Класс 7
Дата
Тема «Е.И. Носов. «Живое пламя». Помнить, чтобы жить»
Цель урока
| Планировать и анализировать свою деятельность в ходе изучения темы |
Задачи урока | Образовательные: 1) Обучать навыкам анализа рассказа Е. И. Носова «Живое пламя». Воспитательные: 1) Воспитывать у школьников уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны. 2) Формировать творческую личность, способную к эмоционально- эстетическому и нравственному осмыслению жизни. Развивающие: 1) Развивать критическое мышление, речь учащихся, интуицию; 2)Развивать речемыслительную деятельность учащегося. |
Универсальные учебные действия (УУД) | Личностные: уметь работать в парах, оценивать себя и окружающих, оказывать помощь; осознавать потребность и готовность к самообразованию Коммуникативные: уметь строить монологические высказывания, формулировать свою точку зрения, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач. Регулятивные: уметь ставить цели; анализировать пути достижения цели; оценивать правильность выполнения действий; уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа, работать самостоятельно, работать самостоятельно в группе. Познавательные: производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность; уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа.
|
Планируемые результаты | Предметные: (знать, уметь) Научиться определять идейно- тематическое своеобразие рассказа Е.И. Носова. Личностные: умение отстаивать свою точку зрения, работать в паре, в группах. Метапредметные: работать с текстом, схемой, исследовательским материалом; уметь сравнивать и анализировать. |
Основные понятия, используемые на уроке | Композиция рассказа, эпитеты, сравнения, метафора, олицетворение |
Межпредметные связи | Русский язык, информатика, художественное искусство, история |
Ресурсы | Основные (учебник) Литература 7 класс, ч.2. В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. Дополнительные (мультимедиаресурсы) Презентация |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Парная, групповая, коллективная, фронтальная |
Методы обучения | по источнику передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические; по степени самостоятельности мышления обучающихся: проблемно- поисковые; по стимулированию интереса к учению: опережающие задания, создание ситуации занимательности через использование мультимедийной презентации; методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль
|
Технологии работы с информацией | Чтение текста, сопоставление, анализ, просмотр презентации, работа со схемой, исследовательским материалом Приемы: беседа, создание ситуаций занимательности, работа с компьютерной презентацией.
|
Технологическая карта
а доске эпиграф:
Маки, маки, красные маки,
Горькая память земли,
Неужели вам снятся атаки,
Неужели вам снятся атаки,
Тех, кто с этих холмов не пришли.
Г. Поженян
1) Вступительное слово учителя. Постановка целей урока.
2) Словарная работа: Короб – лубяное или берестяное изделие для укладки, носки
чего-либо.
Куртинка (здесь) цветочная грядка.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
I. Учитель. Стадия вызова. Обращение к личному опыту:
- Ребята! Как вы думаете, все ли события остаются в памяти людей? Что лучше запоминается? Были ли у вас в жизни случаи, о которых вам не хочется вспоминать, и, наоборот, к которым вы постоянно возвращаетесь в своей памяти?
Напишите о случае, к которому вы постоянно возвращаетесь в своей памяти?
Прослушивание работ учащихся.
II. Прогнозирование по названию.
- Рассказ, который мы будем читать, называется «Живое пламя». Как вы думаете, о чѐм это произведение?
III. А сейчас послушаем сообщение о жизни и творчестве Носова Е. И.
На экране его портрет.
Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в
семье потомственного мастерового, кузнеца.
Летом 1943 года, закончив восьмой класс, ушѐл на фронт, поступил в артиллерийские
войска, стал наводчиком орудия. Воевал в Польше. В боях под Кѐнигсбергом 8 февраля 1945 был
тяжело ранен и 9 мая 1945 года встречал в госпитале в Серпухове, о чѐм позже написал рассказ
«Красное вино победы».
После войны Носов продолжил учѐбу, закончил среднюю школу. Учится на Высших
литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького, публикует свои произведения
«Тридцать зерен», «Дом за триумфальной аркой», «Где просыпается солнце».
Е. И. Носов был награждѐн Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975
году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной
премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.
Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.
Рассказ «Живое пламя» написан в 1957 году
IV. Чтение I части рассказа . «Ну, какой из мака цвет!»
1) Что нам известно о рассказчике? Кем он приходится тѐте Оле?
2) Как жила Ольга Петровна? Какой у неѐ был домик?
3) Какие ещѐ детали свидетельствуют об одиночестве женщины, о затаѐнной печали,
переполнявшей еѐ сердце?
4) Как вы считаете, почему тѐтя Оля занимается разведением цветов?
5) Почему тѐтя Оля не любила маки?
6) Почему рассказчик посеял маки?
7) Почему тѐтя Оля оставила несколько маков?
8) Какие отношения были у рассказчика с тѐтей Олей?
9) Чей портрет висел над письменным столом в комнате рассказчика?
10) Как вы думаете, чей это портрет?
Чтение II части рассказа. «Клумба стояла неузнаваемой».
1. Как изменилась клумба?
2. Какие цветы росли на ней?
3. Что напоминали цветы?
4. Каким цветам автор уделяет особое внимание?
5. Можно ли сказать, что маттиолы, анютины глазки, куртинки так же сильно волновали сердце
героя, как и маки?
Чтение III части рассказа. «Два дня буйно пламенели маки».
1.Что напоминали издали цветущие маки?
2. Почему казалось страшным их прикосновение?
3. Какая яркость была у маков?
4. Как выглядела рядом с маками «парижская цветочная аристократия»?
5. Сколько дней пламенели маки?
6. Что случилось на исходе вторых суток?
7. Как выглядела пышная клумба без маков?
IV. Прогнозирование. Как будут развиваться события дальше? ( Прогнозирование)
Почему так? (Аргументы)
Чтение IV части рассказа «И у людей так бывает…»
1. С каким чувством герой-рассказчик и тетя Оля рассматривают отцветший мак?
2. Что каждый из них сказал о жизни мака?
3. Как характеризует героев отношение к макам? Меняется ли оно? О чѐм это нам говорит?
4. Почему она вздохнула, словно по живому существу?
5. Что имела в виду тѐтя Оля, когда сказала: « Да, сгорел… Короткая у него жизнь. Зато без
оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…»?
6. Как изменилась сразу тѐтя Оля?
7. Отчего вдруг она «как-то сгорбилась и заторопилась в дом »?
8. Что мы узнали о сыне тѐти Оли? Как погиб Алексей? Какой человек способен на такой
поступок? Каким вы себе представляете Алексея?
V. Прогнозирование. Что будет дальше, как вы думаете ? (ответы учащихся)
Чтение V части рассказа «... не дать погаснуть живому огню» 1. Где теперь живѐт рассказчик?
2. Навещает ли он тѐтю Олю?
3. Что изменилось у неѐ на клумбе?
4. С каким расчѐтом были ею посеяны маки?
5. Почему тѐтя Оля отдала предпочтение макам?
Рассказ о летчиках, погибших во время войны.Война – величайшая трагедия. Когда произносишь это слово, в мыслях встают разрушенные города, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах возникает бесконечно тяжелый грохот бомбежек…
В рассказе Е. И. Носова нет описаний военных событий, и о войне автор упоминает вскользь. Всего лишь несколько предложений передают весь ужас войны. Сын тёти Оли геройски погиб, короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита. А сколько молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и их боевых товарищей они остались вечно молодыми. Давайте вспомним некоторых из них.
Презентация. Слайд (Перед каждым рассказом ученика о летчике по щелчку происходит выход фотографий.)
Шамшурин Василий Григорьевич.
Младший лейтенант Шамшурин совершил 22 боевых вылета, уничтожив 4 самолета, 14 танков и другую боевую технику врага. 18 ноября 1942 г. при штурмовке скоплений войск противника в районе Дзаурикау направил свой подбитый зенитным огнем Ил-2 в гущу вражеских боевой техники. В.Г.Шамшурину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Матвеев Владимир Иванович.
Капитан Матвеев при отражении налета противника на Ленинград 12 июля 1941 г., израсходовав весь боекомплект, применил таран: концом плоскости своей машины срезал хвостовое оперение вражеского самолета, сам произвел благополучную посадку. 01 января 1942 г. погиб в воздушном бою в Ленинградской области. В.И.Матвееву присвоено звание Героя Советского Союза.
Кайков Павел Александрович.
Лейтенант Кайков произвел 177 боевых вылетов. Участвовал в 5 воздушных боях. 29 ноября 1941 г. погиб в воздушном бою, таранив при лобовой атаке самолет противника в районе Лоухи. П.А.Кайкову присвоено звание Героя Советского Союза.
Гречишкин Василий Николаевич.
Майор Гречишкин совершил 152 боевых вылета на бомбардировку важных объектов и уничтожение живой силы и техники противника. 30 сентября 1943 г. под Ленинградом самолет Гречишкина был подбит зенитным огнем врага. Летчик направил горящий самолет на позицию артиллерийской батареи. В.Н.Гречишкину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
VI. Беседа по идейному содержанию.
Вопросы:
1.Почему рассказ так озаглавлен?
2. Можно ли назвать маки полноправными «героями» рассказа?
3. Правомерно ли говорить о символическом смысле этого образа? Понятен ли вам смысл образа
«буйно пламенеющего» мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнѐм», то наливающегося
«густым багрянцем»?
Это символ возвышенного, восторженного, героического у Е. Носова. Не случайно автор
сравнивает маки с «зажжѐнными факелами с живыми, весело полыхающими на ветру языками
пламени», а осыпающиеся лепестки их – с «искрами». Рассматривая «ещѐ совсем свежий, в
капельках росы, лепесток», мать вспоминает сына, вспыхнувшего могуществом человеческого
духа и сгоревшего «без оглядки».
4. Как вы понимаете конец рассказа?
Любуясь «большим костром маков», автор наблюдает, как «снизу, из влажной, полной
жизненных сил земли, подымались всѐ новые и новые туго свѐрнутые бутоны, чтобы не дать
погаснуть живому огню».
Ответы учеников: Память о героях продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Память
питает корни «нравственного духа народа», его подвигов. Память. Она всегда с нами.
Красный мак – символ Памяти.
Обратиться к эпиграфу, записанному на доске
Звучит песня Ю. Антонова на слова Г. Поженяна «Маки»
Чтение наизусть учеником отрывка из стихотворения Е. Акимовой «Маки»:
Алеют маки искрой на земле,
И пламень тот горит, не угасая,
Он обжигает сердце всей стране,
О горьких годах ей напоминая.
И сердце наше память ту хранит,
И слѐзы скорби на глазах усталых,
И память прошлого в душе земли горит,
Как тот пожар в траве из маков алых.
Алеют маки искрой на земле,
Как капли крови, да горячей крови.
И обжигают сердце всей стране,
Своим огнѐм до страшной нашей боли.
4. В чѐм видите сходство между рассказом Е.Носова и прозвучавшим стихотворением и песней?
5. Как Е. Носов на страницах небольшого рассказа показывает жестокость войны?6. Какую иллюстрацию вы бы придумали к этому рассказу?
7. В чем, по-вашему, основная идея рассказа?
VII. Рефлексия. Написать эссе или ответить на вопросы:
1. Слушая рассказ Е. Носова.
2. О чем заставляет задуматься этот рассказ?
3. Почему тѐтя Оля изменила своѐ мнение о маках?
VIII. Прослушивание детских работ.
IX. Заключительное слово учителя:
Прошло уже столько лет, как закончилась Великая Отечественная война, но еѐ эхо до сих пор не затихает в человеческих душах. Мы должны помнить об ужасах войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы
обязаны помнить, чтобы извлечь для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее. Мы
обязаны помнить, чтобы жить.
X. Итог урока.
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-Каковы твои главные результаты сегодня? Благодаря чему удалось их достичь?
-Какие трудности встретились во время выполнения задания, как ты их преодолевал
(пытался преодолевать)?
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
XI. Домашнее задание: подготовить рассказ о своих родственниках, участниках
Великой Отечественной войны.