Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по физической культуре для 6-х классов на тему: «Развитие основных элементов техники владения мячом»

Урок по физической культуре для 6-х классов на тему: «Развитие основных элементов техники владения мячом»

Краткосрочный план урока по физической культуре для 6-х классов

На тему: «Развитие основных элементов техники владения мячом».

Учащиеся выполняют и закрепляют технику владения мячом,передачи и броски.Учатся обсуждать и демонстрировать свои спортивные навыки в командных играх.ВЫполняют двигаельные навыки для развития точности.В конце урока проводится рефлексия.

11.12.2018

Содержимое разработки


















Краткосрочный план урока по физической культуре для 6-х классов

На тему: «Развитие основных элементов техники владения мячом»








Учитель физической культуры:

Якимович А.А.

2018г.





Краткосрочный план урока физической культуры №


Раздел 7. Улучшение навыков посредством игр (баскетбол)

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности.

Развитие основных элементов техники владения мячом

Цели обучения

6.3.4.1 - понимать спортивно-специфическую технику безопасности, нормы и правила, направленные на укрепление здоровья;

6.1.1.1 - применять двигательные навыки для развития точности, контроля и маневренности в небольшом диапазоне спортивно - специфических двигательных действий

Цели урока

Закрепить технические приемы ведения и передачи мяча


Критерии оценивания

Выполняет двигательные навыки для развития точности, и комбинации движений

Языковые цели


Учащиеся могут:

Обсуждать и демонстрировать свои спортивные навыки и понимания в командных играх

Предметная лексика и терминология

Включает:

Ловля,броски,передачи и ведение мяча

Атака, защита, альтернативная игра

Честная игра, взаимодействие соревнование

Ориентирование в пространстве

Командная работа

Тактика, стратегии, творческие способности

Лидерские навыки

Сотрудничество, критическое мышление

Полезные фразы для диалога

  • Какие социальные навыки или навыки критического мышления помогли вашей группе добиться успеха при выполнении тактических действий?

  • Чем тактика отличается от стратегии?

  • Чем игра стритбол отличается от игры баскетбол?

Полезные фразы для диалога:

  • Какие социальные навыки или навыки критического мышления помогли вашей группе добиться успеха при выполнении тактических действий?

  • Чем тактика отличается от стратегии?

  • Чем игра стритбол отличается от игры баскетбол?


Привитие ценностей


Цель: реализация общенациональной идеи «Мәңгілік ел».

Такие ценности как: патриотизм, ответственность, уважение, сотрудничество, открытость, труд, творчество и обучение на протяжении всей жизни осуществляется через предметное содержание дисциплины и организацию деятельности на уроке

Межпредметные связи

Биология – пульсометрия, работа мышц при двигательной активности. Физика – траектория передачи и броска мяча

Навыки использования ИКТ

Поиск информации с интернет ресурсов

Предварительные знания


Учащиеся имеют знания и понимание о спортивной игре (в данном случае баскетбол), изученные в предыдущих классах и во внеурочной деятельности.



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин.


Организационный момент урока: построение, приветствие, психологический настрой. Мотивация деятельности учащихся на предстоящий урок.

Презентация «Спортивная игра - баскетбол». Знакомство с ЦО и ЦУ, критериями оценивания.

Разминка, которая состоит из 4 частей.

Первая – разогрев.

Второе – разминка суставов.

Третье – растяжка мышц и связок.

Четвертое – разминка голеностопа.

Разогрев

Разминочный бег по кругу.

«Бег с высоким подъемом бедра». .

«Бег с захлестыванием голени».

«Бег с приставным шагом».

«Перекрестный бег».

«Махи бедрами».

«Бег с выпрыгиванием».

Разминка суставов

Вторая часть – разминка суставов. Главный принцип – вращательные круговые движения сперва в одну, затем в другую сторону. Начинается с головы, затем переходить к плечам, рукам, корпусу, тазу, коленям, голеностопу. Первые несколько вращений выполнять медленно, чтобы не травмироваться.

Растяжка

Стандартные различные наклоны вперед. Ноги в коленях выпрямлены и ладонями нужно стремиться коснуться пола, земли. Поставить ноги максимально широко и согнуть одну в колене. Тянуть внутреннюю часть бедра. Чтобы потянуть переднюю часть бедра, нужно согнуть ногу, взять сзади за голеностоп, и подтянуть ногу назад.

Разминка голеностопа

Завершающая часть разминки – разработка голеностопа (вращательные движения).


Большое, свободное пространство, секундомер, свисток. Инвентарь по необходимости.




Середина урока

25 мин.



Задание №1 (Г, Ф) Разделить учащихся на группы и дать задание: составить и выполнить простые комбинации нападения и защиты в баскетболе.

Дескриптор:

- демонстрирует составленную комбинацию.

ФО: взаимооценивание


Задание №2 (Г, Д) Совершенствование игровых комбинаций в игре баскетбол


Задание № 3 (Г, Д, Ф) Совершенствование ведения меча в шаге, в беге с атакой на кольцо.

Дескриптор:

-знает и соблюдает технику ведения мяча;

- демонстрирует полное взаимопонимание между партнерами по команде.

ФО: самооценивание


Большое свободное пространство, свисток,мячи.


Ссылка на интернет ресурс: Ведение мяча


https://www.dokaball.com/trenirovki1/programma-podgotovki/546-vedeniya-myacha






Конец урока

5 мин.


Подведение итогов урока: дать обратную связь учащимся о достижении цели обучения.

Рефлексия:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.


Лист обратной связи

(символическая рефлексия)

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация:

- через диалог;

- по уровню поддержки;

- в подборе учебного материала с учетом индивидуальных способностей учащихся

(Теория множественного интеллекта по Гарднеру).


Самооценивание, наблюдение.

Применение здоровьесберегающих технологий:

- физическая активность школьников;

- гигиенически оптимальные условия на уроке;

-правила ТБ.

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?


Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?



Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование психологических компетенций учителя физкультуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по физической культуре для 6-х классов на тему: «Развитие основных элементов техники владения мячом» (37.52 KB)
