Вид урока: обобщение знаний учащихся.
Цель: Создание Web - страниц с помощью HTML.
Задачи урока:
1. Познавательная
– Познакомить каждого ребенка с созданием Web - страницы в текстовом редакторе Блокнот.
– Сформулировать основные принципы создания WEB - страниц;
– Формировать навыки и умения работы с тегами языка HTML.
2. Развивающая
– Развивать логику, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы, высказывать свою мысль.
3. Воспитательная
– Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность
Оборудование: мультимедийная система, презентация, раздаточный материал (буклеты), материал о памятных знаках, посвященных ВОВ.
Методы:
– исследовательский,
– иллюстративный,
– репродуктивный,
– практическая работа.
Способы организации деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Содержание урока.
I. Орг. момент.
– Здравствуйте ребята. Садитесь.
II. Актуализация знаний.
– Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках.
(Компьютерные сети, Интернет, Служба WWW, познакомились со способами поиска в интернете, узнали, что Web - страницы создаются с использованием языка HTML)
– А сейчас давайте немного повторим, что такое web – документ?
WEB - документ – это текст, написанный на языке HTML или другом, который предназначен для просмотра электронной информации на экране компьютера с помощью программы - браузера
Так как WEB - документ предназначен для просмотра его на компьютере, то желательно, чтобы он помещался целиком на экране. Поэтому WEB - документы называют еще WEB - страницами.
– Ребята, а что такое web – сайт?
Несколько WEB - страниц на одну тему называют WEB - узлом или WEB - сайтом
– Где мы создаём web - страницу?
В текстовом редакторе блокнот
– Как называются команды HTML?
Команды HTML называются тегами, они записываются в угловых скобках большинство тегов – парные.
– Повторим структуру HTML. (инпут)
HTML – это весь человек. Человека мы разделим на две части голову и туловище.
Голова – head – имеет границы, то есть начальный тег и конечный тег со слэшем.
Весь материал - смотрите документ.