Цель: формирование нравственных ценностей на основе идейного содержания произведения К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Задачи:
1. Образовательная: знакомство с произведениями К.Г. Паустовского;
2. Воспитательная: формирование духовной отзывчивости, эмоционального сопереживания.
3. Развивающая: развитие способности осмыслять художественное произведение, составлять характеристику героев, анализировать эпизоды.
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: учебник по литературе для 5 класса под ред.Г.И.Беленького, рабочая тетрадь по литературе, мультимедийная установка; раздаточные тесты для проверки усвоенного материала.
Методы: фронтальный и индивидуальный опрос; беседа по вопросам; индивидуальные сообщения; чтение вслух; пересказ.
ХОД УРОКА:
Вступительное слово учителя.
- Приветствие. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок внеклассного чтения по сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». Дома вы все должны были прочитать сказку, у некоторых ребят были индивидуальные задания. Помогать на уроке нам будет презентация.
- Сообщение темы урока, целей;(Слайд 1) Итак, тема урока у нас сложная, но интересная – «Тема греха и покаяния в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми понятиями, объясним значения таких слов, как «грех», «покаяние» и некоторых других слов, будем анализировать отдельные эпизоды сказки, попытаемся дать характеристику главному герою и будем с вами вместе размышлять, рассуждать над поступком Фильки и над проблемами, которые даны в книге.
- Чтение и запись эпиграфа;(Слайд 2)
2. Беседа по вопросам:
1. Понравилась ли вам сказка?
2. Что нам известно о главном герое? Как характеризует его автор? ( грубый, нелюдимый, неласковый, «Да ну тебя!»)
3. Почему он живет с бабкой, а не с родителями? Когда происходит действие рассказа? (Наверняка они на войне.) Как они живут? (Живут бедно, свидетельствует об этом хлеб с солью – еда Фильки.)
4. Почему его называют не Филипком, не Филиппом, не Филей, а Филькой? (Недолюбливали за его грубую речь и упрямый характер.) Учитель. Филька – главный герой сказки К.Паустовского «Теплый хлеб». Он живет один с бабкой в деревне. Первое, что бросается в глаза, – его грубость, поэтому нам кажется, что он всегда смотрит косо, из-под нахмуренных бровей. С ним не дружили ребята, так как он был нелюдим, груб. А кому хочется постоянно слышать: «Да ну тебя!»?
5. Какие чувства у вас вызывает этот мальчик? (– Мне Фильку жалко. Неласковому и нелюдимому живется на свете труднее, чем доброму и ласковому. Мы не должны таких ребят отталкивать – словом, взглядом, поведением. Мы, наоборот, должны быть к ним внимательнее, добрее, и тогда наша доброта сделает этих людей лучше.)
3. Чтение эпизода.
- Что же случилось с Филькой в этом рассказе? Найдите и прочитайте эпизод, в котором описывается, как Филька обидел коня. (Ученик читает эпизод от слов «В один...» до слов «Иди копай!».) -
Каким мы увидели Фильку в сцене с раненым конем? (Жестоким, равнодушным к чужому горю, злобным, отвратительным) 4. Работа со словарем. Запись в тетрадь новых понятий. -
Филька совершил плохой поступок. Известно ли вам, что такое деяние называют еще проступком? А как в духовной литературе, в Библии, принято называть плохое дело? (Грех.) (Слайд 3)
– Составим цепочку «плохой поступок – проступок – грех». Можем ли мы продолжить ее? ( Да, словом «преступление». У нас получился синонимичный ряд). В тетрадь: поступок – проступок – грех - преступление -
Знаете ли вы, что означает слово грех?
Давайте спросим это у нашего Толкователя слов. Толкователь (ученик готовится заранее). В словаре Владимира Даля мы читаем: «Грех – это поступок, противный Закону Божию, вина перед Господом». Каково происхождение слова?
На этот вопрос нам дает ответ Этимологический словарь под редакцией Н.М. Шанского. «Грех – это общеславянское слово, образовано от слова грети и суффикса -хъ, то есть это «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение».
– Какие же грехи совершил Филька? (Слайд 4)
Грехи Фильки:
1) обзывал (коня) «дьяволом», «христарадником»;
2) ударил по губам;
3) кинул хлеб на землю;
4) не поделился с голодным и нуждающимся.
5. Беседа по вопросам
1. Как вы думаете: понимал ли Филька, что совершил плохой поступок? (Да.)
2. Как вы думаете: жег ли, мучил ли грех Фильку? (Да.)
3. Что же произошло в деревне после этих событий? Какая беда случилась? Как воспринимает лютый мороз Филька? (Как наказание.)
4. Как вы думаете: догадалась ли бабка о том, что Филька обидел коня? (Да.)
5. Почему же она не ругала, не стыдила внука, а рассказала историю про солдата? (Чтобы Филька сделал выводы сам, задумался над своим поступком, осознал свою вину ведь грешник может раскаяться только в том случае, когда сам осознает свой грех.)
6. Пересказ. Перескажите историю солдата близко к тексту. (Пятиклассники пересказывают.)
– История с солдатом – это не обычная история, а притча. А что вы знаете об этом слове – притча? Давайте спросим у Толкователя слов.
Толкователь слов.
Притча – это поучительный рассказ, основанный на аллегории (иносказании). (Слайд 5) § Запись определения в тетрадь Учитель. В какой книге мы с вами найдем, пожалуй, самое большое количество притч? (В Библии, а именно – в Новом Завете – Евангелии.)
– В Евангелии есть притча о хлебе. Послушайте отрывок из нее. «Как Иисус накормил голодных хлебом».
7.Беседа после прочтения.
Почему же все наелись, как вы думаете? (Отвечают дети.)
Обобщает учитель. Наверное, потому все наелись, что «не хлебом единым жив человек», живет он еще и верой в добро, в общее благо. Не кусочек хлеба, а сочувствие сделали этих людей на мгновение счастливыми.
8. Пословицы.
Хлеб – особенный продукт в русской кухне, это необходимое дополнение к любому блюду. Не зря говорится – «хлеб всему голова». С ним связано много народных поверий, множество поговорок и пословиц сложено о хлебе. Какие пословицы о хлебе вы знаете?
Собиратель пословиц. «Больному помогает врач, а голодному – калач», «Порою пир и хлеб с водою», «Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова», «Хлеб на стол – и стол – престол, хлеба ни куска – и стол – доска», «Без хлеба и медом сыт не будешь», «Без хлеба куска везде тоска», «Хлеб – батюшка, вода – матушка», «Хлеб в человеке – воин», «Хлеб ногою топтать – всему народу голодать», «Хата бела, да без хлеба – беда» и др. Учитель. Какую пословицу выберем для нашей сказки? («Хлеб ногою топтать – всему народу голодать».) Давайте введем ее в нашу запись. Но можем ли мы просто вот так записать пословицу? Нет, ее надо «привязать» к нашему сочинению. Как это сделать?
9. Выводы по проблеме. – И вот мы вернулись с вами к грехам, которые совершил Филька. Он не поднял хлеб, не накормил коня, не попросил у него прощения. Не зря говорится, «как аукнется – так и откликнется». Т. е. если человек совершил какой-
то плохой поступок, обязательно ему за это будет наказание. Но совершить грех легко, а вот исправиться всегда сложно.
- Вы дочитали сказку до конца, скажите, исправился ли наш герой? Сейчас мы в тетради нарисуем в виде лестницы 3 этапа, которые прошел Филька. (ученики записывают в тетрадь)
1) Какое чувство захватило Фильку, когда бабушка рассказала ему притчу о солдате? (стыд)
2) Признал ли Филька свою вину? Кому он первому признался в содеянном?(Панкрату) Расскажите, как это произошло? Какое спасение от стужи придумал Филька? -
Итак, вторая ступенька – добровольное признание своей вины – раскаяние. Ребята, а вообще легко ли нам бывает признать свою вину? (Нет, но Фильке это удалось)
3) Удалось Фильке осуществить задуманное? (Да) То есть он исправил свои грехи. Исправление греха, избавление от него – искупление.Здесь ему необходимы были терпение, мужество, смелость.
Весь материал – смотрите документ.