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

им веселее станет жить.

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

а вот и острый кончик

Вот громкий стук,.

-Скажите, для чего нужны имена прилагательные?

. Физкультминутка.

Пальчиковый игротренинг 
Облако.
Беленькое облако  (округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей.  (не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако  (выпрямить руки)
Выше, выше, выше.  (потянуться руками в верх)
Ветер это облако  (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу  (сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако
В дождевую тучу.  (руками описать через стороны вниз большой круг )


в) Работа в группах.


Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.


1 группа (учащиеся с ОВЗ)Придумайте название стихотворению и спишите его.

2 группа(учащиеся со средними способностями) - Придумайте название стихотворению и спишите его, подчеркните имена прилагательные.

3 группа (сильные учащиеся) – Выпишите словосочетания существительное + прилагательное. Подберите родственные слова слову яблоко.


г)Упражнение 139- Самостоятельная работа. ( Проверка и самооценка с помощью смайликов)

д) Игра « Кто больше»

-Подберите как можно больше прилагательных к существительным:

рыбка, огурец, стол.


5.Итог урока

-С какой частью речи вы познакомились на уроке?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Что они обозначают?

- С какой частью речи они связаны прилагательные?

- Вспомните, какие слова вы называли друг другу в начале урока, к какой части речи они относятся?

6.Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке (ученик на листе закрашивает круг в цвете):

– Урок понятен, все усвоил, активно работал на уроке.

– Есть затруднения, не всё понял, старался включиться в работу на уроке.



7. Домашнее задание.

(Для детей с ОВЗ)- упражнение 171 в рабочей тетради

(Для остальных детей)-

-Найти и написать 2 загадки, в которых встречаются имена прилагательные. Подчеркнуть прилагательные.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по русскому языку "Имя прилагательное" для детей с ОВЗ (22.82 KB)
