Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок по курсу "Человек.Общество.Право" 9 класс "Мир человеческого общения"

Урок по курсу "Человек.Общество.Право" 9 класс "Мир человеческого общения"

Основная форма работы на уроке-интерактивная, учащиеся разделены на три группы.На уроке использовались разноуровневые задания по теме.

13.01.2018

Содержимое разработки


Дуйсенкулов Нурлан Какимович, учитель истории СОШ №9, г. Уральск, ЗКО

Предмет: Человек. Общество. Право.

Класс: 9

Тема урока: Мир человеческого общения

Цели урока:1.Образовательная:  Познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи, и культуре общения, установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой.

2.Развивающая: Формировать навыки речевого общения.

3.Воспитательная : Воспитывать любовь и уважение к родному языку.

План урока:

1.Общение и формы общения

2.Язык и формы речи

3.Функции культуры общения

Тип урока: комбинированный

Методика обеспечения урока: учебник, доска, презентация.

Ход урока

I. Орг. момент: (объявление темы и цели урока)

II. Проверка домашнего задание:

1.Что вы понимаете под словом человек и культура

2.Какую роль играет культура в жизни человека

3.Почему необходимо быть культурным

III.Объяснение новой темы:

1.Как вы думаете, что такое общение? (совместная деятельность, обмен информацией, эмоциональный контакт)

2.Какое общение может быть?(деловое, личностное)

3.Для чего мы общаемся?

«Общение» - это взаимодействие двух или нескольких человек, которые обмениваются информацией или занимаются какой-либо практической деятельностью. Можно сказать, что общение с другими людьми - «обработка людей людьми». А можно ли сказать, что общение с самим собой - «обработка человеком самого себя». Известный философ Л. Фейербах говорил: «Общение облагораживает и возвышает, в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве». Общение - это не только взаимоотношения, контакт между людьми, , но это и главное условие и способ существования и развития людей.

Выделяются два вида общения вербальное (речевое) и невербальное (неречевое, жесты)

Функции вербального общения:

1.      Обмен информацией между людьми.

2.      Организация взаимодействия между людьми.

3.      Восприятие друг друга партнерами по общению.

Структура вербального общения

1.      Открытое - закрытое

2.      Монологическое - диалогическое

3.      Ролевое – личностное

Открытое общение - это желание и умение выразить свою точку зрения и готовность учесть позиции другого человека. Закрытое общение - это нежелание либо неумение выразить свою точку зрения и отношение. Но закрытое общение оправданно в конфликтных ситуациях.

Монологическое общение - речь человека в форме монолога. Диалогическое общение - речь двух и более людей.

Ролевое общение - общение людей, исходящее из их социальной роли. Личностное общение - общение по душам.

Ребята, как вы считаете: к какой стратегии общения будет относиться:

а) разговор двух подруг (диалогическое, личностное, открытое)

б) общение начальника и подчиненного (диалогическое, ролевое, открытое/закрытое)

в) рассказ артиста со сцены своей автобиографии (монологическое, ролевое, открытое)

Тактика вербального общения

1.      доброжелательная позиция принятия собеседника

2.      нейтральная

3.      враждебная

4.      доминирование (общение "сверху”)

5.      общение на равных

6.      подчинение (общение "снизу”).

Невербальное общение

1.      мимика - движение мышц лица;

2.      жестикуляция - жесты человека;

3.      пантомимика - изучает движения всего тела;

4.      таксика - прикосновения при общении: поцелуи, поглаживания, отталкивания, рукопожатия.

Мимика человека - движения мышц лица, отражающие внутреннее эмоциональное состояние. Она дает истинную информацию о том, что переживает человек. Мимические выражения несут более 70% информации, т.е. глаза, взгляд, лицо человека способны сказать больше, чем произнесенные слова. Лоб, брови, подбородок, нос, рот, глаза - основные части лица выражают основные человеческие эмоции: страдание, гнев, радость, печаль, удивление и т.д. Давайте сейчас проверим, так ли это: Давайте сыграем в игру "Пантомима” (Приложение 2). Я попрошу выйти представителя невербального общения и выбрать себе троих человек. Вы получите карточки с заданием, и вам нужно будет без слов, с помощью мимики показать написанное задание так, чтобы другие ребята угадали ваше задание.

Вы убедились, что жесты при общении несут много информации, каждое движение тела - определенный жест, их великое множество. В языке жестов, как и в языке слов, есть слова и предложения. Богатейший "алфавит жестов” можно разбить на 6 групп:

1.      жесты - иллюстраторы - жесты - сообщения, "вот такого размера”, "указывающий перст”

2.      жесты - биты ("отмашка”), движение руками, соединяющие воображаемые предметы;

3.      жесты - регуляторы - жесты, выражающие отношения к чему-либо говорящего (улыбка, кивок, направление взгляда);

4.      жесты - эмблемы - заменители слов или фраз в общении, например, "привет”, "пока”;

5.      жесты - адапторы - привычки человека, связанные с движением рук;

6.      жесты - эффекторы - выражающие через движения тела и мышцы лица, определенные эмоции.

Виды жестов ( Приложение 3):

1.      Жесты оценки: почесывание подбородка, вытягивание указательного пальца вдоль щеки, вставание и прохаживание.

2.      Жесты уверенности: раскачивание на стуле, соединение пальцев в купол, пирамиду.

3.      Жесты нервозности, неуверенности: переплетенные пальцы рук, пощипывание ладони, постукивание по столу пальцами, трогание спинки стула перед тем, как на него сесть и др.

4.      Жесты самоконтроля: руки заведены за спину, человек вцепился в подлокотники кресла.

5.      Жесты ожидания - потирание ладоней.

6.      Жесты отрицания - сложенные на груди руки, скрещенные руки, отклоненный назад корпус.

7.      Жесты расположения - прикладывание руки к груди, прерывистые прикосновения к собеседнику.

8.      Жесты доминирования - резкие взмахи сверху вниз, большие пальцы напоказ.

9.      Жесты неискренности - прикрытие рукой рта, прикосновение к носу, бегающий взгляд.

Повторение и закрепление материала.

IV.Домашнее задание. П.6, читать, приготовить примеры вербального и невербального общения



-80%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по курсу "Человек.Общество.Право" 9 класс "Мир человеческого общения" (20.13 KB)
