Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по физике для 7 класса на тему "Энергия. Кинетическая и потенциалная энергия"

Урок по физике для 7 класса на тему "Энергия. Кинетическая и потенциалная энергия"

Учащиеся экспериментально установят зависимость потенциальной энергии от высоты и массы тела, кинетической энергии – от скорости движения

Учащиеся в группах:

- составят план проведения эксперимента для установления зависимости потенциальной энергии от массы и высоты и кинетической энергии от массы и скорости;

- проведут эксперимент по плану;

- установят связь между величинами;

- сделают вывод о зависимости величин и запишут его в виде таблицы.и массы тела

13.09.2017

Содержимое разработки

Курсы повышения квалификации ЦПМ, город Астана, 2017 год

Храмова Надежда Петровна ГУ «Средняя школа № 25»


Раздел долгосрочного планирования: Энергия

Школа: ГУ «Средняя школа № 25»

Дата :

ФИО учителя: Храмова Надежда Петровна

Класс: 7

Присутствовали:

отсутствовали:

Тема урока

Энергия. Кинетическая и потенциальная энергия.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.2.3.2 – различать два вида механической энергии.

Цель урока

Учащиеся экспериментально установят зависимость потенциальной энергии от высоты и массы тела, кинетической энергии – от скорости движения и массы тела


Критерии оценивания

Учащиеся в группах:

- составят план проведения эксперимента для установления зависимости потенциальной энергии от массы и высоты и кинетической энергии от массы и скорости;

- проведут эксперимент по плану;

- установят связь между величинами;

- сделают вывод о зависимости величин и запишут его в виде таблицы.

Языковые задачи


Учащиеся:

- используют в диалоге термины: виды энергии, потенциальная и кинетическая энергия,

- описывают энергии фразами: кинетическая и потенциальная энергия зависит от …; зависимость прямо пропорциональная; таблица результатов работы показывает, что ...

Воспитание ценностей


Развитие коммуникативных качеств: умение работать в группе, обоснованно излагать своё мнение, уважительно относиться к мнению товарищей, уверенность в себе; соблюдение равных прав всех учащихся, независимо от национальности.

Межпредметная связь

Естествознание (энергия, виды энергии), математика прямо- и обратно пропорциональная зависимость)


Предыдущие знания

Механическая работа, мощность.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Смена видов деятельности учащихся.

Соблюдение техники безопасности в кабинете физики.



Модель плана урока 5 Е

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Виды дифференциации

Ресурсы

1. Вовлечение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся.

Определение темы и цели урока.

Видеоролик «Виды энергии».














Вопрос: Какую физическую величину будем изучать на уроке?

Деление на группы по 4 человека.


Каждый ученик в группе получает индивидуальное задание: просматривая видеоролик, запишите в таблицу примеры только одного вида энергии (механической, тепловой, световой, электрической) (Приложение 1).

Обсуждение результатов задания в группе, коррекция ответов участниками группы.

Делают вывод: Существуют различные виды энергии: механическая, тепловая, световая, электрическая, магнитная.

Отвечают на вопрос: Энергию.

Формулируют тему и цели урока.

Взаимооценивание: учащиеся группы дают устные комментарии.

Самооценивание – сравнение результата выполнения задания с правильным ответом. Критерий оценивания – правильный ответ.

Дифференциация по заданию

https://www.youtube.com/watch?v=8aaXgsKOmNMВидео


Слайд - презентация

2. Исследование / практика

Для того, чтобы выполнить какую – нибудь работу, необходима энергия.

Задание: Определите, в каких из приведенных примерах совершается работа? (Приложение 2)

Вопрос: В каком случае тело может совершать работу?


Что такое энергия?

Учащиеся индивидуально заполняют таблицу.

Учащиеся в группе обсуждают результаты выполнения задания.



Взаимооценивание по критериям.



Дифференциация через индивидуальную поддержку учащегося..



Учащиеся отвечают после обсуждения в группе: Тело совершает работу в том случае, когда оно обладает энергией.

Учащиеся формулируют вывод: Энергия - физическая величина, характеризующая способность тела совершать работу.




3. Информация / модерация

Каковы виды механической энергии?




















Деление на группы по 3 человека.

Из графического органайзера «Облако слов» учащиеся после обсуждения выбирают виды механической энергии – кинетическая и потенциальная.


Виды механической энергии учащиеся изучают методом микрообучения по алгоритму. В результате учащиеся составляют «Карту мысли» ( Приложение 3).


Затем каждый ученик проговаривает свою часть темы остальным участникам группы.


Группы обмениваются тетрадями и происходит взаимооценивание


Учащиеся вместе с учителем обсуждают результаты выполнения задания.

Взаимооценивание:учащиеся сравнивают ответы другой группы с правильными ответами.

Дифференциация по заданию и через индивидуальную поддержку учащегося..

«Облако слов», текст

4. Практика / тренаж

Учитель раздает задания группам.

Задание группе 1. Как кинетическая энергия зависит от массы тела?

Задание группе 2. Как кинетическая энергия зависит от скорости тела?

Задание группе 3. Как потенциальная энергия зависит от массы тела?

Задание группе 4. Как потенциальная энергия зависит от высоты подъёма тела?


Учитель во время выполнения задания перемещается по классу, наблюдает за выполнением задания, направляет учащихся в сторону правильного решения.


Учащиеся в группах:

- составляют план проведения эксперимента для установления зависимости потенциальной энергии от массы и высоты и кинетической энергии от массы и скорости;

- проводят эксперимент по плану;

- устанавливают связь между величинами;

- делают вывод о зависимости величин и запишут его в виде таблицы (Приложение 4)


После выполнения задания каждая группа сообщает всему классу о результатах и формулирует вывод.

Самооценивание по критериям (Приложение 5)

Дифференциация выражена в подборе задания, в поддержке учащихся.

Наклонный желоб, цилиндр, шарики разной массы, сосуд с песком, линейка.

5. Обратная связь / рефлексия.
