Сабағының жоспары
План урокаСабақтың тақырыбы:
Тема урока: Обучение тактическим взаимодействиям трех игроков в нападении: «тройка»
Үш бірыңғай сабақтың мақсаты.
Триединая цель урока:
Білімділік:
Образовательная: Обучение взаимодействиям игроков в «тройке»
Дамытушылық:
Развивающая: Развитие тактического мышления, координации, техники владения мячом и «чувства мяча»
Тәрбиелiк:
Воспитательная: Воспитание коллективизма, партнерской помощи, индивидуальных действий в рамках групповых
Сабақтың типi :
Тип урока: практический
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Пәнаралық және пән ішіндегі байланыс:
Межпредметные связи: анатомия, физиология, биомеханика, ТМФВ
Сабақтың барысы
Ход урока:
Вводно – подготовительная часть урока (20 – 25 мин):
Построение, рапорт, приветствие. Проверка посещаемости, сообщение темы и задач урока.
Основная часть урока (55-60 мин):
1. Работа с мячом:
- подбрасывание мяча над собой;
- круговые движения мяча (над головой, вокруг пояса, вокруг ног в разные стороны);
- перевод мяча с правой руки в левую через ноги;
- повороты вокруг себя на 360° с подбрасыванием мяча;
- ведение мяча (различными способами);
- передача мяча в парах в движении (различными способами).
2. Обучение тактическим взаимодействиям трех игроков в нападении: «тройка»
3. Учебная игра баскетбол с применением изученного приема
Заключительная часть урока (3-5 мин): построение, подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.
План - конспект урока по баскетболу в группе ФК-14
Тема урока: Обучение тактическим взаимодействиям трех игроков в нападении: «тройка»
Задачи урока:
1. Обучить групповому тактическому взаимодействию трех игроков в нападении «тройка» в сочетании с совершенствованием изученных технико-тактических действий, развитием быстроты, скоростно-силовых качеств.
2. Обучить групповому тактическому взаимодействию трех игроков в нападении «тройка» в сочетании с комплексным совершенствованием изученных тактических приемов.
3. Развитие гибкости посредствам ОРУ.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: мячи б/б.
Части урока | Содержание урока | Дозировка | ОМУ |
ВПЧ | Построение, приветствие, проверка студентов по списку, сообщение задач урока. | 40ꞌꞌ-45ꞌꞌ | Наличие спортивной формы, выявление отсутствующих. |
Комплекс ОРУ (стретчинг) | 15ꞌ-24ꞌ | Стретчинг – это специальный комплекс упражнений, развивающий гибкость и подвижность наших суставов (см. карточку). | |
Основная часть урока | Индивидуальная работа с мячом: - подбрасывание мяча над собой; - круговые движения мяча (различными способами); - перевод мяча с правой руки в левую через ноги; - повороты вокруг себя на 360° с подбрасыванием мяча; - дриблинг мяча (различными способами). | 5ꞌ | Подбрасывать мяч четко над собой. Быть предельно внимательным при ловле мяча, при потере упражнение выполнять сначала. Выставляю 3-4 оценки. |
Работа в парах: - двумя руками от груди; - двумя руками с отскоком от пола; - чередование отскока; - одной рукой от плеча (левой, правой). | 5ꞌ | Дистанция между передающими мяч 2,5 – 3м. Следить за постановкой ног, работой рук при ловле и передаче мяча; локти не расставлять в стороны, а опустить вниз. | |
Обучение технико-тактическому взаимодействию «тройка». | 35ꞌ-40ꞌ | Игрок 5 отдает мяч партнеру 4 в одну сторону, а сам ставит заслон на другой стороне площадки для игрока 7. Используя заслон, игрок 7 на скорости врывается в область штрафного броска, получает мяч от игрока 4 и атакует корзину, поддерживаемым игроком 5, который после выполнения заслона также выходит к щиту. В это время, игрок 4 переходит в центр позиции, готовый бросить мяч в корзину со средней дистанции или обеспечить защитный баланс при потере мяча.
| |
Учебная игра баскетбол с применением раннее изученных способов. | 5ꞌ-10ꞌ | Совершенствовать технико – тактические действия в игре. Развивать двигательные качества, интерес к игре. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности. | |
ЗЧ | Построение, подведение итогов, выставление оценок. Организованный выход с зала. | 3ꞌ-5ꞌ | Домашнее задание. Оформить данное упражнение в тетради в виде схемы. |
Комплекс ОРУ (стретчинг)
№ п/п | Содержание | Дозировка | ОМУ |
1. | «Замок». И.П. – о.с. 1. хват за головой правой РР за левый локоть, потянуть вправо, фиксируя позу, поменять РР. 2. за спиной хват кистями, правая РР сверху, левая снизу, фиксация, затем поменять положение РР.
| 4х20ꞌꞌ |
спина прямая |
2. | «Карандаш между лопатками» И.П. – о.с., кисти в замке внизу – сзади. РР оттянуть назад, лопатки свести, фиксация позы.
| 2х20ꞌꞌ |
смотреть вперед |
3. | «Верблюд» И.П. – о.с. 1. наклон вперед, РР свободно вниз; 2. пальцами коснуться носков стоп; 3. ладони на полу.
| 2х20ꞌꞌ |
НН прямые
глубже наклон |
4. | «Перочинный нож» И.П. – сидя на полу, НН выпрямлены вперед – вместе. 1. на выдохе нагнуться и взяться обеими РР за ступни, фиксация; 2. не сгибая коленей, взять носки «на себя», фиксация; 3. пятку левой НН подтянуть к животу, колено на полу, двумя РР обхватить носок правой НН в наклоне вперед.
| 3х20ꞌꞌ |
голова к коленям
голова поднята
НН прямая |
5. | «Обратная связь» И.П. – сидя на полу, НН вытянуты вперед 1. перенести левую ступню через правое бедро, подошва на полу, поворот в противоположную сторону, локтем оказываем давление на колено.
| 2х20ꞌꞌ |
спина прямая |
6. | «Лотос» И.П. – сидя на полу, НН вытянуты вперед. 1. согнуть в коленных суставах и соединить стопы, с помощью РР, надавливая предплечьями на голени, опустить колени на пол, на выходе нагнуться вперед; 2. подтянуть пятку левой НН к животу, касаясь стопой правого бедра, правую стопу поверх левой голени прижать к левому бедру. | 4х20ꞌꞌ |
стараясь коснуться лбом пола
спина прямая смотреть вперед |
7. | «Штопор» И.П. – сидя на полу, НН выпрямлены вперед. 1. согнуть левую НН в колене лечь на спину, захватив левой кистью левую лодыжку; 2. максимально согнутая в коленном суставе левая НН под прямым углом к правой, развернув корпус влево, взяться двумя РР за ступню левой НН; 3. взяться левой РР за носок правой НН, правая РР впереди правой стопы.
| 3х20ꞌꞌ |
внутренняя сторона бедра и голени на полу. |
8. | «Взгляд на пятку» И.П. – лежа на животе, носки вытянуты. 1. прогнуться, не отрывая от пола низ живота; 2. медленно повернуть голову направо, отводя назад правое плечо, сосредоточить взгляд на пятке левой ноги, фиксация. То же самое в др. сторону.
| 2х20ꞌꞌ |
живот не поднимать
смотреть на пятку |
9. | «Кошка» И.П. – упор на коленях, кисти впереди плеч. 1. подать таз назад, опустить плечи, РР прямые впереди на полу; 2. подать плечи вперед-вверх, прогнуться.
| 2х20ꞌꞌ |
РР тянуться вперед |
10. | «Пистолет» И.П. – лежа на спине, РР вдоль туловища. 1. колено левой НН подтянуть к груди, усиливая сгибание РР, правая НН вытянута, круговые движения левой стопы.
| 2х20ꞌꞌ |
стопа «на себя» |
11. | «Лук» И.П. – лежа на левом боку, РР согнута под головой. 1. хватом правой кистью за правый голеностоп подтянуть пятку к ягодице. 2. РР вытянута вперед, НН оттянуть назад-вверх.
| 2х20ꞌꞌ |
спина прямая
тянуть себя вперед |