Урок литературного чтения в 1 классе.
Тема: Е.С. Чарушин «Теремок».
Цель урока: познакомить учащихся с произведением Е. Чарушина «Теремок»; найти сходства и различия с одноименной народной сказкой.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать навык чтения целыми словами; развивать умение анализировать произведения.
Личностные: формировать моральных норм на основе оценки поступков литературных героев.
Метапредметные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста; сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности; уметь формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию; уметь принимать и сохранять учебную задачу, в соответствии с установкой учителя.
Необходимое оборудование: 4 конверта с пазлом «Теремок», 4 рабочих листа, карточки со словами «СКАЗКА», «НАРОДНАЯ», «АВТОРСКАЯ», элементы костюмов для инсценировки.
Ход урока.
СЛАЙД 1
Проверка готовности к уроку. Мотивирование к учебной деятельности.
- Посмотрите в окно. Солнышко уже встало, оно готово к своей работе – освещать и согревать нашу планету. Посмотрите на свою парту, если вы готовы к уроку, то садитесь.
- У нас урок чтения, а начнем мы его с музыки.
СЛАЙДЫ 2- 3
Музыка «Сказки гуляют по свету» минус.
- Какое настроение создает эта музыка? Как вы думаете, о чем она? К этой музыке мы вернёмся в конце урока.
Речевая разминка.
- Сейчас на экране будут появляться персонажи, вам нужно вспомнить их и выполнить задания.
На экране появляются фотографии сказочных персонажей
СЛАЙДЫ 4 - 10
А) Снегурочка.
- Кто это? Весной ей жарко, солнышко припекает. Давайте поможем ей остыть и подуем.
Б) Колобок.
- Это что за герой? Какую форму он имеет? (круг) Надуем правую щеку, потом левую, словно колобок у нас перекатывается.
В) Айболит.
Доктор, который лечит больных зверей. Откроем рот и долго произнесем звук [А-А]
Г) Золушка.
Представим, что Золушка подметает пол (отрывистые звуки [Щ’])
Д) Карлсон.
Карлсон очень любил варенье. Покажем язычком, как он облизывал губы.
Е) Иван-царевич.
Передайте звуками как Иван -царевич скачет на коне.
Сообщение темы и постановка задач урока.
Какое слово получится, если взять только первые буквы из имени каждого сказочного героя? (сказки).
СЛАЙД 11
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня у нас на уроке? (О сказках)
- Что бы узнать о какой именно сказке мы будем говорить, послушайте загадку
СЛАЙД 12
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (Теремок)
- Знакома вам эта сказка?
- А кто ее написал?
- Сюжет этой сказки стал интересен многим писателям. Один из них предложил свой вариант сказки Теремок. А вот кто этот автор и чем его сказка отличается от народной мы узнаем на уроке.
Какие задачи поставим?
(узнать автора сказки «Теремок», сравнить народную и авторскую сказки, отрабатывать навык чтения)
Актуализация знаний.
- Что такое сказка? (карточка на доску)
- Кто сочиняет сказки? (Народ).
- Если у сказки нет одного конкретного автора, ее сочиняли многие люди, пересказывая друг другу, то это народная сказка (карточка на доску)
- Если сказку сочинил один человек, и он известен, то это авторская сказка (карточка на доску).
СЛАЙД 13
- Давайте вспомним героев сказки «Теремок».
В разных вариантах сказки герои меняются.
Муха – горюха
Комар – пискун
Мышка – норушка
Лягушка – квакушка
Зайчик – побегайчик
Лисичка – сестричка
Волчок –серый бочок
Медведь косолапый
- А сейчас, сядьте поудобнее и представьте, что мы пришли в театр на спектакль.
Инсценирование сказки подготовленными учениками.
- Давайте подарим аплодисменты артистам.
Открытие нового знания.
Свой вариант сказки «Теремок» предложил и замечательный писатель Евгений Иванович Чарушин.
СЛАЙДЫ 14- 15
Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (ныне Киров), в семье архитектора. Его мама, Любовь Александровна, привила сыну горячую любовь к природе. Вместе с ней он работал в саду, ухаживал за животными. Этот опыт позволил Е. Чарушину стать художником, а в дальнейшем и детским писателем. Евгений Иванович иллюстрировал собственные рассказы и книги других детских писателей, был постоянным автором журнала «Чиж» как писатель и художник.
Первичное восприятие.
Аудиозапись или чтение учителем (учебник с. 33-36)
Закрепление.
- Как автор назвал зайца? (на горе увертыш). Почему?
- Найдите разговор лягушки с мышкой. Прочитайте по ролям (с. 34 )
- Как вы думаете, какой конец у этой сказки? (предположения детей)
Послушайте, как заканчивается сказка у Е. Чарушина:
«— А я медведь - тяпыш-ляпыш — всех вас давишь!
Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал.
Где ему, такому косолапому!»
Закрепление. Работа в группах.
- Повторим правила работы в группе.
(Говорим тихо, чтобы не мешать другим.
Один говорит, остальные слушают.
Решение принимаем совместно.
Работает каждый член группы.)
СЛАЙД 16
- Каждая группа получает рабочий лист и конверт. В конверте пазл с изображением теремка.
1) Нужно собрать изображение и наклеить на рабочий лист.
2) Вспомнить, какие слова принадлежат каждому герою и соединить.
3) Собрать пословицы (закрасить начало и конец одинаковым цветом) и подумать какая подойдет к этой сказке.
(В своем доме и стены помогают. В тесноте, да не в обиде. Доброе братство дороже богатства.)
(Музыка «Сказки гуляют по свету»)
СЛАЙД 17
Проверка задания. Объяснение смысла пословиц.
Домашнее задание.
Дома вам нужно подготовить чтение этого отрывка по учебнику. И по желанию, нарисовать иллюстрацию к сказке.
10. Рефлексия.
- Что общего у авторской сказки «Теремок» и русской народной? (сюжет, звери)
- В чём различие? (названия героев, финал)
-Какие сказки называют авторскими?
-Чему учит нас эта сказка?
- Вспомните, в начале урока мы слушали музыку. Давайте послушаем её ещё раз, но уже со словами.
СЛАЙД 18
Музыка «Сказки гуляют по свету» В.Толкунова
- О чём же была музыка?
- Кого из своей группы вы хотели бы похвалить за работу на уроке?
- Кто доволен своей работой? Поднимите руку вверх, опустите на голову и погладьте себя.
Резерв. Загадки про героев сказок.
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?