Цель урока: ознакомление с животными, которые занесены в Красную книгу; обучение бережному обращению к животным; выведение правил охраны природы человеком.
Задачи урока:
- формировать универсальные учебные действия учащихся;
- познакомить с особенностями обитания животных, занесённых в Красную книгу;
- развивать речь обучающихся;
- развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;
- формировать положительную мотивацию учения;
- развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;
- развивать интерес к предмету окружающий мир;
- воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник «Окружающий мир» О. Н. Федотова, «Природа и история родного края» М. П. Астапенко, Красная книга «Животные России», «Растения России», кроссворд, фонограмма детских песен, мультимедийный проектор, презентация, предметные картинки.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности:
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
На перемене каждому ученику прикрепляется к одежде разноцветный кружок.
- Я рада вас видеть, ребята!
- Долгожданный дан звонок
Он собрал нас на урок.
Встанем, подравняемся,
С трудностями справимся.
- А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте возьмёмся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. Я передаю сигнал соседу справа, а он , как только его примет левой рукой, быстро передаст пожатие правой рукой своему соседу. И так пока сигнал не вернётся ко мне.
- Сигнал ко мне назад пришёл
Начинаем разговор.
- Ребята, к вашей одежде прикреплён разноцветный круг. Посмотрите на цвет круга и сядьте за тот рабочий стол, который отмечен таким же цветом.
- Сегодня вы будете представлять «Комитет по охране природы», где работают различные отделы. Прочитайте табличку на вашем столе. («Отдел по охране зверей и птиц», «Отдел по охране насекомых и растений»)
2. Постановка учебной задачи.
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели и темы урока.
. Сейчас мы разгадаем кроссворд, где зашифрована тема урока
6 0 7 3 1 0 8 – 2 9 11 5 10 14 5 8 13 4 5 4 3 12 15!
Е |
В |
З |
О |
Р |
И |
Ч |
Л |
К |
А |
Т |
Щ |
Д |
П |
Н |
Ы |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
- Прочтите, как называется тема сегодняшнего урока. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Над какой проблемой мы будем сегодня работать?
- Правильно, ребята, сегодня мы с вами будем говорить об охране природы и о том как мы можем сохранить нашу природу.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: готовность мышления и осознание надобности к повторению.
- Домашним заданием было представить, что вы спасатель и составить памятку о правилах безопасного поведения у водоёмов для первоклассников. Давайте посмотрим, какие памятки вы приготовили.
- Ребята, а как вы думаете, почему мы составляем памятки безопасного поведения у водоёмов для первоклассников?
- Правильно , ребята! Младшим нужно помогать, делиться с ними своими знаниями. После урока мы с вами пойдём и подарим первоклассникам памятки. Они обязательно их выучат и будут строго соблюдать.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Цель: исследование проблемной ситуации, построение детьми нового способа действий.
- Ребята, мы живём в прекрасной и великой стране. Самое большое богатство России – её народ и природа. Но у человека нет будущего на руинах природы. Поэтому уже сегодня нам пора подумать о наших потомках, о том, что они не должны быть лишены радости общения с природой, возможности гулять в лесу, вдыхать аромат цветов и видеть братьев наших меньших в их естественной среде обитания.
Луга, леса, поля, болота, реки и озёра – природные богатства нашей страны. Природа и Родина неразделимы. Поэтому в России, как и в других странах мира, разработана государственная программа по охране природы.
В Конституции Российской Федерации – Основном законе страны – в статье 58 записано: « Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
- Ребята, как вы понимаете эти слова? Что в вашем понимании значит охранять природу и бережно относиться к природным богатствам.
- Как вы охраняете окружающую вас природу?
- Это обращение касается и вас как граждан России, которые не только обязаны беречь и охранять природу, но и имеют право на благоприятную окружающую среду.
- Вот теперь начинается работа ваших отделов по охране зверей и птиц, растений и насекомых. Вам необходимо выбрать начальников отдела, которые будут регулировать работу всех сотрудников.
- Помните, что в данный момент вы решаете очень серьёзную проблему защиты братьев наших меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.
- Ежегодно растёт список редких и исчезающих животных и растений. Как можно их спасти? (ответы детей) Их можно спасти только специальными мерами: организацией заповедников, охраной растений и животных в природных сообществах, запретом на охоту и вырубку лесов.
Сейчас в России насчитывается более 100 заповедников.
Что же такое заповедники и заказники. Ребята перед вами на столе лежит книга «Природа и история родного края». Откройте страницу 26 , найдите и прочтите определение слов «заповедник», «заказник». Скажите, как вы понимаете, что такое заповедник, заказник? С какой целью они созданы?
Весь материал - смотрите документ.