Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок нравологии. Я приду к тебе в гости. 1 класс.

Урок нравологии. Я приду к тебе в гости. 1 класс.

11.05.2024

Содержимое разработки

Набиуллина Гузель Нурлыхудовна. Идентификатор 102-594-741 Тема: Урок нравологии. Я приду к тебе в гости. 1 класс.

Цели и задачи: Познакомить детей с качествами, которые должны обладать «хозяин» и «гость».

Оборудование: Плакаты с «лицами», карточки со словами «гость», «хозяин», «приветливый», «вежливый», «щедрый», «скромный», «тактичный», «аккуратный», «должен уметь занять гостей».

Оформление доски:

В гостях хорошо, а дома лучше!

1. Рад, не рад, а говори: милости просим.

2. У себя как хочешь, а в гостях как велят.

3. Гость недолго гостит да много видит.

4. Доброму гостю хозяин рад.

Я приду к тебе в гости.



Гость

Хозяиннннннн

- вежливый

- скромный

- аккуратный

- добрый

- приветливый

- щедрый

- тактичный

- должен уметь занять гостя



План урока:

I. Постановка учебной задачи.

II. Решение учебной задачи.

1. Проверка домашнего задания.

2. Каким должен быть хозяин? (Анализ ситуаций)

3. Физкультминутка (игра в «Гости»).

4. Гость.

III. Рефлексия.

Домашнее задание.


Ход урока:

I. Постановка учебной задачи. Организационный момент.

Учитель: - Сразу начну с вопроса: замените одну букву в слове «кость» и вы получите желанного в доме человека (кость – гость).

Итак, кто к нам сегодня на урок пожаловал?

Дети: - Гости!

Учитель: - А мы, стало быть, хозяева (один – хозяин). Значит, говорить сегодня мы будем о госте и о хозяине, а конкретнее – о том, какие отношения складываются между ними.

А от чего это зависит?

Дети: - От качеств, которыми должны обладать гость и хозяин.

Учитель: - Как должны вести себя хозяин и гость? И что труднее, быть хорошим хозяином или приятным гостем? (Обсуждение в группах).

Учитель: - А вы любите гостей? А сами любите ходить в гости? Я так и думала. А почему люди любят ходить в гости? (Обсуждение в группах).

Дети: (ответы детей).

Учитель: - А если к вам неожиданно, а может с предупреждением, а может просто так пришли гости. Что вы будете делать?

Дети: - Пригласить, усадить, накормить, угостить, показать, рассказать и так далее.

Учитель: - Одним словом, развлекать. А зачем?

Дети: - Чтобы гости не заскучали.

Учитель: Так вот, я хочу, чтоб нашим гостям было у нас интересно. Мы должны хорошо поработать.

Итак, ответьте, пожалуйста, что значит «идти в гости», «вернуться из гостей», «быть в гостях»? Что значит поговорка «В гостях хорошо, а дома лучше»? (Обсуждение в группах).

Учитель: - Кстати, в течение урока, я буду обращать ваше внимание и на другие пословицы, которые вы видите на доске.

II. Решение учебной задачи.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: - А сейчас, мы вспомним, о чем говорили на прошлом уроке. В зависимости от разных ситуаций, человек может быть…

Дети: - Грустным, сердитым, радостным, удивленным.

Учитель: - Что имеют в виду, когда говорят «читаю на твоем лице»?

Дети: - Настроение.

Учитель: - А с помощью чего человек показывает свое настроение? (Мимики, то есть изменения выражения лица при помощи лицевых мышц).

Учитель: - Какое было домашнее задание?

Дети: - Нарисовать рисунок, ситуацию, когда человек может быть веселым, грустным, злым…

Учитель: - Но чаще всего нам приятно видеть человека веселым, радостным, улыбчивым. Почему?

Дети: - С таким приятно общаться.

Учитель: - Оцените себя.

2. Анализ ситуаций.

А) Хозяин занимается своими делами (допустим, смотрит телевизор или играет в настольную игру). К двери подходит гость и звонит. Хозяин отрывается от своего дела, идет открывать. С каким выражением лица он открывает дверь? Как он приветствует гостя? Как он встречает его? И как чувствует себя в это время гость? (Обсудите в группах).

Дети: (Ответы детей).

Учитель: - Значит, каким должен быть хозяин? (Приветливым)

Что должен говорить? («Как хорошо, что ты пришел!»)

Но ведь разные ситуации бывают, когда и без приглашения приходят. Вот, например, под новый год в Англии можно зайти в любой дом без приглашения, и ничего. Есть пословица: «Рад, не рад, а говори: милости просим».

Б) А каким еще должен быть хозяин?

Вы пришли в гости, хозяин вам не предлагает сесть, а сам сидит на диване. Если же вдруг гость садится на диван, хозяин прогоняет его такими словами: «Встань-ка с этого дивана, а не то там будет яма». Гость тянется к игрушкам, хочет посмотреть книжку. А хозяин говорит: «Игрушки ломаются, а книжки рвутся, и вообще, посмотри на свои руки – ты их мыл сегодня?»

Прослушайте стихотворение Олега Григорьева «Гостеприимство». (Обсудите в группах).

Учитель: - Приятная ситуация? Что можно сказать о хозяине? Как исправить положение.

Дети: - Хозяин должен быть щедрым и тактичным.

В) Хотя есть и такая пословица «У себя как хочешь, а в гостях, как велят». Как поступает хозяин, если гость нечаянно опрокинет вазу, или разобьет что-либо? А как он поступит, если ему срочно нужно куда-то уйти, а гость еще не собирается уходить? (Обсудите в группах).

Итак, хозяин должен уметь занять гостей. Чем?

Дети: - Поиграть, что-нибудь показать.

Г) А как вы понимаете пословицу «Гость недолго гостит, а много видит»?

3. Физкультминутка.

Учитель: - Давайте поиграем с гостями, но они все «спрятались» в некоторые слова (Гроссмейстер, гостиница, гостинец, горсть, гордость...).

4. Гость.

Учитель: - Есть еще поговорка: «Доброму гостю хозяин рад». (Обсудите в группах).

- «Грубость» еще одно слово, где «спряталось» слово «гость». Нам будет неприятно, когда какой гость придет?

Дети: - Грубый, неаккуратный.

Учитель: - Так какими качествами должен обладать гость?

Дети: - Гость должен быть скромным, вежливым, добрым, аккуратным.

III. Рефлексия. Итог.

Учитель: - Оцените себя за урок.

Домашнее задание: Вспомнить ситуацию из жизни, когда в гостях происходят такие моменты, что казалось - праздник испорчен, настроение упало, но благодаря тому, что хозяин был тактичным, щедрым,.. все обошлось благополучно.

3


-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок нравологии. Я приду к тебе в гости. 1 класс. (28.99 KB)
