Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для знакомства обучающихся с принципом действия и устройством барометра - анероида.
Задачи:
Образовательные: знание обучающимися устройства и принципа действия барометра, умение измерять барометром атмосферное давление.
Развивающие: развитие умений определять цену деления приборов на примере барометра - анероида; развитие умения формулировать вопросы, обобщать, выделять главное в прочитанном тексте, развитие навыков самостоятельной работы с учебником, развитие системного и логического мышления, познавательной и творческой деятельности обучающихся через использование приемов развития творческого воображения (РТВ) ТРИЗ - технологии: «Да - нет», метод морфологического анализа, системного оператора.
Воспитательные: воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету, формирование коммуникативных способностей, навыков групповой работы.
Оборудование: таблица «Схема устройства барометра - анероида», барометр - анероид, листы бумаги формата А4.
Ход урока:
- Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся и проверяет готовность к уроку.
- Актуализация опорных знаний.
Учитель говорит: «Я загадала физический объект. Отгадайте, что я загадала, задав мне не более 7 вопросов». Прием – игра «Да - нетка». Ученики задают учителю вопросы, на которые он отвечает только «да» или «нет».
Вопросы обучающихся |
Ответы учителя |
Это физическое тело? |
нет |
Это физический прибор? |
нет |
Это физическая величина? |
да |
Это величина векторная? |
нет |
Это величина относится к теме «Давление» |
да |
Это атмосферное давление? |
да |
Учитель читает детям загадку:
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.
Что это?
Обучающиеся не могут отгадать загадку.
Учитель говорит: «Ответить на эту загадку вы сможете в конце сегодняшнего урока»
- Изучение нового материала.
Учитель: «На прошлом уроке мы познакомились с атмосферным давлением. А как вы думаете его можно измерить? С помощью чего?» Ответы обучающихся.
Учитель: «Для измерения атмосферного давления существуют специальные физические приборы, и сегодня на уроке вы познакомитесь с устройством и принципом их действия».
Ртутные барометры, использовались более двух веков. Первый безжидкостный барометр был сконструирован лишь в середине 19 века. Его назвали барометр - анероид.
Барометр от греч. baros - тяжесть и metreo - измерять – прибор для измерения атмосферного давления.
Анероид от греч. а – отрицание, neros – влажный, eidos – вид – барометр, в котором изменения атмосферного давления определяют по деформации металлической коробочки с сильным разряжением внутри.
Учитель предлагает обучающимся объединиться в группы по 4 человека. Пользуясь учебником физики § познакомиться с принципом действия барометра – анероида и рассмотреть с помощью системного оператора его устройство.
- Закрепление.
Обучающимся предлагается усовершенствовать барометр, используя морфологический ящик. Дети самостоятельно заполняют и обсуждаются возможные варианты барометра.
Весь материал - смотрите документ.