Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  Прочее  /  Урок-обобщение по теме "Покупки"

Урок-обобщение по теме "Покупки"

Разработку урока-обобщения по теме "Покупки" можно использовать на уроках немецкого языка по теме "Магазины.Совершение покупок" в средних и старших классах в школе, а также на занятиях по немецкому языку в СПО. Она содержит лексический материал по теме и разноуровневые задания.
22.02.2024

Содержимое разработки


КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий»

г.Барнаул


Дата: 26 января 2024г.

Группа: 131 ТИК(Технология искусства красоты)

Дисциплина: Иностранный язык (немецкий).


Тема урока: “Einkaufen»


Урок - обобщение разработан преподавателем немецкого языка Федоровой И.В.


Цели урока: - закрепление лексики по теме « Einkaufen»

- развитие навыков монологической и диалогической речи

Оборудование: распечатки, карточки с заданиями, наглядные пособия (тематические картинки), презентация

Ход урока.


  1. Организационный момент (8 мин.) – включает в себя приветствие и введение учащихся в ситуацию.Формулирование темы и цели урока.

Guten Tag, Studenten! Setzt euch! Wie geht es euch? Wir haben heute eine eröffnete Stunde und in der Klasse sind unsere Gäste. Begrüβt die Gäste!

- Also. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? Ist die Klasse zur Stunde bereit?

- Danke. Und jetzt beginnen wir unsere Stunde!


Любой человек, находясь в незнакомой стране, предпочитает, чтобы в ресторане, гостинице, магазине его обслуживали люди, говорящие на его родном языке. Это расширяет кругозор, сближает и располагает человека к человеку. Поэтому, каковы бы ни были Ваши планы на будущее, знание немецкого языка существенно расширит Ваши возможности. И если вы усвоите необходимую лексику, будете применять ее в разговоре с иностранцами при этом не забывая правила речевого этикета, то это несомненно, улучшит Ваш профессионализм и повысит уровень Вашей жизни. Вы будете чувствовать себя комфортно в чужой стране. 


1.Wie heiβt unseres Thema der Stunde? (слайд 1) (Einkaufen)


Also,bitte, seht jetzt das Video an. Danach beantwortet die Frage: Worum geht es in dem Video?

und was ist der Zweck unserer Stunde? (слайд 2)

2. (Просматривают видеоролик «Wir gehen einkaufen!» https://youtu.be/cOmQqONi_rY)


Also,was ist der Zweck unserer Lektion?Wortschatz zum Thema stärken, dialogisches Sprechen üben – (Отвечают- закрепление лексики по теме, развитие навыков монологической и диалогической речи).

  • Gut gemacht! Richtig! (слайд 3)

Heute haben wir viel zu tun. Zuerst wiederholen wir die Wörter zum Thema „Einkaufen“. Dann machen wir einige Übungen, stellen einige Dialoge, machen verschiedene Ubungen und usw.

Schauen Sie sich das Video jetzt noch einmal an und sagen Sie mir, welche Produkte das Mädchen kauft und wie viel sie kosten? ( студенты просматривают ролик еще раз и отвечают на вопросы по видео).






II. Речевая зарядка (7 мин.)


3. Wiederholen wir zunächst die Wörter und Ausdrücke zum Thema zusammen.

(Видеоролик «В магазине одежды. Самые популярные немецкие фразы в магазине. https://youtu.be/kIztnYOgYsU) (слайд 4)



Ш. Закрепление пройденного материала (30 мин) (Слайд 5)


  1. Lassen Sie uns nun den Wortschatz zum Thema festigen. Beantworten Sie die folgenden Beispielfragen:

Erdgeschoss

Erster Stock

Zweiter Stock


Muster: Wo befindet sich die Abteilung fur Haushaltsartikel?

  • die Abteilung fur Haushaltsartikel befindet sich im Erdgeshoss.


  1. Wo befindet sich die Abteilung fur Lebensmittel?

  2. Wo befindet sich die Abteilung fur Kinderkleidung?

  3. Wo befindet sich die Abteilung fur Schuhe?

  4. Wo befindet sich die Abteilung fur Schmucksachen?

  5. Wo befindet sich die Abteilung fur Kurzwaren?

  6. Wo befindet sich die Abteilung fur Spielwaren?

  7. Wo befindet sich die Abteilung fur Süssigkeiten?

  8. Wo befindet sich die Abteilung fur Damemode?



b) Benennen Sie die Produkte im Einkaufskorb? (Выполняют письменно) (Слайд 6)


с) Ordnen Sie die Kleidungsnummer und den Buchstaben zu. Соотнесите номер одежды и букву.

(Выполняют письменно) (Слайд 7)

  • Haben Sie die Aufgabe abgeschlossen? Gut gemacht! Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильность выполнения задания. Поставьте оценки.


d) Вы находитесь в торговом центре. Скажите, какой товар Вам нужен и в какой отдел Вы пойдете. Выберите 6 товаров с картинки, составьте по образцу предложения и проговорите его. (Слайд 8)


Muster: Ich brauche Schuhe und ich gehe in die Schuhabteilung.




IV. Обучение диалогической речи (30 мин.).


Выберите ситуацию. Составьте диалог по заданной ситуации (по 5 фраз от каждого говорящего). Воспроизведите диалог по ролям (раздаточный материал).


1/Вы в магазине продуктов. Вот Ваш список покупок:






Ein Stück Butter

Ein Pfund Käse

Eine Packung Milch

Ein Kilo Äpfeln

Ein Becher frischer Sahne







2/ Вы переехали в новую квартиру и хотите обставить ее. Выберите мебель для гостиной. Оплатите покупку кредитной картой.

3/ Вы хотите обновить гардероб. Попросите продавца предложить Вам новую коллекцию. Назовите Ваш размер и предпочитаемый цвет.

4/ Вы в магазине сувениров и подарков. Выберите подарок для папы и брата. Попросите продавца помочь Вам выбрать.


V. Применение знаний в новой учебной ситуации (10 мин) (Слайд 9)


Интерактивное задание «IN DER BOUTIGUE» https://learningapps.org/view17992581

(составить из данных частей текста полноценный текст и перевести его).


VI. Заключение (3 мин.) (Слайд 10)


Ihr habt heute sehr gut gearbeitet und ich hoffe, dass heutiger Unterricht euch auch gefallen hat.

Für den Unterricht bekommt ihr folgende Noten: …

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich wünsche Ihnen viele Erfolge im Lernen der deutschen Sprache. Alles Gute!  Auf wieder sehen.

Приложение 1


Выберите ситуацию. Составьте диалог по заданной ситуации (по 5 фраз от каждого говорящего). Воспроизведите диалог по ролям.


1/Вы в магазине продуктов. Вот Ваш список покупок:






Ein Stück Butter

Ein Pfund Käse

Eine Packung Milch

Ein Kilo Äpfeln

Ein Becher frischer Sahne








2/ Вы переехали в новую квартиру и хотите обставить ее. Выберите мебель для гостиной. Оплатите покупку кредитной картой.


3/ Вы хотите обновить гардероб. Попросите продавца предложить Вам новую коллекцию. Назовите Ваш размер и предпочитаемый цвет.


4/ Вы в магазине сувениров и подарков. Выберите подарок для папы и брата . Попросите продавца помочь Вам сделать выбор.


5/ Вам нужно купить джинсы для сестры. Назовите размер, предпочитаемый цвет и попросите продавца помочь.

















Приложение 2


  1. Lassen Sie uns nun den Wortschatz zum Thema festigen. Beantworten Sie die folgenden Beispielfragen:

Erdgeschoss

Erster Stock

Zweiter Stock


Muster: Wo befindet sich die Abteilung fur Haushaltsartikel?

  • die Abteilung fur Haushaltsartikel befindet sich im Erdgeshoss.


  1. Wo befindet sich die Abteilung fur Lebensmittel?

  2. Wo befindet sich die Abteilung fur Kinderkleidung?

  3. Wo befindet sich die Abteilung fur Schuhe?

  4. Wo befindet sich die Abteilung fur Schmucksachen?

  5. Wo befindet sich die Abteilung fur Kurzwaren?

  6. Wo befindet sich die Abteilung fur Spielwaren?

  7. Wo befindet sich die Abteilung fur Süssigkeiten?

  8. Wo befindet sich die Abteilung fur Damemode?

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-обобщение по теме "Покупки" (1.71 MB)
