Цель: закрепить и обобщить изученное на уроках ; развивать творческие способности учащихся; совершенствовать умения и навыки строить свои мысли и свою речь, анализировать, воспитание самостоятельности путем индивидуальной работы.
Тип урока: обобщающий урок
Оборудование: портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басням, афоризмы баснописца.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим тему «Басня», закрепить знания, полученные на проведенных ранее уроках, покажем свои актерские способности.
Повторение изученного.
Эпиграф урока
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Сокровищница мудрости народной
В них людям открывалась до конца,
И голос их прямой и благородный
К добру и правде открывал сердца.
М. Исаковский
Слово учителя.
Мы сегодня отправимся в увлекательное и полезное путешествие по Царству басни. Это особенное царство, так как жители его не обычные звери, а очеловеченные. У каждого из них свой характер и даже свой порок, который они позаимствовали у людей благодаря своему создателю Ивану Андреевичу Крылову, или, как часто любовно называют его в народе, дедушке Крылову.
Но при входе в это царство проверяют необходимые знания.
Давайте с вами вспомним, что такое басня? Дайте её определение.
(Небольшое иносказательное повествование, обычно в стихах, нравоучительного характера. )
Басня – это короткий сатирический рассказ, чаще в стихотворной форме, язык намёка, иносказания, где главные герои – животные, люди, вывод сформулирован в виде прямого поучения – морали.
Цель басни – показ человеческих пороков, их высмеивание.
Что такое аллегория?
(или иносказание, это такое изображение жизни, которое таит в себе иной, скрытый смысл. )
Аллегория — иносказание — изображение отвлечённого понятия через конкретный образ.
Например, в народной сказке хитрость изображена через образ лисы.
Объясните значение выражения «эзопов язык».
(речь, наполненная недомолвками и ироническим намёками. )
Что такое мораль басни?
(нравоучительный вывод, поучение, которое даётся в начале или конце её. )
Сатира — злой смех, при помощи которого писатель изображает пороки общества, чтобы их исправить.
Что именно запомнилось вам из его биографии.
Что вы можете рассказать о псевдониме Крылова(Нави Волырк)
Где родился Крылов( в Москве)
Когда написал 1 басню (в 11 лет)
В каком журнале издает басни(«Почта духов)
Сколько басен издал (200)
Где Крылов проработал 30 лет (Публичной библиотеки)
Когда скончался Крылов и где похоронен (9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.
ИЗ БИОГРАФИИ
Родился 2 февраля, много читал и считался одним из самых просвещенных людей своего времени.
Из - за бедности семьи Крылову с десяти лет пришлось работать писцом в Тверском суде. . В 11 лет написал первую басню.
С 1786 года пишет пьесы, издаёт сатирический журнал «Почта духов», но басни—главные произведения писателя. Девять книг включают более 200 басен.
В 1812 стал библиотекарем только что открывшейся публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841. Много работал по составлению библиографических указателей и славяно - русского словаря.
9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.
Какие именно пороки высмеивал Крылов?
Д. Зависть, скупость, лживость, хвастовство, лень, невежество, эгоизм.
Докажите утверждение, что басни Крылова пригодны для детского чтения, понятны детям?
Д. У басен интересный сюжет, много диалогов, они похожи на сказки, можно читать в лицах, можно иллюстрировать, они смешные и поучительные.
Крылова были великие предшественники в мировой басенной литературе. Вспомним и назовем их.
Эзоп, Др. Греция, 2. 5 тыс. лет назад
Лафонтен, Франция, XVII век
Сумароков, XVIII век
Хемницер, , XVIII век
Дмитриев, , XVIII век
Крылов, , XVIII - XIX век
Рома. Эзоп – величайший баснописец, чужеземец из Фригии – царства, расположенного в центральной части Малой Азии.
ЛИЛЯ. Жан де Лафонтен – французский поэт 17 века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы, но прославился своими баснями. .
НАСТЯ БЕЗУКЛАДОВА. Сумароков – «русский Лафонтен» нашёл басню среди простого народа, Писал тексты грубым вульгарным языком.
Катя. Хемницер привёл басню в город. Его язык лёгкий, разговорный.
НАСТЯ ОСИПКОВА. Дмитриев отворил для басни двери в просвященные образованные общества. Ввел басню во дворец. Он писал сглаженным, изящным языком.
АИДА. Крылов – первый в литературе полностью соединил литературный язык с живой народной речью. Он блестяще разработал басню как жанр. Мы можем его назвать великим баснописцем мира.
Скажите, пожалуйста, а каких казахстанских писателей и поэтов вы знаете
Обобщение и изучение нового материала.
Слова учителя. Ну вот мы и в Царстве басни. Кого тут только нет!. . Да самое интересное, что они все в человеческие одежды наряжены. И что поразительно: все разговаривают на чистейшем русском языке! То и дело до нас доносятся обрывки их разговоров…
Попробуем угадать, кто же это и в какой басне говорит
«Волк и ягнёнок» - «У сильного всегда бессильный виноват».
«Квартет» - «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».
«Лебедь, щука и рак» - «А воз и ныне там».
Стрекоза и муравей – ты все пела - это дело, так пойди ж и попляши
Слон и моська - знать она сильна, раз лает на слона
Обезьяна и ЗЕРКАЛО «Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» –
2) А сейчас мы проведем валеологическую паузу и немножко отдохнем.
Творческим группам было дано задание инсценировать понравившиеся им басни, давайте посмотрим, как они с ним справились.
Беседа по каждой басне.
Стрекоза и муравей
Почему Стрекоза осталась без жилья?
(Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор)
Что она делала целое лето?
- Какое качество олицетворяет муровей в басне (Трудолюбивый. Мудрый. )
- Какие пороки высмеивал ИА Крылов в басне « Стрекоза и Муравей»( лень, легкомыслие)
Весь материал – смотрите документ.


Урок литературы "В царство басни Крылова" (69.5 КB)

