Открытый урок по физической культуре в 6 «В» классе
.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить учить технике выполнения передачи мяча;
- продолжить учить технике выполнения нижнего приема передачи мяча.
2. Развивающие:
- развивать мышцы рук и плечевого пояса, мышцы ног, живота;
- развивать скоростно - силовые качества;
- развивать ловкость, внимание.
Спортивный инвентарь: мячи волейбольные; сетка волейбольная.
Ход урока:
Дозировка | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 мин
| Построение, приветствие
. Здравствуйте ребята! Тема нашего урока зашифрована в загадке. Слушаем внимательно и постараемся отгадать загадку. В этом спорте все ловки, и высоки. Любят в мяч они играть, через сетку подавать, мячик резко режут в пол, значит - это ( Волейбол)
| Следит за положением стойки «Смирно» | Построение: мальчики впереди строя, девочки за ними
Отгадывают загадку к теме урока. |
2 мин | Разминка | ||
0,5 круга | Строевые упражнения Ходьба: перекатом с пятки на носок, на пятках, на внутренней стороне ступни, на внешней стороне ступни.
| Обращает внимание на движение в колонне, соблюдение дистанции. | Руки вверх Руки за голову Руки в стороны Руки на пояс |
0,5 круга | Попеременные подскоки с правой ноги на левую с одновременным вращением рук | Напоминает: толчок ногой вверх вперед | Колено подтягивать выше |
1 круг
1круг
4 круга | Бег в среднем темпе.
Бег приставными шагами правым и левым боком
Упражнение на руки в движении. Круговые вращения кистей 1-4 в одну сторону, 1-4 в другую. Круговые вращения плечевого сустава, вращение прямыми руками, рывки руками, отведение локтей на 1-2, 3-4 рук | Обращает внимание на осторожность выполнения упражнения: одновременное начало выполнения упражнения и соблюдение дистанции
Следит за правильным выполнением упражнений | Бегут с соблюдением дистанции
|
4 мин | Перестроение по два, переход на ОРУ на туловища и ноги | ||
1
| И.п.-о.с.,руки вверху в замок.. 1-2-руки вниз наклон, вниз; 3—4 наклон назад . | При наклоне ноги прямые | Выполняют упражнения |
2 | И.п.- о.с., руки перед грудью 1-2-поворот туловища вправо; 3-4 –влево. | 6 раз
|
Руки не опускать |
3 | И.п.- о.с., руки на пояс 1-2 – наклон туловища вправо; 3-4 – влево. | 4-5 раз | Руки прямые |
4 | И.п.- о.с. руки внизу. 1-2- прогнуться назад, руки вверх 3-4 – наклон вперед, пальцами коснуться пола. | 6-8 раз | Ноги не сгибать |
5 | И.п. – о.с., руки на пояс на 1-4 круговые вращения вправо, 1-4 влево | Выполняется под счет | Пола не касаться |
6 | И.п. – о.с. – прыжки вперед, назад на 2-х ногах. | 15-20 раз Напоминает мальчикам | Мальчикам выпрыгивать повыше. |
7 | И.п. – о.с. руки внизу. 1- руки вверх, вдох; 2- и.п. | 3-4 раза Следит за правильным выполнением упражнения | Руки не сгибать; вдох через нос, выдох через рот. |
1мин | Проверка домашнего задания | Подводит итог выполнения домашнего задания | Отжимание |
Основная часть – 35 мин | |||
3мин
по 5 раз
4 раза | Специальные физические упражнения
1 Отжимание от стены из упора на кистях
2 Отталкивание от стены из упора на кистях
3.Из упора присев переход в упор лежа. |
Следит за правильным выполнением упражнения
| упражнение выполнять в одной шеренге
Выпрямлять руки после отталкивания
В упор лежа переходить на согнутые руки |
8 мин
10 мин | Индивидуальные упражнения: а) на верхнюю передачу мяча: выталкивание мяча от груди и ловля, имитирующая верхнюю передачу в волейболе б) на передачу двумя руками снизу; подброс снизу – ловля прямыми руками
Различные передачи мяча в парах
| Контролирует выполнение каждого ученика: обращает внимание на стойку ученика, положение ладоней, пальцев и положение мяча относительно кисти, локтя. | Работа фронтальная |
14 мин | Игра «Пионербол» с элементами волейбола | Напоминает , что нужно учитывать все правила волейбола, обращает внимание на прием мяча, на подачу мяча, можно выполнять с ближнего расстояния | Играют в 2 – 3 приема. |
3 мин | Заключительная часть. | ||
| Подведение итога урока. Домашнее задание: имитация передачи мяча | Проводит в форме диалога, не оставляя никого без внимания и предоставляя детям возможность провести самооценку | Участвуют в диалоге, проводят самооценку. |