Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок математики в 7 классе коррекционной школы VIII вида "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы"

Урок математики в 7 классе коррекционной школы VIII вида "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы"

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы». Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях. Задачи урока: • Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы. • Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения. • Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, бережного отношения к природе. • Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
23.11.2022

Содержимое разработки

Урок математики в 7 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида

Подготовила учитель математики

ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 3»

Виноградова Е.Ю.

Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы».

Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Задачи урока:

  • Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы.

  • Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения.

  • Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, бережного отношения к природе.

  • Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Устный счет

  3. Постановка темы и задач предстоящего урока

  4. Закрепление и повторение изученных знаний

1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.

2)Заполнение таблицы по результатам вычислений.

3) Физкультминутка.

4) Работа с учебником – решение задачи;

– решение примеров у доски;

V. Итог урока, оценка работы учащихся.

VI. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Орг. момент.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Устный счет.

  1. Какие величины используются для измерения массы?

  2. С помощью каких приборов можно измерить массу?

  3. Назовите самую маленькую меру массы, самую большую.

  4. Повторение соотношений мер массы:


1кг = …г

1 т = …ц

1ц = …кг

1 т = …кг

  1. Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы (слайд):

  • Какое животное самое тяжелое?

  • На сколько тигр тяжелее льва?

  • На сколько пума легче бурого медведя?

  • Сколько весят тигр и лев вместе?

  1. Найди «лишнее» слово:

  • линейка, весы, карандаш, часы;

  • один, семь, четыре, двенадцать;

  • килограмм, метр, грамм, тонна.

III . Постановка темы и задач предстоящего урока.

Килограмм, грамм, тонна – как это можно назвать обобщающим понятием? (Ответы учащихся). Сегодня мы вспомним сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы.

IV . Закрепление и повторение изученных знаний

  • Дифференцированные задания по карточкам (решение примеров на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы, перевод из мелких мер в более крупные)

    Карточка № 1

    7 ц 15 кг + 3 ц =

    9 т 42 кг – 13 кг =

    Карточка № 2

    3 т 55 кг – 27 кг =

    7 т 27кг + 35 кг =

    Карточка № 3

    8 ц 25 кг + 1 ц 19 кг =

    2 ц 12 кг – 9 кг =

  • Заполнение таблицы по результатам выполнения заданий по карточкам (слайд):


Название животного

Масса

масса*

бегемот

4000 кг

(4 т)

зубр

1000 кг

(1 т)

дельфин

400 кг

(4 ц)

африканский слон

7000 кг

(7 т)

лось

500 кг

(5 ц)


Почему во втором и третьем столбике разные цифры, несмотря на то, что они относятся к одному и тому же животному?

  • Составление и решение задачи по краткой записи:

Л

?

оси – 630 ж.

К абаны - в 3 раза больше, чем

Косули – в 6 раз меньше, чем

  • Решение примеров у доски с объяснением (порядок действий)

4055 – 6225 : 3 = (8003 – 7076) : 3 =

7001 – 9720 : 9 = (7201 – 6598) : 9 =

Карточки с ответами примеров расставить в порядке убывания.

V. Итог урока, оценка работы учащихся.

VI. Домашнее задание.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 7 классе коррекционной школы VIII вида "Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы" (745.61 KB)
