Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок литературы по технологии «Педагогическая мастерская» «Любовная лирика М.Ю. Лермонтова»

Урок литературы по технологии «Педагогическая мастерская» «Любовная лирика М.Ю. Лермонтова»

Предмет

Литература

Класс – 10

Автор УМК

Коровина

Тема

«Любовная лирика М.Ю. Лермонтова»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Технология

«Педагогическая мастерская»

Цель

Расширить знания учащихся о любовной лирике М.Ю. Лермонтова познакомить с ее адресатами

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Проделать с учениками путь от культуры полезности к культуре достоинства (человек самоценен).

Сформировать учебно-познавательные, коммуникативные, социальные компетенции учащихся на основе ознакомления с любовной лирикой М.Ю.Лермонтова

Научить детей мыслить раскованно, творчески путём анализа стихотворных текстов.

Познакомить с технологией и приёмами работы в мастерской.

Сформировать абстрактно-логический тип мышления.

Познакомить и предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и своё место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы «будущего», которые затронут их самих, путем чтения стихов М.Ю.Лермонтова

Правила и методические приемы:

Учитель четко формулирует для себя цель (конечный результат) урока.

Учитель подбирает материал в соответствии с поставленной целью.

На уроке учитель ставит вопросы, предлагает к осмыслению,

изучению и проживанию подобранные сведения или проблемы.

Учащиеся размышляют, обсуждают предложенные задания в

группе, делают выводы.

Учащиеся знакомят с результатами деятельности другие группы,

проводят дискуссии между группами.

План урока:

Подготовка к восприятию.

Сообщение темы урока

Работа над новым материалом.

3.1. Индуктор

3.2. Первичная социализация

3.3. Социализация

Творческое задание.

4.1. Разрыв.

4.2. Творческий отчет групп.

Рефлексия

15.10.2018

Содержимое разработки


Торопова Ирина Валентиновна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»

городского округа город Шарья Костромской области


Урок литературы по технологии «Педагогическая мастерская»

Предмет

Литература

Класс – 10

Автор УМК

Коровина


Тема

«Любовная лирика М.Ю. Лермонтова»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Технология

«Педагогическая мастерская»

Цель

Расширить знания учащихся о любовной лирике М.Ю. Лермонтова познакомить с ее адресатами

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Проделать с учениками путь от культуры полезности к культуре достоинства (человек самоценен).

Сформировать учебно-познавательные, коммуникативные, социальные компетенции учащихся на основе ознакомления с любовной лирикой М.Ю.Лермонтова

Научить детей мыслить раскованно, творчески путём анализа стихотворных текстов.

Познакомить с технологией и приёмами работы в мастерской.

Сформировать абстрактно-логический тип мышления.


Познакомить и предоставить учащимся психологические средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознать самих себя и своё место в мире, понимать других людей, а также закономерности мира, в котором они живут, перспективы «будущего», которые затронут их самих, путем чтения стихов М.Ю.Лермонтова


Правила и методические приемы:


Учитель четко формулирует для себя цель (конечный результат) урока.

Учитель подбирает материал в соответствии с поставленной целью.

На уроке учитель ставит вопросы, предлагает к осмыслению,

изучению и проживанию подобранные сведения или проблемы.

Учащиеся размышляют, обсуждают предложенные задания в

группе, делают выводы.

Учащиеся знакомят с результатами деятельности другие группы,

проводят дискуссии между группами.


План урока:

Подготовка к восприятию.

Сообщение темы урока

Работа над новым материалом.

3.1. Индуктор

3.2. Первичная социализация

3.3. Социализация

Творческое задание.

4.1. Разрыв.

4.2. Творческий отчет групп.

Рефлексия

Ход урока.

1.Подготовка к восприятию.

Обсуждение эпиграфа урока:

«Хоть любить…но кого же?

На время не стоит труда,

А вечно любить невозможно»

М.Ю.Лермонтов

-Как вы понимаете эти слова?

-Как вы думаете, судя по эпиграфу, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


2.Сообщение темы урока.

-Сегодня у нас урок - мастерская из цикла «Учимся понимать поэзию». «Любовная лирика М.Ю.Лермонтова». У каждого из нас есть свой жизненный опыт, мы любим родину, родителей, нам кто-то симпатизировал, кого-то любили. Мы знаем о жизни и судьбе поэта.

3.Работа над новым материалом

3.1 Индуктор

-Каждому из вас я раздала листочки, на которых вам необходимо сформулировать понятие «любовь» (в течение 3 минут). Формулировка может быть абсолютно произвольной.

3.2. Первичная социализация

-Обсудите сформулированное вами понятие с членами вашей группы и выберите одно, которое, на ваш взгляд, наиболее точно отражает содержание понятия или сформулируйте новое и запишите ключевое слово для составления кластера на листок.

(На доске написано слово «любовь», от которого расходятся стрелочки.)

3.3 Социализация

Учащиеся читают получившееся понятие и составляют кластер.

4.Творческое задание

4.1. Разрыв

- Давайте сопоставим наше представление о любви с тем, что включает в это понятие М.Ю.Лермонтов

Каждая группа получила стихотворения М.Ю.Лермонтова, написанные им в разные периоды своей жизни, посвященные разным женщинам.

-Вам необходимо определить, сформулировать понятие «любовь», опираясь на стихотворение М.Ю.Лермонтова, и сделать вывод о том, как воспета любовь в каждом из них. Для этого вам необходимо заполнить таблицу (по алгоритму):

 

Таблица для частичного анализа стихотворений М.Ю.Лермонтова

Вопросы для анализа/ название стихотворения

Стихотворение

«___________»

Стихотворение

«___________»

Стихотворение

«________________»

1.Каким вы увидели лирического героя




2.Каков характер лирической героини?Какое влияние оказывает на поэта ее любовь, отношения?




3.Какой должна быть любовь, по мнению поэта? Можно ли это определить? Ключевые слова




4.Средства речевой выразительности (метафоры, сравнения, лексика, синтаксис и др.)




Выводы: особенности любовной лирики




4.2. Афиширование. Творческий отчет групп

 Учащиеся выразительно читают стихи, делают вывод относительно заполненной таблицы.

1 группа - стихотворения, посвященные Е.А. Сушковой: «Нищий», «К Сушковой», «Зови надежду сновиденьем»

- «Черноокой» называли Е.А. Сушкову в свете. Светская красавица, она посмеивалась над чувствами поэта. (Показ портрета Е.А. Сушковой на презентации)

Учащиеся делают выводы. На доске составляется кластер (напротив фамилии  Е.А. Сушковой появляются слова «любовь - это… обманутые надежды и напрасная жажда любви, неразделенная, обман).

2 группа – стихотворения, посвященные Н.Ф. Ивановой: «Н.Ф.И.». «Романс к И..», «К Н.И.»

-Отношения Лермонтова к Ивановой иное, чем к Сушковой. Он ей верит, она –поверенная. Именно Наталье Федоровне Лермонтов посвятил наибольшее количество своих стихотворений. Но срок любви был короткий. Возлюбленная изменила ему.

(Показ портрета Н.Ф. Ивановой на презентации)

Учащиеся делают выводы. На доске составляется кластер (напротив Н.Ф. Ивановой появляются слова «любовь - …мука, страдания, неудачи» )


3 группа – стихотворения, посвященные В.А. Лопухиной: « К* («Мы случайно сведены судьбою», «Она не гордою красою», и др.

-Новый образ, образ Вареньки Лопухиной овладевает Лермонтовым на всю жизнь. Судьбы Варвары Лопухиной и Лермонтова соединились навсегда.

(Показ портрета В.А. Лопухиной на презентации)

Учащиеся делаем выводы. На доске составляется кластер (напротив фамилии В.А. Лопухиной появляются слова «любовь - это….возвышенность одухотворенной личности, самопожертвование героя ради ее счастья, любовь - страсть, горечь, разочарование…»)


4 группа – стихотворения, посвященные М.А. Щербатовой «Молитва», «Отчего» и др.

 - М.А. Щербатова - новая возлюбленная поэта. Она была высокая, стройная, с бронзовым блеском на волосах.

(Показ портрета М.А. Щербатовой на презентации)

Учащиеся делаем выводы. На доске составляется кластер (напротив фамилии М.А. Щербатовой появляются слова «любовь - это…разлука героев, горькое осознание безысходности ситуации, страдание сердца и душевные муки)


Учащиеся читают кластер. Делают вывод, что вкладывал в понятие любовь Лермонтов, какие чувства переживал.


5.Рефлексия

-Проанализировав любовную лирику поэта, сформулируйте понятие «любовь Лермонтова» и запишите с помощью синквейна.

Учащиеся составляют и зачитывают синквейны.


-Лирика Лермонтова искренна, тонко передает его душевный настрой, подчас трагична, как и судьба самого поэта.

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы по технологии «Педагогическая мастерская» «Любовная лирика М.Ю. Лермонтова» (22.48 KB)
