Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема урока: «A new member of the family» (Новый член семьи)
УМК: «Английский язык. Spotlight» Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: сформировать систему знаний у обучающихся о том, как употреблять лексические структуры «To be», «To have» по теме семья и притяжательные местоимения «his», «her», «its», «my».
Задачи:
Образовательная: сформировать активный лексический запас по теме «Новый член семьи», освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Новый член семьи».
Развивающая: способствовать развитию коммуникативных способностей.
Воспитательная: воспитывать чувство принадлежности и уважения к своей семье, толерантности и уважения к семейным ценностям в других культурах.
Планируемые результаты:
Предметные:
- формирование активного лексического запаса по теме «Семья»;
- развитие навыков аудирования и произносительных навыков;
- развитие навыков чтения.
Метапредметные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
- формирование умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Личностные:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: УМК Spotlight 3 (Английский в фокусе, 3 класс) учебник Н.И. Быкова, Д. Дули и др., картинки с изображением членов семьи; листочки с вопросами; мультимедийная установка; аудиозапись; видеозапись.
Этап урока | Деятельность обучающего | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД |
1 этап. Организационный | Hello boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. Let’s begin our lesson. | Hello teacher. I’m glad to see you too! | Регулятивные действия: Формирование умения организовывать свою деятельность. |
2 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся | What is the date today?
What day of the week is it today? What is the weather like today? Look at the board. Используя один из приемов создания проблемной ситуации «Дать практическое задание не сходное с предыдущими», обучающимся предлагается посмотреть на заранее подготовленное семейное дерево и сопоставить имена Larry, Jeff, Meg, Henry, Rosie, Betsy с их фотографиями на семейном дереве. Побуждение к осознанию противоречия: Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущие? Побуждение к формулированию проблемы: Какая будет тема урока? Верно, молодцы. Тема нашего урока: Новый член семьи / A new member of the family. Какая будет цель урока? | Today is the … (19th) of … (May). Today is … (Monday). The weather is … (rainy).
У обучающихся предполагаются затруднения в выполнении данного задания, так как они не знают всех членов семьи Лулу.
Дети дают ответы, смысл которых в том, что добавились новые члены семьи, о которых они не знали ранее.
Новый член семьи.
Познакомиться со всеми членами семьи Лулу и научиться называть их по имени. | Регулятивные действия: Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
Коммуникативные действия: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. |
3 этап. Актуализация знаний | So, Lulu has got many relatives. And what about you? Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. У вас на столах лежат листочки с вопросами, которые вам предлагается задать своему соседу по парте. Например, вы говорите: Have you got a family? Ваш сосед отвечает: Yes, I have. I have got a family. Следующий вопрос вы задаете: Is your family big or small? Ваш сосед отвечает, и так далее. Обратите внимание на то, что важно давать полные ответы. Затем через определенное время я вам дам сигнал, и вы поменяетесь ролями. Задание всем понятно? Let’s start! You have 5 minutes. Список вопросов: «Have you got a family? Is your family big or small? What is your father’s name? What is your mother’s name? Have you got any sisters and brothers? How many sisters have you got? Have you got grandparents?» Thank you for your work. Оцените на линеечках самооценки свою работу. Ребята, как вы уже сказали, сегодня тема нашего урока «A new member of the family»/ «Новый член семьи». Сегодня мы с ним познакомимся. |
Дети работают в парах. Задают вопросы друг другу и отвечают на них. | Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Познавательные: Структурирование знаний. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. |
4 этап. Фонетическая зарядка | Но прежде мы потренируем наш язычок. Lulu and her family like to go to the zoo! Lulu sees a cow. The cow says [m]. Lulu sees a snake. The snake says [s]. Lulu sees a goose. The goose says [g]. Lulu sees a chicken. The chicken says [p]. Lulu sees a sheep. The sheep says [b]. | Дети повторяют предложения за обучающим. |
|
5 этап. Первичное усвоение новых знаний | Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 26, упр. 1. На рисунке вы можете видеть семейное дерево. Сейчас я предлагаю послушать аудиозапись. Назовите, о ком поется в этой песне.
Далее идет работа с грамматическими конструкциями to be и с притяжательным падежом. Who is Larry's sister? Who is Chuckles? Далее дети рассматривают дерево на странице 26. Им задаются вопросы о новых членах семьи. -Who is Jeff? -Yes, you are right. Who is Meg? -Well done. Who is Betsy? -Excellent. На примере фамильного дерева Лулу дети рассказывают о своей семье, используя конструкции «I have got», «My mum’s name is», «My dad’s name is». |
- Grandma, grandpa, mum, dad, big brother, Lulu, little sister Betsy.
Обучающиеся во втором классе знакомились со словами, обозначающими членов семьи. Поэтому дети вспоминают имена героев учебника и знакомятся с новыми.
Larry’s sister is Lulu. Chuckles is a chimp.
-Jeff is a dad. -Meg is a mum. -Betsy is a little sister. Дети рассказывают о своей семье.
I have got a mum and a dad. My dad’s name is… (Konstantin). | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Личностные: Понимание учеником смысла учения.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
6 этап. Первичная проверка понимания | Перед выполнением упр.1 на стр. 28 необходимо ознакомить обучающихся с заданием, пояснить значения незнакомых слов. -Look at the dialogue. - What words don’t you know? Откройте, пожалуйста, свои словарики на странице, где мы закончили. Давайте запишем новые слова. Обучающий объясняет, что такое притяжательные местоимения, и как правильно их использовать, говоря о членах семьи. - Kate, you have got a brother. What is his name? А сейчас закройте словарики и откройте тетрадь в клеточку. Напишите 3 предложения о членах своей семьи. -Молодцы, закончили. Сейчас в парах задайте друг другу любые вопросы о семье и ответьте на них. |
Дети читают диалог про себя, находят незнакомые слова.
-His, her, their.
Дети записывают новые слова в словарики.
-His name is Alex.
Дети делают записи в тетради о своей семье.
Задают вопросы друг другу и отвечают на них. | Регулятивные действия: Способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
7 этап. Физкульт. минутка | Учитель включает песню «The finger family» и проводит физминутку. Текст: Daddy finger, Daddy finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Mommy finger, Mommy finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Brother finger, Brother finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Sister finger, Sister finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? Baby finger, Baby finger, where are you? Here I am, here I am. How do you do? | Дети еще раз отрабатывают лексику и танцуют. |
|
8 этап. Первичное закрепление | Прочитайте диалог самостоятельно.
Выберите правильный ответ. Ответьте на следующие вопросы: Who are Lara and Bob? Who is Pam to Sam? (Проверка понимания заданной информации) Прочитав с обучающимися предложеия, необходимо убедиться, что они выбрали правильное местоимение. |
Читают диалог.
Выполняют задание. Отвечают на вопросы. | Познавательные: Поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей. |
9 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. Рабочая тетрадь 3b. В упражнении № 2 прочитайте предложения и обведите в кружок верное местоимение. При выполнении упражнения № 3 прочитайте текст и вставьте недостающие слова. При выполнении упражнения на листах, вам предлагается сопоставить предложения с подходящими словами, обозначающие членов семьи. А также нарисуйте, пожалуйста, вашу семью и напишите о ней на английском языке. | Записывают домашнее задание в дневник. |
|
10 этап. Рефлексия (подведение итогов занятия) | О чем сегодня говорили на уроке? Что узнали нового? На столах у вас лежат листочки, на них вы видите список задание, которые мы с вами сегодня выполняли. Отметьте, пожалуйста, галочкой, какое задание для вас было наиболее сложным на уроке. Отметьте крестиком, какое задание наиболее простым? Оцените, пожалуйста, с помощью волшебных линеечек свою работу на уроке. Thank you for the lesson. Good bye! | Производят самооценку. | Регулятивные: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. |
17