Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: Урок повторно – обобщающий.
Цель: Обобщение знаний об имени существительном.
Задачи:
Обучающая: Обобщить и систематизировать знания об имени существительном, повторить правописание словарных слов, умение распознавать собственные и нарицательные имена существительные, одушевленные и неодушевленные, число имен существительных;
Развивающая: Развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, способствовать развитию речи, логического мышления, развивать внимание, наблюдательность, устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитывающая: Воспитывать внимание к слову, чувства позитивной оценки и самооценки, гигиенических правил письма, уважение к друг другу, необходимое для работы в паре.
Здоровьесберегающая:
Профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические условия в кабинете (классе), физкультминутка, гимнастика для развития мелкой моторики пальцев рук.
Планируемые результаты:
Личностные
Проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционольно-ценностного отношения к учебной проблеме.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в паре, группе.
Формирование ответственности перед коллективом.
Формирование познавательной потребности.
Познавательные
Умение:
Находить в тексте имена существительные;
Различать собственные и нарицательные имена существительные, одушевленные и неодушевленные;
Различать единственное и множественное число имен существительных;
Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, обобщать полученную информацию,
Давать оценку своим действиям, оценивать результат;
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Различать слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.
Регулятивные
Умение:
Работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке.
Формулировать затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
Готовность слушать и вести диалог.
Коммуниктивные
Умение слушать и понимать других;
Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные
Умение:
Находить в тексте имена существительные;
Владение умением проверять написанное;
Распознавать имена собственные и нарицательные в тексте;
Писать имена собственные с большой буквы.
Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с заданиями, смайлики
Межпредметные связи:
Литературное чтение.
Ресурсы:
Мультимедийный проектор.
Мультимедийная презентация к уроку.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в паре, групповая,
Методы работы:
- Частично – поисковый
- Проблемно – обобщающий
- Эвристический
- Когнитивный (сравнение, анализ, синтез, классификация)
- метод свободного выбора (выбор способа взаимодействия, свобода творчества)
- активные методы (обсуждение в паре)
Структура урока:
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
3. Актуализация знаний.
Орфографическая работа
а) Определение темы урока
б) Минутка чистописания с проблемно-поисковым поиском буквы.
в) Словарная работа.
4. Обобщение и систематизация знаний.
- Группировка слов: одушевленные и неодушевленные имена существительные (кто? что?)
Воспроизведение на новом уровне
- Восстановление текста, вставка существительных по смыслу.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации.
- Определение собственных и нарицательных в предложениях.
6. Итог урока
7. Рефлексия.
УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид работы |
1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. | |||
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
| Прозвенел опять звонок, Начинается урок. (Слайд 2) - Здравствуйте! Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Зовут меня В.С. - Ребята, к нам на урок пришло много гостей, повернитесь, поздоровайтесь, кивнув головой. -Проверьте, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку? | Учащиеся кивком головы здороваются с гостями и садятся за парты.
|
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | |||
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
| - Урок у нас будет необычный, |
|
|
3. Актуализация знаний. а) Определение темы урока | |||
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД
| Внимание на доску (Слайд 3) На слайде слова: стул, санки, ручка, дерево, ботинки, сказка, работать, зима - прочитайте эти слова и подумайте, какое из них лишнее и почему? - кто уже догадался, какая у нас сегодня тема урока? - На какие группы можно разбить имя существительное?
- Скажите, что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? или что? Различают одушевлëнные и неодушевлëнные имена существительные. Имена существительные могут быть собственные и нарицательные. Имена существительные могут изменяться по числам.) - Молодцы! |
Учащейся отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают хором. Учащиеся отвечают на вопрос.
Учащейся отвечает на вопрос. | Фронтальная работа |
б) посадка учащихся; Минутка чистописания с проблемно-поисковым поиском буквы.
| |||
Личностные УУД Регулятивный УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД
| Откройте ваши тетради, и запишите число и классная работа. Чтоб проверить у всех старание, У нас минутка чистописания. (Слайд 7) Кошка, миленькая кошка, Поиграй ты с ней немножко, С кошкой ты, наверняка, Не забудешь букву ... (К) (Слайд 8) Кто догадался, какую букву мы будем сегодня прописывать? (Букву «Ка») - Дайте характеристику звуку (Звук «к». Буква «ка».Согласный, глухой, парный, может быть твердым и мягким) (Слайд 6) Пальчиковая гимнастика: Чтобы красиво писать, надо соблюдать определенные правила, какие они? (Правильная посадка, положение тетради и ручки) -Кто же наши помощники в письме? (Наши пальчики) - Давайте сделаем разминку для пальчиков?! Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетради будут элемент писать. (Дети вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяется несколько раз.) -пропишите, пожалуйста заглавную и строчную букву к, как показано на слайде. (Слайд 7)
| Учащиеся садятся правильно
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику. Учащиеся прописывают буквы. | Фронтальная работа |
Фронтальная работа и индивидуальная работа | |||
в) Словарная работа | |||
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД
| - Ребята, перед вами, снова слова. (слайд 8) –Кто догадался, что это за слова? (Слайд 9) – Словарные слова. - Сейчас вам нужно будет отгадать загадки, а отгадки-словарные слова, записывать себе в тетрадь (Слайды от 10 до 15) (Слайд 16) - Проверяем. (Собака, тетрадь, корова, карандаш, заяц, пенал) - Возьмите карандаш, оцените свою работу. - Почему эти слова называются словарные. (В словах есть безударные гласные, которые нельзя проверить) - Молодцы! | Учащиеся отгадывают загадки и записывают слова, ставят ударение, подчеркивают безударную гласную.
Самопроверка. | Индивидуальная работа |
4. Обобщение и систематизация знаний. | |||
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
| Игра «Пассажиры» (Слайд 17) (слайд на актив борд)
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА (слайд 18) - А сейчас нужно всем встать и мы с вами немножко отдохнем. Я буду называть слова. Если слово отвечает на вопрос «кто?» вы должны хлопнуть в ладоши. Если на вопрос «что?» - присесть. Готовы? - На какие группы мы делили все слова? (одушевленные и неодушевленные) - Какие имена существительные называются одушевленными? - Какие имена существительные называются неодушевленными? |
Отвечают на вопросы | Фронтальная работа
|
Воспроизведение на новом уровне | |||
Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
| Ну а сейчас мы поработаем в парах (Слайд 19) Выполняя задание, подготовьте ответ на вопрос: «Какие существительные относятся к единственному числу, а какие к множественному?» ( Детям раздаются карточки, для работы в группах.) (Слайд 20) Коса - Уточка - Зубр - Столб - Удочка - Щель - Молоко -
Самоанализ парной работы. Зачитывание слов. Проверка: (слайд 21) - Все ли слова вам удалось записать во множественном числе? (нет! слово «молоко» может быть только в единственном числе) - Какой вывод мы можем сделать? (не все существительные изменяются по числам?) - Попробуйте привести примеры слов, которые употребляются только в единственном числе! (сахар, сметана, Москва) - А во множественном числе? (опилки, ножницы, деньги и т.п.) - Молодцы! - Ответьте на поставленный вопрос! (Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе) |
Дети отвечают на вопросы |
Работа в парах.
|
5.Применение знаний и умений в новой ситуации. | |||
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД
| Ну а сейчас, ребята, чтобы выполнить следующее задание снова нужно ваше внимание (Слайд 22)
- ВАСЯ РЫБАКОВ БЫЛ У РЫБАКОВ. - НАШ ПËС ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
- Что интересного вы заметили? (В предложении есть одинаковые слова.) - Подумайте, какое из двух одинаковых слов имя собственное? Работаем по вариантам: 1 вариант выписывает 1 предложение, а 2 – второе. Подчеркните в предложении имена собственные. (Слайд 23) - Вася Рыбаков был у рыбаков. - Наш пëс Шарик поймал воздушный шарик.
- Какие имена существительные пишутся с большой буквы? (Правило) (если останется время – Запишите себе в тетрадь любое предложение.)
Перед вами следующее задание: (Слайд 24)
Знанием, мир, а, солнцем, человек, освещается - Составьте из этих слов пословицу. Слайд 25 - Мир освещается солнцем, а человек – знанием. - Как вы понимаете смысл этой пословицы - Запишите ее в тетрадь.
|
Выписывают предложение и подчеркивают имена собственные.
Учащиеся составляют пословицу из слов.
Учащиеся отвечают на вопрос.
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
6. Итог урока | |||
| - Ребята, что мы с вами сегодня вспомнили об имени существительном? (Слайд №26 ) Схема!!! (часть речи, предмет, вопросы, одушевл., неодуш., единственное, множеств., собств., нариц.) - Я хотела бы поставить оценки «5» самым активным ребятам: |
| Фронтальная работа |
7. Рефлексия. | |||
| (Слайд 27) Наш урок подошел к концу. У вас у каждого на столах сигнальные карточки (кружочки). Зеленый, желтый и красный. «Светофор» Если вам было совсем все непонятно – покажите мне красный цвет. Если вы считаете, что нужно повторить еще раз – то желтый цвет. Ну а если вам все было легко и просто, и урок вам понравился, то покажите мне зеленый кружочек. (Слайд 28) - Домашнее задание: Найти и записать три пословицы с именами собственными. - Урок окончен. (Слайд 29)
|
|
|
9