Тема. Таблица классов и разрядов. Разряды: единицы, десятки, сотни, единицы тысяч. Класс единиц.
Цель: Познакомить с классом тысяч и разрядом единицы тысяч; дать представление о вариантах использования таблицы для определения состава числа (присутствующих и отсутствующих разрядов), количества разрядных единиц.
Задачи: формировать умение образовывать трехзначные числа из сотен, десятков, единиц, с правилом записи полных трехзначных чисел в таблицу разрядов; учить читать полные трехзначные числа, определять по образцу количество единиц, десятков, сотен в числе; развить словесно-логическое мышление (на математическом материале), словесно-логическую память, произвольность внимания, математическую речь; воспитывать положительное отношение к математике.
Оборудование: запись на доске, памятки, оценочные листы, нумерационная таблица, цифры, индивидуальные нумерационные таблицы, видео-ролик (динамическая пауза).
Ход урока:
Орг. момент
- Контроль посещаемости.
- Эмоциональный настрой учащихся.
- Проверка готовности класса.
- Чему учимся на уроке математика?
- Как работаем на уроке?
- Критерии оценивания
- Рефлексия на начало урока
Мотивация урока
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке математике?
Актуализация опорных знаний
1. Определение темы урока
- Назовите тему прошлого урока?
- С какой новой счетной единицей знакомились на прошлом уроке?
- Сообщение темы урока
2. Оформление тетрадей
- Кое сегодня число. Дайте характеристику числу.
3. Выявление цели и задач урока
Цель:
- Сегодня на уроке продолжим знакомство с 1000. На уроке будем учиться образовывать, читать и записывать полные трехзначные числа. Будем учиться записывать числа в нумерационную таблицу.
- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными.
- Сегодня будем работать устно, с комментированием, по карточкам.
- ВСПОМНИМ – счет в пределах 1000 круглыми сотнями.
- НАУЧИМСЯ- читать и записывать полные трехзначные числа
4. Устный счет
- Назовите круглые десятки, сотни
- Счет в пределах 1000 (круглыми сотнями)
Изучение нового материала
- Работа с нумерационной таблицей (образование трехзначных чисел)
с. 38 № 17- устно
Прочитайте числа:
Динамическая пауза- видео- ролик
Закрепление
с. 38 № 18- под рук. учителя
с.36 № 20- с комментированием
Итог
- Сколько сотен в 1 тыс.?
- Сколько дес. в 1 тыс.?
- Сколько ед. в 1 тыс.?
Д/ з счет до 1000 (единицами), с.39 № 21(по карточкам)
Рефлексия
- Над какой темой работали
- Что изучали сегодня на уроке?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
- Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?
Оценивание учебной деятельности
- самооценка уч-ся (подсчет баллов + комментирование учителем)
- взаимооценка учащихся
- выставление оценок
- рефлексия на конец урока