МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 113 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Урок литературы в 5 классе
«И.С. Тургенев «Муму». Духовные и нравственные качества Герасима: сила, достоинство, сострадание к окружающим, великодушие, трудолюбие»
Подготовила:
Афанасьева Ольга Владимировна,
специалист II квалификационной категории
МОУ «ШКОЛА № 113 Г. ДОНЕЦКА»
2018 г.
Уроки № 28 Класс: 5
Тема: И.С. Тургенев «Муму». Духовные и нравственные качества Герасима: сила, достоинство, сострадание к окружающим, великодушие, трудолюбие.
Цель:
- познакомить учащихся с историей создания рассказа «Муму»; продолжить работу по развитию навыков анализа художественного текста; обучение составлению характеристики героев; познакомить с понятиями «крепостное право», «прототип», «повесть»;
- развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступок героя — обобщать, делать выводы; развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; развивать творческие способности;
- воспитание нравственных качеств личности; умение уважать мнение выступающего.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: портрет И.С. Тургенева, иллюстрации к произведению, игрушечная собака (Муму).
Ход урока
I.Организационный момент
1) Приветствие
2) «Нестандартный вход в урок»
Запись на доске:
Согласны ли вы с утверждениями:
- И.С. Тургенев – плохой писатель;
- Герасим - жестокий хозяин, убивший собаку;
- «Муму» - ужасное произведение о гибели собачки.
(дети отвечают)
Часто рассказ Тургенева «Муму» остается в памяти читателей жуткой историей об утопленной собаке, вызывая недоуменный вопрос: «Почему же Герасим не ушел вместе с нею в деревню?»
Вместе с тем рассказ этот не так уж прост и для взрослого читателя. Чтобы понять его правильно, нам сегодня необходимо дать полную характеристику главного героя Герасима, попытаться понять его поступки, разобраться в тех человеческих отношениях, которые происходили во времена жизни Тургенева. Это и является целями нашего сегодняшнего урока.
Я знаю, что текст вы читали. Надеюсь, вы будете активно работать на уроке. Итак, начинаем.
В конце урока мы вернемся к этим утверждениям и обговорим, изменилась ли наша точка зрения.
II. Объявление темы урока: (записать в тетради)
И.С. Тургенев «Муму». Духовные и нравственные качества Герасима
III. Актуализация опорных знаний.
Словарная работа. «Лови ошибку»
Дворня — это беспородная собака (домашняя прислуга в помещичьем доме).
Челядь — это мелкие деньги (дворовые слуги помещика; чьи-либо прислужники, приспешники (презрительно).
Дворецкий — человек, живущий во дворце (старший лакей в барском доме, заведовавший барским хозяйством и прислугой).
Трактир — гостиница с рестораном, позднее — ресторан низшего разряда. Девичья — комната женской прислуги.
Соха — орудие для вспахивания земли.
Кастелянша — женщина, которая лечит кости (ведавшая барским бельём).
Компаньонка — женщина, которую нанимали в барский дом для развлечения, сопровождения дам или девиц.
Кафтан – это мужские брюки.
Рассматриваются также слова «башмачник», «прачка» и др.
2. Отвечаем на вопросы:
1. В каком городе происходит действие повести? (В Москве.)
2. Что входило в обязанности Герасима? (Содержать двор в чистоте; привезти бочку с водой; наколоть дров для кухни; не пускать чужих; караулить дом.)
3. Как звали возлюбленную Герасима? (Татьяна.)
4. За кого её выдали замуж? (За Капитона.)
5. Как звали дворецкого барыни, который улаживал свадебные хлопоты? (Гаврила.)
6. Куда Степан (слуга барыни) повёз продавать Муму? (на рынок)
7. Через сколько дней Муму вернулась? (один)
IV. «Открытие нового знания»
- Рассказ об Иване Сергеевиче Тургеневе (ученик рассказывает, а учитель дополняет)
Село Спасское-Лутовиново находится в нескольких верстах от Мценска, уездного города Орловской губернии. В имении был и роскошный двухэтажный дом с колоннами, почти в 40 комнат, и уютные уголки огромного парка с тенистыми аллеями и прудами, и великолепные цветники. Около дома — «службы»: постройки для дворни (крепостных слуг), которых было около трехсот человек: повара, прачки, столяры, портные, мальчики для побегушек, кружевницы... Подальше — скотный, конный и птичий дворы. Спасское принадлежало Лутовиновым. Последнею из Лутовиновых владела им девица Варвара Петровна, мать будущего писателя. Ей было уже под тридцать, когда в Спасское заехал молодой офицер Сергей Николаевич Тургенев для закупки лошадей с её завода.
Варвара Петровна сразу в него влюбилась: отличался он редкостной красотой. Она пригласила его бывать запросто в ее имении. Сергей Николаевич стал появляться в Спасском. В 1816 году она вышла за него замуж. Через год у них родился сын Николай, а затем 28 октября (9 ноября) 1818 года Иван. Главным лицом в усадьбе была мать писателя Варвара Петровна. Она была очень богатой, ей принадлежала не только усадьба Спасское, но и еще несколько имений и тысячи крепостных крестьян.
Своевольная, властолюбивая, она была умна, образованна... Но, несмотря на свой ум и образованность, была она жестокой помещицей-крепостницей. Никогда не задумывалась она над тем, что крепостные крестьяне тоже люди. Ей ничего не стоило оторвать от семьи и сослать в дальнюю деревню на скотный двор горничную только за то, что та не успела стереть пыль с ее столика, или приказать высечь на конюшне всех садовников, если случайно оказывалось, что кто-то сорвал ее любимый цветок. Прихотям и причудам Варвары Петровны не было конца. Домашний врач из крепостных обязан был каждое утро справляться о ее здоровье, вести записи и отсылать их в Москву двум докторам.
- Что такое крепостное право? (ученик рассказывает, а учитель дополняет)
- Напомнить о Т.Г. Шевченко и о том, как его выкупили друзья.
Записи в тетрадь:
1861 год – отмена крепостного права.
1852 год – год написания «Муму». Исследователи творчества Тургенева определили жанр произведения как повесть, хотя сам Тургенев называл его рассказом.
Повесть - средняя по объему и охвату жизни форма эпической прозы. Рассказ – меньше, роман – больше.
- Что значит эпическая проза? Помните ли вы, какие три рода есть в литературе?
Много лет назад в дальней господской деревне Сычево жил глухонемой от рождения мужик, по имени Андрей. Но приметила его барыня (маменька Тургенева Варвара Петровна), восхитилась гвардейским его ростом и медвежьей силой, пожелала иметь того гвардейца у себя при московском доме в дворниках. Пусть колет дрова для кухни и комнат, возит в бочке воду из Александровского фонтана, обхаживает и сторожит барский двор. Ни у кого не будет во всей Москве такого гиганта-дворника, как дворник вдовы полковника Екатеринославского полка. А что нем да глух как пробка — и того лучше!
Для мужика городская работа — легкая, скучная. Но вот жил и жил Андрей, словно б не жалуясь, при барыне до самой ее смерти, службу справлял аккуратно, госпожу свою уважал, ни в чем ей не перечил.
Однажды приглянулась немому тихая дворовая девушка, а барыня, зная это, рассудила отдать ее замуж за другого — он это стерпел. И собачонку свою, по кличке Муму, любимицу, из речки Фонтанки спасенную как-то зимою, отраду и утешение, безропотно утопил сам, коли барыня приказала.
Всё вынес…
История, которую описал Тургенев в своем произведении, не придумана им, а происходила на самом деле. Мать Тургенева Варвара Петровна и немой дворник Андрей – прототипы героев – барыни и Герасима.
Прототип - реальный человек, облик, поведение, события жизни которого послужили автору основой для создания образа литературного героя.
Работа по содержанию произведения
Герасим
- Опишите жизнь Герасима в деревне.
- Как он оказался в Москве?
- Чем среди крепостных барыни выделялся Герасим?
- Почему Герасиму сразу не понравилось жить в городе?
- Как он относился к своим обязанностям?
- Как относились к Герасиму окружающие?
- Опишите каморку Герасима. Как описание каморки героя дополняет наше представление о нём?
- Какие качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим героям?
Барыня
(Поведение, отношения с челядью, перечислить капризы барыни)
Челядь (кто и чем занимался, как относились к барыне)
Герасим и Татьяна
- Их взаимоотношения
- Чем все закончилось?
- Почему Герасим не стал бороться за Татьяну?
5) Герасим и Муму
- При каких обстоятельствах в жизни Герасима появилась Муму? Каково ее значение в жизни Герасима?
- Как он о ней заботился?
- Первый неприятный случай с барыней.
- Возвращение Муму
- Как Герасим пытался спасти ее?
- Второй неприятный случай с барыней. Приказ барыни.
- Как Степан передал приказ?
- Смерть Муму. (Описать сцену прощания с Муму)
- Чем заканчивается произведение?
Проблемные вопросы:
- Почему герой все-таки исполнил приказ барыни?
- Почему Герасим решил вернуться в деревню?
V. Обобщение и закрепление
1) Характеристики Герасима
ГЕРАСИМ | Сильный, ловкий, умелый, находчивый, трудолюбивый, богатырь, выполняющий свой долг – крепостную повинность, нрав строгий и серьезный, страдающий, недоумевающий, уважающий себя и других, человек с чувством собственного достоинства, сострадание к окружающим, великодушие. |
2) Заключительное слово учителя.
3) Вернемся к утверждениям, которые мы обсуждали в начале урока. Согласны ли вы с ними? Аргументируйте.
Запись на доске:
Согласны ли вы с утверждениями:
- И.С. Тургенев – плохой писатель;
- Герасим - жестокий хозяин, убивший собаку;
- «Муму» - ужасное произведение о гибели собачки.
(отвечают)
4) Продолжить фразу:
«На месте Герасима я бы …»
«Сегодня мне было интересно…»
Творческое задание:
В течение 2-3 мин. подготовить выступление: «Я – капризная барыня», «Герасим нашел Муму», «Герасим прощается с Муму».
VI. Домашнее задание: написать сочинение (до 0,5 стр.) «Мое отношение к Герасиму»
VII. Объявление оценок