Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по обществознанию на тему:"Общение"

Урок по обществознанию на тему:"Общение"

урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
13.02.2020

Содержимое разработки

Тема урока: «Общение»

Предмет

Обществознание

Класс - 6

Цель урока: создать условия для понимания учащимися роли общения в жизни людей.

Задачи:

1) Обучающая: способствовать углублению знаний учащихся о способах и формах общения и его роли в жизни человека.

2) Развивающая: развивать коммуникативные УУД учащихся: умение слушать и слышать своих одноклассников, умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении, умение точно выражать свои мысли.

3) Воспитывающая: воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. сформировать у учащихся представление о средствах общения и его формах;

  2. раскрыть роль общения в жизни человека.


1) выделять черты социальной сущности человека;

2) определять роль духовных ценностей в обществе;

3) соотносить поступки и отношения с принятыми нормами морали;

4) определять и оценивать возможную модель собственного поведения в конкретной ситуации с точки зрения социальных норм;

5) оценивать собственные отношения и взаимодействие с другими людьми с позиций толерантности.

1) получить навыки самоанализа своей деятельности, ориентации в межличностных отношениях.

УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

- находить информацию в различных источниках;

- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы.


- планировать и ставить цели деятельности;

- оценивать степень достижения результатов.

- понимать позицию другого;

- излагать свое мнение, уметь его корректировать;

- добиваться поставленных целей

- умение слушать и слышать своих одноклассников,

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,

- умение точно выражать свои мысли.

- аргументированно оценивать свое и чужое поведение;

- воспитывать у учащихся уважительное отношение к позиции другого человека, культуре речи.

Тип занятия: урок формирования новых знаний

Вид занятия: урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)

Формы и методы обучения: самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, беседа, опрос, тест

Основные термины и понятия: общение, вербальные средства общения, невербальные средства общения, служебное общение, повседневное общение, ритуальное общение, убеждающее общение, барьеры общения

Вид используемых средств ИКТ: мультимедийная презентация Power Point

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы и методы

Время

1 Организационный этап


Подготовка учащихся к работе на уроке. Приветствие учеников.

Создание благоприятного микроклимата для взаимодействия на уроке и выполнения поставленных задач. Проверка отсутствующих.

1



2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.

Создание проблемной ситуации.

Отгадайте, пожалуйста, загадку и подумайте о чём на уроке мы будем говорить.

Человек дружить умеет,

К каждому найдет подход.

Отвечайте поскорее,

Как зовет его народ?

В общении решительный

Человек... (общительный)

1

3 Целеполагание

Попробуйте дать самостоятельно определение к термину «Общение».

Внимательно прочитайте текст в 1 абзаце § 8 (стр. 67) и сформулируйте, что такое общение. Запишите определение в тетрадь.

Представьте, что вам предстоит написать параграф, как автору учебника, на тему: «Общение». На что бы вы обратили внимание читателей?

Составление плана предполагаемого параграфа. Сравнение с составными элементами параграфа учебника.

3

4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания

Объяснение учителя.

Для того чтобы узнать каким может быть общение, отгадайте еще несколько загадок:


Мы в быту общаемся.

Общение, наверное,

Такое называется

Общенье... (повседневное)

Если официальная обстановка,

Общение будет немного иное,

Нужна к нему некая подготовка.

Оно называется... (деловое)


Когда лишь по двое общается класс,

Хоть нам называть непривычно,

Но такое общение с глазу на глаз

Зовется, ребята,... (личное)


У нас с подружкой два различных мнения.

И в разговоре вышло столкновение.

Она считает, что она права,

А я твержу, что правда все ж моя.

Ужасно накалился разговор

И вылился в горячий жаркий... (спор)


Если говорю «пока»,

Значит, нужно уходить.

Машет вслед моя рука,

Нужно вежливым мне быть.

Процессы расставания

Зовем мы все... (прощанием) – ритуальное общение помогает в типичных, повторяющихся ситуациях.


Общение – процесс трудный, часто преодолеть препятствия в общении помогают различные правила. О каких правилах идёт речь? Этикет, правила морали. Совершенно верно, вот еще несколько загадок, которые подтвердят, что вежливость в общении имеет огромное значение.


Мне комплименты говорят

Большинство из всех ребят.

И ничего, что я мала,

Ведь всем приятна... (похвала)


Я здороваюсь со всеми,

«До свиданья» говорю,

Если нужно — извиненье,

Нужно — поблагодарю.

Знаю я, что не невежа

Я, напротив, очень... (вежлив)


Очень в школу я спешил,

Поздороваться забыл:

С другом лучшим и с соседом,

С Марь Ивановной в беседе.

Обидные последствия,

Коль не сказал... (приветствия)

Давайте выясним, какие умения и качества, влияющие на общение, для вас имеют наибольшее значение.

Расставьте по порядку от самого важного (1) до менее важного (8) умения и качества, влияющие на общение.

  1. Умение слушать, 2) доброжелательность, 3) наблюдательность, 4) владение интересной информацией, 5) умение выражать своё мнение, 6) умение понять другого, 7) напористость в доказательстве своей правоты, 8) деликатность.


Выполнение задания учащимися, опрос, выводы.

С младенчества человек учится общаться. Как вы думаете, от чего зависит, насколько легко человеку быть в компании незнакомцев, какие факторы влияют на то, что испытывает человек, попадая в общество малознакомых ему людей. Как помочь сверстнику, который по воле судьбы сменил место жительства, школу, класс?

7

5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.

Кодирование информации (работа с использованием текста учебника, прослушивания притчи, составление схемы).

Прочитайте материал на странице 67 и отобразите схематично этапы развития человека с помощью общения.

Общение с родителями и близкими = развитие

  1. Понимание своих желаний

  2. Выражение своих желаний

  3. Учёт желаний других


Некоторым людям, как мы выяснили, легко общаться. Другим довольно сложно. Да и цели общения у разных людей разные.


Каковы цели общения? (перечисляют, учитель записывает на доске) Давайте сравним с тем, что в учебнике:

1) Чтобы делать что-то вместе.

2) Научиться или научить чему-то.

3) Поделиться чувствами, мыслями, опытом.

4) Добиться взаимопонимания.

5) Разделить душевное состояние, проблемы другого человека.

6) Посоветоваться.

7) Поделиться своими радостями или огорчениями.

8) Обменяться информацией.

9) Оценка себя глазами других людей.

10) Изменение людей = развитие человека.


Для того чтобы перейти к следующему материалу, послушайте внимательно притчу и подумайте: «Какие способы используют люди, чтобы общаться, какие средства общения вам известны?»


Желание общения

Притча неизвестного происхождения

В1981 году странник прогуливался с женой по улицам Праги и увидел юношу, рисовавшего дома вокруг. Ему понравился один из рисунков, и он решил купить его.

И, протягивая деньги заметил, что юноша — без перчаток, хотя на улице минус пять.

— Почему ты без перчаток? — спросил он художника.

— Чтобы можно было держать карандаш.

Они разговорились, и юноша предложил сделать портрет жены странника, причём — бесплатно.

Ожидая, когда портрет будет готов, странник вдруг осознал: он почти пять минут разговаривал с юношей, хотя ни слова не знал на его языке.

Они объяснялись жестами, мимикой, улыбками — и желание общения было столь велико, что сумели обойтись без слов.


Дети отвечают на поставленные вопросы. Чтобы запомнить способы общения, вновь отгадайте загадки.


Мы учимся жестам и громкости речи.

И темпы учить нам нисколько не легче.

Когда мы друг друга без слов понимаем,

То средство общения как называем? (Невербальное)

Общенье словами весьма интересное,

Оно называется просто — ... (словесное)

Я расскажу, что вчера заболел,

Что дома лекарство я горькое ел,

Еще расскажу, что болеть очень грустно.

Когда говорю я, то речь моя... (устная)

Вид речи, когда на бумаге пишу.

Я все что угодно листу расскажу.

Но речь уж не устная, речь иная.

Скажите, ребята, названье. Какая? (Письменная)


Заполните схему самостоятельно или с помощью учебника (стр. 68-71). Сравните с эталоном на рабочем листе. Исправьте неточности. Дополните при необходимости.

15

6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Обобщение полученных знаний, дискуссия по поставленному вопросу.

Какие правила следует выполнять человеку, чтобы общение с другими людьми приносило пользу, было приятным. Что нужно делать, чтобы собеседнику не было скучно от разговора с вами?


Пословицы гласят: «Кто говорит, тот сеет, кто слушает – собирает» и «Поменьше говори, побольше услышишь». Из них следует, что большое количество связано с неправильным слушанием. Ниже приводятся несколько правил неправильного слушания. Дайте свой комментарий к этим правилам.

1) Не принимай молчание за внимание. Потому что_________________

2) Не притворяйся, что слушаешь. Потому что______________________

3) Не перебивай без надобности.________________________

4) Не делай поспешных выводов._____________________________

5) Не задавай слишком много вопросов.________________________________

6) Не будь слишком чувствительным к эмоциональным словам.____________________

7) Не давай советов другим.__________________________________


Как вы поняли общение – сложный процесс, требующий особого внимания к тому, что произносит человек, с какой мимикой и жестами.


Для того чтобы разобраться, каковы вы в общении, поможет тест. Обратите внимание, если вам не очень понравился результат теста, пора всё исправить. Нужно вспомнить правила общения, которые сегодня прозвучали на уроке, и попытаться изменить своё отношение к другим людям или применить новую тактику поведения.

Тест: «Какой я в общении?»

Отвечая на вопросы, ставьте в случае согласия знак «+», в случае несогласия — «—».

  1. Мне кажется трудным искусство подражать другим людям.

  2. Я бы, пожалуй, мог свалять дурака, чтобы привлечь внимание окружающих.

  3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.

  4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то более глубоко, чем это есть на самом деле.

  5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.

  6. В разных ситуациях и в общении с разными людьми я веду себя совершенно по-разному.

  7. Я могу отстаивать только то, в чем я глубоко убежден.

  8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.

  9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых внутренне не вы­ ношу.

  10. Я не всегда такой, каким кажусь.



Суммируйте баллы, пользуясь таблицей:

Номер вопроса

Вариант ответов

• +

-

1

0

1

2

1

0

3

1

0

4

1

0

5

0

1

6

1

0

7

0

1

8

1

0

9

1

0

10

1

0

Ключ:

0 – 3 балла. У вас низкий уровень общения. Ваше поведение устойчиво, и вы не считаете нужным изменять его в зависимости от ситуации.

4 – 6 баллов. У вас средний уровень общения. Вы сдержанны, считаетесь с окружающими.

7 – 10 баллов. У вас высокий уровень общения. Вы легко вхо­дите в любую роль и в состоянии предвидеть впе­чатление, которое производите на окружающих.

7

7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.

Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу.

Что нового мы узнали на уроке? Чему мы научились? Что такое общение? Что помогает общению? Какую роль играет общение в жизни? Почему нельзя прожить без общения? Почему без общения нет человека?

-через общение человек получает знания об окружающем мире;

-с помощью общения происходит передача опыта;

-усвоение тех культурных, нравственных ценностей, которые выработаны человечеством;

-благодаря общению люди учатся оценивать поступки и отношения;

-усваивают правила поведения и применяют их на практике;

-такие важнейшие качества человека, как принципиальность, отзывчивость, честность, доброта не только проявляются, но и формируются в общении;

-общение способствует развитию интересов человека или может тормозить его;

-любой человек оценивает себя как бы глазами других людей. Чем разностороннее круг общения, тем разнообразнее сведения, которые получает человек о самом себе.

Ну, а сейчас пришла пора проверить, что вы запомнили:

Тест по обществознанию Общение 6 класс

Часть А

A1. Взаимные деловые или дружеские отношения людей:

1) общение

2) ритуал

3) деятельность

4) нормы

А2. Какое качество особенно ценится в общении?

1) умение интересно рассказывать

2) умение слушать

3) умение рассмешить

4) умение сопровождать рассказ мимикой и жестами

А3. Верны ли суждения об общении:

а) существует как речевое, так и неречевое общение;

б) даже общеизвестные вежливые слова могут оскорбить человека?

1) верно только а

2) верно только б

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

А4. Верны ли суждения о целях общения:

а) в ходе общения люди стремятся поделиться своими знаниями, опытом, чувствами;

б) целью общения часто является само общение?

1) верно только а

2) верно только б

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны


В1. Найдите в приведенном ниже списке примеры неречевого общения.

1. Приглашение в гости

2. Рукопожатие с приятелем

3. Беседа с учителем

4. Скучающий вид

5. Письмо бабушке

6. Прощальный взмах рукой

Ответы на тест по обществознанию Общение 6 класс


А1-1

А2-2

А3-3

А4-3

В1. 246

Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. «5» – 5 правильных ответов, «4» - 4, «3» - 3 и т.д.

7

8 Этап инструктажа по выполнению домашнего задания


Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам.

Домашнее задание: §8, вопрос 5 (устно), №4 «В классе и дома» (письменно), либо самостоятельное составление памятки «Правила общения в гостях, на улице, в общественном транспорте, в незнакомом месте» (на выбор).


1

9 Подведение итогов урока.

Рефлексия (телеграмма, завершение фразы) на бланках

Мне на уроке было интересно потому, что…

Больше всего на уроке мне понравилось…

Для меня новым было…

Я получил удовольствие от того, что…

На уроке я себя чувствовала…

Больше всего меня заинтересовала…

Для меня было неожиданным…

Я узнал…

Удивительно было то, что…

Раньше я не знал (а)…


3




-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по обществознанию на тему:"Общение" (101.5 KB)
