Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Урок по информатике по теме Электронные таблицы. Анализ дневного рациона питания

Урок по информатике по теме Электронные таблицы. Анализ дневного рациона питания

Урок изучения темы "Логические функции" на примере анализа дневного рациона школьника.
10.02.2012

Описание разработки

Цель урока: закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора Microsoft Excel, изучение условной функции и ее использование для решения прикладной задачи .

Задачи урока: 

образовательные:

контроль усвоения теоретического материала;

закрепление технологии использования математических функций;

усвоение учащимися общего вида и правил выполнения логической функции;

изучение особенностей записи логических выражений в электронных таблицах;

развивающие:

развитие навыков индивидуальной практической деятельности;

развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

развитие навыков анализа, обобщения.

воспитательные:

воспитание стремления применять полученные знания для решения практически значимых задач;

воспитание информационной культуры;

воспитание стремления к соблюдению норм гигиены питания.

Тип урока: комбинированный.

План урока

  1. Оргмомент.   – 1 мин.
  2. Вводное слово.   – 1 мин.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Сообщение на тему: "Баланс питательных веществ". – 7 мин.
  5. Обобщение теоретической справки по гигиене питания. Постановка задачи. 2 мин.

Презентация нового материала "Логическая функция ЕСЛИ". Запись в тетрадь. – 3 мин.

  1. Практическая работа. – 15 мин.
  2. Проверка выполнения, запись выводов в тетрадь.  – 6 мин.
  3. Подведение итогов, выставление оценок. 4 мин.
  4. Задание на дом  – 1 мин.

Ход урока

(Домашнее задание к этому уроку заключалось в том, чтобы дети в течение одного дня записали всё, что было ими съедено и с помощью таблицы (Rcion-dom - Лист 2) рассчитали количество калорий, потреблённых ими).

  1. Здравствуйте! Сегодня мы продолжим работу по применению математических формул и познакомимся с логической функцией.

Мы сравним ваши показатели с гигиеническими  нормами питания. Прежде всего, давайте освежим в памяти некоторые сведения, касающиеся работы в EXCEL.

Актуализация знаний. Фронтальная работа.

  1. Сообщение ученика на тему: "Баланс питательных веществ". Обобщение теоретической справки по гигиене питания.
  2. Постановка задачи.

Сегдня на уроке, для того чтобы сравнить ваши полученные данные с гигиеническими нормами, вам потребуется логическая функция.

Презентация нового материала "Логическая функция ЕСЛИ". Запись в тетрадь.

Вспомните, в какой  алгоритмической конструкции используется проверка условия.

  1. А теперь перейдём к практической части вашей работы (демонстрация презентации). Дома вы подсчитали количество потреблённых вами белков, жиров,  углеводов и калорий в течение дня. Сегодня вы подсчитаете нормы потребления питательных веществ и калорий в зависимости от вашего веса, а затем, с использованием функции ЕСЛИ вам предстоит ответить на вопрос, соответствует ли норме употребление каждого из этих веществ (если значение  питательного вещества (белка, жира, углеводов) отличается от рекомендованного  не больше, чем на 10, 20 и 35 г соответственно) и достаточно ли вы употребляете калорий.
  2. После выполнения работы вы должны будете обобщить свои результаты, сделав  соответствующие записи в тетради. По окончании практической работы я прошу вас ответить на следующие вопросы (демонстрация на экране):

1. В какую сторону следует сместить баланс вашего питания (каких питательных веществ надо употреблять больше, а каких меньше)?

2. Достаточно ли вы употребляете калорий и не превышаете ли вы норму их употребления?

На эту работу вам отводится 13 минут и ещё 4 мин., пока я буду проверять выполненные задания – на то, чтобы сделать выводы.

Практическая работа. – 13 мин.

  1. Проверка выполнения, запись выводов в тетрадь, выставление оценок.

Внимание! Скопируйте на флеш-карты файл dz.doc.

  1. Подведение итогов. Кто хочет поделиться своими выводами? Поднимите руку, у кого питание полностью соответствует норме. У кого не соответствует по 1 показателю. У кого количество калорий недостаточно? Превышает норму.

Ученики озвучивют выводы, которые они сформулировали для себя. Я думаю, что после этого занятия вы будете более внимательно относиться к выбору пищи.

Задание на дом. Закрепить общий формат функции ЕСЛИ. Выполнить практическое задание dz.doc.

Электронные таблицы. Анализ дневного рациона питания

Электронные таблицы. Анализ дневного рациона питания

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике по теме Электронные таблицы. Анализ дневного рациона питания (1.29 MB)
