Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок окружающего мира "Будь природе другом" (Кто я на Земле: хозяин или инопланетянин?)

Урок окружающего мира "Будь природе другом" (Кто я на Земле: хозяин или инопланетянин?)

Урок направлен на развитие понятийного мышления младших школьников через вопросы экологического образования
23.02.2022

Содержимое разработки

Тема урока: «Кто я на Земле: хозяин или инопланетянин?»



Класс: 2

Предмет: окружающий мир

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: обобщить представления учащихся о факторах, угрожающих живой природе, и продолжить формирование уважительного отношения к живым организмам через понятие «хозяин».

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- создать условия для формирования навыков наблюдения за деятельностью человека в природе и анализа факторов, угрожающих живой природе;

- сформулировать важнейшие правила поведения человека в природе, направленные на её сбережение (правила друзей природы);

- создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению правил поведения в природе, объясняя назначение экологических знаков через мыслительные операции анализа, синтеза и обобщения.


Планируемые результаты (учащиеся в ходе урока получат возможность научиться и/или научатся)

Личностные результаты: осознавать практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока; осознавать, что нельзя быть жестокими по отношению к любому живому существу; сформировать желание сохранить и приумножать природные богатства; иметь мотивацию природоохранной деятельности; уметь применять «Правила друзей природы» в жизни; проявлять бережное отношение к природе.

Метапредметные результаты:

регулятивные: принимать и сохранять цель урока; находить способы решения поставленной цели; планировать, контролировать и оценивать свои действия; проводить рефлексию своих действий на уроке;

познавательные: создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы; формулировать цель; группировать объекты, находить общее и различия; подробно отвечать на вопросы; самим задавать вопросы; соотносить объекты; использовать схемы при выполнении заданий; делать выводы на основе изученного материала;

коммуникативные: соблюдать нормы речевого этикета; формировать культуру общения на уроке, при работе в группах; создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии; слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.






Ход урока



1. Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день!

Повернитесь, пожалуйста. к своему партнёру по плечу, пожмите руку и скажите, что вам приятно сегодня с ним работать на уроке.

Повернитесь к партнёру по лицу и пожелайте интересного и плодотворного урока.

Повернитесь к нашим гостям, поприветствуйте их, пожалуйста, кивком головы.

Сегодняшний урок я хочу начать с одной истории https://www.youtube.com/watch?v=nDjLVP6jjN4 (видео)

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку. Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка у мудреца:

- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони и бабочка умрет, а если он скажет –мёртвая, я разомкну ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный».

Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того:

«Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мёртвая?»

И тогда мудрец сказал:

«Всё в твоих руках…»

- Как вы понимаете данное выражение? (ответы уч-ся)

Пусть эти слова станут девизом нашего урока.


2. Самоопределение в предстоящей деятельности.

Эти слова не случайно прозвучали сегодня на уроке и тесно связаны с заданием, которое я вам хочу предложить

(верёвочный тренинг «Планета»)

- Попробуйте за 30 секунд поднять «земной шар» вверх, не касаясь его руками.

- Почему не получилось?

- Хотите узнать этот секрет? Тогда в путь! Сегодня мы попробуем научиться бережно держать Землю в своих руках.


3. Постановка учебной цели.

Рассмотрите картинки (домовой и инопланетянин)

- Кого вы видите?

Раньше на Руси домового называли хозяином дома.

- Как бы вы ответили на вопрос: кто такой хозяин? (ответы уч-ся)

Каким должен быть хозяин? (ответы уч-ся)

- Если бы на Землю прилетел инопланетянин, как бы он себя вел? (ответы уч-ся)

- Можем ли мы назвать нашу планету домом? Докажите.

-Почему я выбрала именно этих персонажей?

- Попробуйте сформулировать тему урока?

(«Кто я на Земле: хозяин или инопланетянин?»)

- Какую цель поставим перед собой?

(Ответить на вопрос, кем же я являюсь для своей планеты)

- Чтобы ответить на этот вопрос, определимся с понятием «хозяин».

- В каком источнике информации мы можем узнать определение понятия «хозяин»?

- Обратимся к словарю (понятие «хозяин» адаптировано для 2 класса)


Хозяин:

1. Собственник, владелец

2.Тот, кто отличается способностью умело хозяйствовать, хорошо руководить.

3. Глава дома, который умело хозяйствует на благо дома.












- Сколько определений у понятия «хозяин»? Как в русском языке называются такие слова?

-Какое значение мы возьмем для сегодняшнего урока? Почему?

- Прочитай слова (карточки на доске), выберите синонимы к слову «хозяин»

(владелец, глава, домохозяин)

- Обобщим всё, что мы только что сказали: распределите карточки на две группы: что может делать хозяин и что инопланетянин?







хозяин



инопланетянин









Слова: убивает, очищает, ловит, срывает, сажает, ухаживает, охраняет, загрязняет.



4. Создание проблемной ситуации.

-Теперь, когда мы определились с понятием, как бы вы ответили на главный вопрос нашего урока? Докажите.

Выводы учащихся.

-Каждый хозяин хочет увидеть свой дом уютным и комфортным для проживания. Рассмотрите картинки и скажите, нужны ли вам эти вещи?

Красивый автомобиль загазованный воздух

Центральный водопровод слив сточных вод в реки

Чтение книг вырубка лесов

Пикник с друзьями лесные пожары

Лекарства и витамины выхлопы от фабричных и заводских труб

- Нравятся ли вам эти картинки? Почему?

- Получается, мы всё-таки инопланетяне?

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Сможем ли мы с вами обходиться без этих вещей?

- Как быть? Дадим планете погибнуть?

- Предлагаю ответить на эти вопросы, поработав в группе. Итогом вашей работы должна стать страничка для нашего лэпбука с правилом поведения человека в природе.

- Прежде, чем вы приступите к работе, вспомним правила работы в группе.

У вас на столах есть алгоритм, на который вы можете опираться в своей работе:

Алгоритм работы:

1. Посмотрите внимательно на материалы страницы.

2. Определите тему страницы лэпбука.

3. Посмотрите свой номер на карточке «Менэдж мэт»: распределите работу в группе по номерам.

4. Оформите страницу.

5. Сформулируйте правило поведения, выход из проблемной ситуации.

6. Подготовьте защиту своей работы.

Удачи!
















(Групповая работа по созданию странички лэпбука. Представление своей странички, которые затем скрепляются в лэпбук. По ходу ответов, на доску вывешиваются картинки «комфортная жизнь», затем остальные. Прикрепляют ленточки к плакату)

6. Рефлексия

- Посмотрите на наш лэпбук. Как вы думаете, с какой целью мы его создали?

- Все ли картинки перевернули? О чем это говорит?

- Вспомним, что не получилось у нас в начале урока?

- Попробуем повторить?

Подойдите к листу с ладошками, возьмите ленточку в руку и назовите одно правило поведения в природе, которое докажет, что вы хозяин на планете Земля.

(верёвочный тренинг «Планета»: ребята за ленточки поднимают «земной шар» вверх).

- У нас получилось! Как вы думаете, почему?

- Как бы вы теперь ответили на вопрос урока?


Спасибо за урок!

-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира "Будь природе другом" (Кто я на Земле: хозяин или инопланетянин?) (43.66 KB)
