Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Урок по информатике Операторы ввода данных

Урок по информатике Операторы ввода данных

Разработка урока по информатике (вариативность применения данного материала зависит от профессионализма учителя, класс выбирается учителем в соответствии с изучаемым материалом программы по предмету).
   ТЕМА: «Операторы ввода данных DATА и READ».
   Цель урока: обобщение знаний операторов цикла и обучение табулированию функции с помощью циклического алгоритма.
24.02.2012

Описание разработки

ТЕМА: «Операторы ввода данных DATА и READ».

Цель урока: обобщение знаний операторов цикла и обучение табулированию функции с помощью циклического алгоритма.

Задачи урока:

  1. повторить циклический алгоритм и дать понятие об операторах ввода данных DATА и READ; 
  2. закрепить навыки составления программ с циклами;
  3. совершенствовать самостоятельность в работе при решении задач.

Опорные знания:

  1. циклическая структура алгоритма;
  2. операторы цикла;
  3. математические функции.

Программное обеспечение:

язык программирования QBASIC

Содержимое разработки

Автор: Хадеева Валентина Александровна, учитель информатики и ИКТ.

МОУ СОШ №22 города Волгодонска.

Разработка урока по информатике (вариативность применения данного материала зависит от профессионализма учителя, класс выбирается учителем в соответствии с изучаемым материалом программы по предмету).

ТЕМА: «Операторы ввода данных DATА и READ».

Цель урока: обобщение знаний операторов цикла и обучение табулированию функции с помощью циклического алгоритма.

Задачи урока:

  1. повторить циклический алгоритм и дать понятие об операторах ввода данных DATА и READ;

  2. закрепить навыки составления программ с циклами;

  3. совершенствовать самостоятельность в работе при решении задач.

Опорные знания:

  1. циклическая структура алгоритма;

  2. операторы цикла;

  3. математические функции.

Программное обеспечение:

язык программирования QBASIC

ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент, целевые установки. Приветствие.

Проверить готовность класса к уроку. Сказать о порядке и

последовательности работы на уроке.


    1. Разминка (на доске блок – схема).

- Перед вами алгоритм, выраженный

блок – схемой.

- А что называется алгоритмом?

(учащиеся дают определение)

- Определите результат вычислений

для следующих чисел:

Даны числа:


_________________________________

Результат:



- Какую закономерность мы

видим при вычислении?

(повторение «+10»)

- Какой это алгоритм?

(циклический)




    1. Повторение пройденного материала. (Опрос учащихся)

- Что такое «циклический алгоритм»?

Циклический алгоритм – АЛГОРИТМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ

МНОГОКРАТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ДЕЙСТВИЯ

(одних и тех же операций) НАД НОВЫМИ ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ.

- Где в жизни мы можем наблюдать цикличность (повторение)?

Дни недели, времена года, смена дня и ночи, смена месяцев в году и т.д.

- Какую структуру имеет цикл?

Структура цикла: НАЧАЛО ЦИКЛА

КОНЕЦ ЦИКЛА

- Какие операторы цикла вы знаете?

Операторы цикла: FOR ... TO ... STEP ...

ТЕЛО ЦИКЛА

NEXT

- Как графически обозначают цикл?

ГРАФИЧЕСКИЙ БЛОК (цикл):


    1. Сообщение новой темы.

- Раньше мы использовали операторы цикла при составлении простых программ для вычисления последовательности чисел. Сегодня мы используем знание операторов цикла для вывода на экран значений функции и аргумента в виде таблицы двумя способами:

а) когда шаг известен; б) когда шаг не известен.

- Итак, тема урока: «Табулирование функции».

    1. Объяснение нового материала.

- Затабулировать функцию – это значит вывести на экран значения функции и аргумента в виде таблицы.

Рассмотрим на примере решения задачи №1.

Один ученик у доски (разбор с объяснением, обратить внимание на правильность написания функции в QBASICе).

Задача №1.

Составить программу вывода на экран значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано: Y=2x + 1 на отрезке X є [0; 2,5]

Χ=0,5 (приращение аргумента – шаг)


РЕШЕНИЕ:

10 CLS

20 FOR Х = 0 TO 2.5 STEP 0.5

30 Y = 2*Х + 1

40 PRINT Х, Y

50 NEXT

60 END


- В этой задаче известно приращение аргумента – шаг. / ∆Χ=0,5 /

Но есть задачи, которые не решить таким образом, так как нельзя определить шаг. В этих случаях применяют следующие операторы: (запись в тетрадь)


Общий вид:

n DATA C1, C2, … (список значений)

n READ X1, X2, … (список переменных)


Работа оператора:

Последовательно каждой величине Х оператора READ присваивается

значение С из оператора DATA.


Рассмотрим пример:

10 DАТА 0.1, 20, «МИР»

20 READ A, B%, C$

Вопрос: Что произойдет после выполнения операторов?

Результат: А = 0,1 В% = 20 С$ = «МИР»


Особенности записи и размещения операторов:


1) Тип величины С должен соответствовать типу величины Х.

2) Оператор DATA обычно помещается в начале программы.

Он должен быть единственным в строке.

Оператор READ может находиться в любом месте программы.

3) Допускается использование нескольких операторов DATA (READ).

Они работают так же, как один оператор с общим списком.


    1. Закрепление нового материала.

(Решение задачи у доски с объяснением учителя).

Задача №2.

Составить программу вывода на экран таблицы значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано: Y = x/x^2+1+ ln|x|,

где x = 2,1; -1,41; 0,45; 0,216; 4,57; -1,753; 2,087

Шаг неизвестен, но известно семь значений.

РЕШЕНИЕ:

10 CLS

20 DATA 2.1, -1.41, 0.45, 0.216, 4.57, -1.753, 2.087

30 FOR I = 1 TO 7

40 READ x

50 y = x/(x^2+1) + log (ABS (x))

60 PRINT x, y

70 NEXT

80 END


Задача №3.

Составить программу вывода на экран таблицы значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано: Y=√x*cos²x

X є [1; 4,6]

Χ=0,35 (приращение аргумента – шаг)

РЕШЕНИЕ:

- Составим программу:

(один ученик у ПК, все самостоятельно работают в тетрадях)

10 CLS

20 FOR Х = 1 TO 4.6 STEP 0.35

30 Y = SQR (Х)*(COS (Х))^2

40 PRINT Х, Y

50 NEXT

60 END

/ Коллективная проверка, исправление ошибок. /

- Какие операторы применяем для решения задачи? Почему?

Проверяем результат программы и сверяем текст программы

(проверка правильности записи функции.)


    1. Домашнее задание.

Задача №3.

Составить программу вывода на экран таблицы значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано: Y = |x| * (SIN (Х))^2

где x = 2,11; -1,21; 0,415; 0,216; 4,7; -1,53; 2,87;4, 51

Шаг неизвестен, но известно восемь значений.


    1. Итог урока.

- Итак, какие операторы могут располагаться в программе

при табулировании функции?

/ Операторы цикла и операторы ввода данных DATА и READ./

- Что значит «затабулировать функцию»?

/Это значит вывести на экран значения функции и аргумента в виде таблицы./


Выставление оценок активным учащимся.


5



-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по информатике Операторы ввода данных (0.05 MB)
