Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок литературы "Пойдем со мной на елку, мальчик!"

Урок литературы "Пойдем со мной на елку, мальчик!"

Урок познакомит учащихся с жанровыми особенностями святочного (рождественского) рассказа.
27.03.2014

Описание разработки

Цель урока: ознакомление учащихся с жанровыми особенностями святочного (рождественского) рассказа

Задачи:

формировать умения исследовать, анализировать прозаическое произведение;

развивать речь и творческие способности учащихся;

воспитывать нравственные и эстетические категории учащихся через приобщение к классической литературе;

проследить, как система художественных средств соответствует авторскому замыслу;

подумать, что означают вечные категории милосердие, вера, сострадание.

Оборудование:

Оформление доски:

Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами.

Чарльз Диккенс

Ход урока

  1. Подготовка к работе

– Каждый человек любит праздники. Какие праздники для вас являются самыми любимыми?

– Не случайно многие из вас, ребята, назвали среди любимых праздников Новый год и Рождество. Действительно, эти праздники особенно любимы нами.

 - Вспомните, в ознаменование какого события отмечается Рождество? (Рождение человека - Бога, который был послан человечеству, чтобы помочь ему избавиться от грехов, помочь сделать жизнь человека лучше, чище, нравственнее. )

 - Рождество – это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время “милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами”. В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. В России в Святки принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни и т. п. Следовали этой традиции все – от государя до простых смертных.

Рождество – праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник

– Встречались ли вы с описанием празднования Рождества на страницах произведений русских писателей?

(Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»).

– А сегодня мы обратимся к рассказу Ф. М. Достоевского “Мальчик у Христа на елке”. (Записывают в тетради тему).

Ф. М. Достоевский — взрослый писатель. (Обращение к портрету писателя) Он автор больших и нелегких рассказов для чтения. Но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Достоевский с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой — голод, страдания, грубость, грязь, унижения и оскорбления.

Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром рождественского(святочного) рассказа; проследим, как система средств соответствует авторскому замыслу; подумаем, что означают вечные категории: вера, милосердие, сострадание.

 - Рассказ, который вы прочитали дома, написан Достоевским в 1876 году. Он относится к жанру святочных (рождественских) рассказов.

 - А что такое святки?

 - Святки — это праздничные дни в честь Рождества Христова, длящиеся до Крещения. Действие святочных рассказов происходит как раз в эти дни. В новый год всем хочется верить в добрые чудеса.

Обращение к таблице на доске.

 - Назовите основные признаки святочного рассказа.

 Жанрообразующие признаки святочного рассказа

1.

Описание событий святочного вечера

2.

Наличие вымысла, чуда

3.

Наличие поучения, морали

4.

Веселое окончание

 - Да, в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая - то добрая неожиданность. И в конце концов даже самая безысходная ситуация изменяется к лучшему, а финал рассказа, как правило, хороший. Популярность рождественского рассказа, особенно среди детской аудитории, объясняется тем, что, как и в волшебной сказке, на страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом.

Запишем определение.

Рождественский рассказ — это жанр литературы, основу которого составляет обычно одно событие или происшествие, в основе всегда есть чудо, добрая неожиданность; финал — хороший.

 - В течение урока, в ходе исследования (анализа) текста, мы должны обозначить наличие этих признаков в данном произведении.

II. Работа с текстом произведения

– Прочитайте первый абзац (2 глава) рассказа. О чем предупреждает автор читателя с первых же строк? (Вы, наверное, заметили, что автор с первых же строк предупреждает читателя о том, что " все это могло случиться действительно". Поэтому автор использует слова “мне мерещится”, “кажется”).

 - Какую установку для читателя он создает? (Все невероятные события в рассказе подлинны. )

 - А почему Достоевскому так важно, чтобы мы восприняли его рассказ не как рождественскую сказку, а как правдивое повествование о реально произошедших событиях?

УЧЕНИК: Я думаю, автор считает так потому, что все описанное им мало правдоподобно.

 УЧЕНИК: Достоевскому важно, как мне кажется, дать читателям возможность поверить в то, о чем он написал.

 - Правильно, ребята! В рождественском рассказе наиболее традиционна и ожидаема стихия авторского вымысла, что определяется особенностями жанра, поэтому автор с первых же строк "отказывается" от вымысла.

III. Анализ композиции, ее изобразительно — выразительных средств

 - Обратимся к сюжету рассказа. На дом двоим учащимся было дано задание попытаться выстроить последовательность событий, происходящих в рассказе. Давайте посмотрим, что у них получилось.

1. Знакомство с мальчиком, героем рассказа.

2. Мальчик в городе.

3. Чудо за большим стеклом.

4. Смело отворил дверь и вошел.

5. Копеечка выкатилась и зазвенела.

6. Куколки в окне.

7. Обидели.

8. Чужой двор.

9. "Пойдем ко мне на елку, мальчик". Шепот тихого голоса.

10. "Христова ёлка".

11. Маленький трупик.

 - Молодцы! Такая последовательность событий дает право говорить, что у рассказа "Мальчик у Христа на ёлке" обычная композиция, свойственная жанру рассказа. Попытаемся вспомнить и вычленить композиционные элементы.

 - Что такое композиция? Что образует композицию данного рассказа?

 УЧЕНИК: Композиция — это построение словесного произведения. Композиционные части рассказа — завязка, развитие действия, кульминация и развязка.

 УЧИТЕЛЬ: Итак, завязкой в данном рассказе служит эпизод…

УЧЕНИК: Знакомство с героем рассказа

УЧИТЕЛЬ: Развитие действия…

УЧЕНИК: Мальчик в городе. Картины, которые он там увидел.

УЧИТЕЛЬ: Самым ярким эпизодом в рассказе является эпизод…

УЧЕНИК: Когда тихий голос приглашает мальчика на елку, и герой оказывается на Христовой елке.

УЧИТЕЛЬ: Это кульминация рассказа. А развязка?

УЧЕНИК: Мальчик умирает.

 - Композиция обуславливает настроение рассказа (печальное, мрачное, угнетенное, но светлое, радостное, лучезарное), его "эмоциональное движение".

Обратимся к началу рассказа и найдем описание главного героя («…был в подвале мальчик, но ещё очень маленький, лет шести или даже менее… Одет он был в какой - то халатик и дрожал»).

 - Достоевский очень коротко говорит о внешности мальчика, но подмечает то, что наиболее характерно: это и "маленький" рост, и возраст - "лет семь", и одежда — "какой - то халатик", а главное, что это "безликое существо" "хотело кушать".

 - Чтобы читатель мог почувствовать состояние героя, его переживания, автор часто использует пейзаж или фон, на котором разворачиваются события. Найдем описание места, где живет герой ("…в подвале… в сыром и холодном подвале…нары… тонкая, как блин, подстилка… узел под головой…темнота, огня не зажигали… очень холодно).

 - Какое чувство вызывают картины этого ужасного подвала?

 УЧЕНИК: Чувство брезгливости, безысходности, тупика.

 - В рассказе Достоевский описывает не только подвал, где живет герой, но и город, улицу, шикарную залу за большим стеклом, мимо которой проходит мальчик. Описания эти разные. Город нарисован так("Какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз… Все так толкаются…"). А прекрасная зала за большим стеклом…("Комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что - то").

 - Как вы думаете, почему автор сопоставляет в рассказе эти картины, убогие, серые и - празднично нарядные? 

УЧЕНИК: Наверное, для того, чтобы показать настроение героя, его отчаяние.

 - Правильно. Пейзаж – изображение в художественной литературе картин живой и мертвой природы – всегда создает определенное, нужное автору настроение.

III. Работа с текстом произведения

Работа с иллюстрацией (рисунок Ю. Данилова).

Учитель: Какой момент рассказа изображён на иллюстрации? Какие цвета преобладают?

 - Кроме портрета и пейзажа автор использует и другие приемы, помогающие понять героя. Например, художественная деталь.

Художественная деталь — изображенная или выразительная подробность художественного произведения; служит для выделения характерных черт героя.

 - Вспомните, во что был одет мальчик?

 УЧЕНИК: В халатик.

 - Именно. Слово употреблено с уменьшительно - ласкательным суффиксом. И мы чувствуем, что автор жалеет ребенка, жалеет оттого, что ему холодно. Далее, когда мальчик подкрался и отворил дверь в богатый дом, ему одна барыня сунула в руку "копеечку". А "копеечка выкатилась и зазвенела".

 - Почему Достоевский акцентирует внимание на этой детали?

 УЧЕНИК: Мне кажется, Достоевский обращает внимание на это потому, чтобы показать, что у мальчика замерзли руки и он не мог сжать пальцы.

 УЧЕНИК: А я думаю, что эта копеечка ему была не нужна.

 - Доля правды есть в ваших ответах, но самое главное здесь, я думаю, денежка была дана не от чистого сердца, а для того, чтобы мальчик быстрее ушел. И, конечно же, все, что дается не от души, — не нужно, мертво, обманчиво, ложно.

 - Еще одна деталь – блюститель порядка – полицейский, который прошел мимо «и отвернулся, чтоб не заметить мальчика».

 - Становятся ли люди милосерднее, добрее накануне Рождества?

– Что можно сказать о душах этих людей? Почему они не замечают, отталкивают, пугают этого маленького человечка? (Их души очерствели; они равнодушны и даже бездушны к страданиям людей; легче жить, сделав вид, что вы этого не замечаете).

Работа с иллюстрацией (мальчик смотрит в комнату за большим стеклом)

Учитель: Какой момент рассказа изображён на этой иллюстрации? Что разделяет одинокого ребенка и веселящихся детей и их родителей? (Стекло)

 - Что чувствовал мальчик, когда заглядывал за большое стекло?

 УЧЕНИК: Мне кажется, чувства восхищения и радости были в груди мальчика. Он любовался "деревом до потолка", т. е. елкой; его восхищали огни, золотые бумажки и яблоки. Сквозь стекло он даже слышал музыку.

 УЧЕНИК: Он позабыл, что голоден, что раздет, что он — изгой.

 - Но "пальчики на ножках уже болят", а " на ручках стали совсем красные, не сгибаются, ими больно пошевелить".

 - Какие глаголы употребляет автор для дальнейшего описания поведения героя?

 УЧЕНИК: "Вспомнил, заплакал, побежал".

 - Как вы думаете, от чего он убегал? (Он убегал, как мне кажется, не от боли физической, а от боли душевной, боли, которая пронзает сердце и душу мальчика, когда он увидел совсем иную картину жизни).

 - Попробуйте описать "запах бедности" и "запах сытости", используя фрагменты рассказа.

УЧЕНИК: "Запах бедности": душный сырой подвал, белый пар изо рта, пьяный смрад, духота, неуютность.

УЧЕНИК: "Запах сытости": аромат ели, яблок, французских духов.

 - Эти "запахи" помогают не только узнать, но и почувствовать атмосферу среды обитания мальчика.

Обобщение учителя: Никто не оказал сострадания мальчику даже в дни Рождества, в дни милосердия, доброты, всепрощения. В этом несправедливом мире даже невинные дети страдают – и виной тому равнодушие общества, которое считает такое положение неизбежным и вполне разумным.

– Рождество считается самым светлым и добрым праздником, потому что его уют, тепло создают особое переживание близости людей, собравшихся вокруг светящейся елки. - Скажите, принес ли этот праздник радость нашему герою? Что здесь входит в противоречие с праздником? (Праздничное радушие соседствует с жестокостью и бездушием, отчего мальчику стало одиноко и страшно. )

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Северо-Казахстанская область

Аккайынский район

КГУ «Чаглинская средняя школа»










Открытый урок литературы

в 6 классе

(в рамках Дня открытых дверей )


«Пойдем со мной на елку, мальчик!»

(по рассказу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке»)








Подготовила и провела

учитель русского языка

и литературы

Мартьянова С. С.










аул Шагалалы, 2012-2013 учебный год

«Пойдем со мной на елку, мальчик!»

(по рассказу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке».)

Цель урока: ознакомление учащихся с жанровыми особенностями святочного (рождественского) рассказа

Задачи:

  1. формировать умения исследовать, анализировать прозаическое произведение;

  2. развивать речь и творческие способности учащихся;

  3. воспитывать нравственные и эстетические категории учащихся через приобщение к классической литературе;

  4. проследить, как система художественных средств соответствует авторскому замыслу;

  5. подумать, что означают вечные категории милосердие, вера, сострадание.

Оборудование: 

Оформление доски:

Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами.

Чарльз Диккенс

Ход урока

  1. Подготовка к работе

– Каждый человек любит праздники. Какие праздники для вас являются самыми любимыми?

– Не случайно многие из вас, ребята, назвали среди любимых праздников Новый год и Рождество. Действительно, эти праздники особенно любимы нами.

- Вспомните, в ознаменование какого события отмечается Рождество? (Рождение человека-Бога, который был послан человечеству, чтобы помочь ему избавиться от грехов, помочь сделать жизнь человека лучше, чище, нравственнее.)

- Рождество – это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время “милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами”. В рождественские праздники люди стремятся быть лучше; это время, когда особую значимость получают христианские ценности, время совершения добрых дел. В России в Святки принято было творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам в богадельни и т. п. Следовали этой традиции все – от государя до простых смертных.

Рождество – праздник ожидания чуда. Как некогда свершилось чудо в Вифлееме, и родился Спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества, и если даже чуда не случится, то чудесен сам праздник

– Встречались ли вы с описанием празднования Рождества на страницах произведений русских писателей?

(Н. В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»).

– А сегодня мы обратимся к рассказу Ф.М. Достоевского “Мальчик у Христа на елке”. (Записывают в тетради тему).

Ф.М.Достоевский — взрослый писатель. (Обращение к портрету писателя) Он автор больших и нелегких рассказов для чтения. Но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Достоевский с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой — голод, страдания, грубость, грязь, унижения и оскорбления.
Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром рождественского(святочного) рассказа; проследим, как система средств соответствует авторскому замыслу; подумаем, что означают вечные категории: вера, милосердие, сострадание.
- Рассказ, который вы прочитали дома, написан Достоевским в 1876 году. Он относится к жанру святочных (рождественских) рассказов.

- А что такое святки?

- Святки — это праздничные дни в честь Рождества Христова, длящиеся до Крещения. Действие святочных рассказов происходит как раз в эти дни. В новый год всем хочется верить в добрые чудеса.

Обращение к таблице на доске.

- Назовите основные признаки святочного рассказа.

Жанрообразующие признаки святочного рассказа

1.

Описание событий святочного вечера

2.

Наличие вымысла, чуда

3.

Наличие поучения, морали

4.

Веселое окончание


- Да, в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая-то добрая неожиданность. И в конце концов даже самая безысходная ситуация изменяется к лучшему, а финал рассказа, как правило, хороший. Популярность рождественского рассказа, особенно среди детской аудитории, объясняется тем, что, как и в волшебной сказке, на страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом.
Запишем определение.
Рождественский рассказ — это жанр литературы, основу которого составляет обычно одно событие или происшествие, в основе всегда есть чудо, добрая неожиданность; финал — хороший.
- В течение урока, в ходе исследования (анализа) текста, мы должны обозначить наличие этих признаков в данном произведении.

II. Работа с текстом произведения

– Прочитайте первый абзац (2 глава) рассказа. О чем предупреждает автор читателя с первых же строк? (Вы, наверное, заметили, что автор с первых же строк предупреждает читателя о том, что " все это могло случиться действительно". Поэтому автор использует слова “мне мерещится”, “кажется”).

- Какую установку для читателя он создает? (Все невероятные события в рассказе подлинны.)

- А почему Достоевскому так важно, чтобы мы восприняли его рассказ не как рождественскую сказку, а как правдивое повествование о реально произошедших событиях?
УЧЕНИК: Я думаю, автор считает так потому, что все описанное им мало правдоподобно.
 УЧЕНИК: Достоевскому важно, как мне кажется, дать читателям возможность поверить в то, о чем он написал.
- Правильно, ребята! В рождественском рассказе наиболее традиционна и ожидаема стихия авторского вымысла, что определяется особенностями жанра, поэтому автор с первых же строк "отказывается" от вымысла.


III. Анализ композиции, ее изобразительно — выразительных средств

- Обратимся к сюжету рассказа. На дом двоим учащимся было дано задание попытаться выстроить последовательность событий, происходящих в рассказе. Давайте посмотрим, что у них получилось.

1.Знакомство с мальчиком, героем рассказа.
2.Мальчик в городе.
3.Чудо за большим стеклом.
4.Смело отворил дверь и вошел.
5.Копеечка выкатилась и зазвенела.
6.Куколки в окне.
7.Обидели.
8.Чужой двор.
9."Пойдем ко мне на елку, мальчик". Шепот тихого голоса.
10."Христова ёлка".
11.Маленький трупик.
- Молодцы! Такая последовательность событий дает право говорить, что у рассказа "Мальчик у Христа на ёлке" обычная композиция, свойственная жанру рассказа. Попытаемся вспомнить и вычленить композиционные элементы.
- Что такое композиция? Что образует композицию данного рассказа?
 УЧЕНИК: Композиция — это построение словесного произведения. Композиционные части рассказа — завязка, развитие действия, кульминация и развязка.
 УЧИТЕЛЬ: Итак, завязкой в данном рассказе служит эпизод…
УЧЕНИК: Знакомство с героем рассказа
УЧИТЕЛЬ: Развитие действия…
УЧЕНИК: Мальчик в городе. Картины, которые он там увидел.
УЧИТЕЛЬ: Самым ярким эпизодом в рассказе является эпизод…
УЧЕНИК: Когда тихий голос приглашает мальчика на елку, и герой оказывается на Христовой елке.
УЧИТЕЛЬ: Это кульминация рассказа. А развязка?
УЧЕНИК: Мальчик умирает.

- Композиция обуславливает настроение рассказа (печальное, мрачное, угнетенное, но светлое, радостное, лучезарное), его "эмоциональное движение".
Обратимся к началу рассказа и найдем описание главного героя («…был в подвале мальчик, но ещё очень маленький, лет шести или даже менее… Одет он был в какой-то халатик и дрожал»).
- Достоевский очень коротко говорит о внешности мальчика, но подмечает то, что наиболее характерно: это и "маленький" рост, и возраст - "лет семь", и одежда — "какой-то халатик", а главное, что это "безликое существо" "хотело кушать".

- Чтобы читатель мог почувствовать состояние героя, его переживания, автор часто использует пейзаж или фон, на котором разворачиваются события. Найдем описание места, где живет герой ("…в подвале… в сыром и холодном подвале…нары… тонкая, как блин, подстилка… узел под головой…темнота, огня не зажигали… очень холодно).
- Какое чувство вызывают картины этого ужасного подвала?
 УЧЕНИК: Чувство брезгливости, безысходности, тупика.

- В рассказе Достоевский описывает не только подвал, где живет герой, но и город, улицу, шикарную залу за большим стеклом, мимо которой проходит мальчик. Описания эти разные. Город нарисован так("Какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз… Все так толкаются…"). А прекрасная зала за большим стеклом…("Комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то"). 
- Как вы думаете, почему автор сопоставляет в рассказе эти картины, убогие, серые и- празднично нарядные? 
УЧЕНИК: Наверное, для того, чтобы показать настроение героя, его отчаяние.

- Правильно. Пейзаж – изображение в художественной литературе картин живой и мертвой природы – всегда создает определенное, нужное автору настроение.


III. Работа с текстом произведения


Работа с иллюстрацией (рисунок Ю. Данилова).

Учитель: Какой момент рассказа изображён на иллюстрации? Какие цвета преобладают?

-  Кроме портрета и пейзажа автор использует и другие приемы, помогающие понять героя. Например, художественная деталь.
Художественная деталь — изображенная или выразительная подробность художественного произведения; служит для выделения характерных черт героя.

- Вспомните, во что был одет мальчик?
 УЧЕНИК: В халатик.
 - Именно. Слово употреблено с уменьшительно- ласкательным суффиксом. И мы чувствуем, что автор жалеет ребенка, жалеет оттого, что ему холодно. Далее, когда мальчик подкрался и отворил дверь в богатый дом, ему одна барыня сунула в руку "копеечку". А "копеечка выкатилась и зазвенела".
 - Почему Достоевский акцентирует внимание на этой детали?
 УЧЕНИК: Мне кажется, Достоевский обращает внимание на это потому, чтобы показать, что у мальчика замерзли руки и он не мог сжать пальцы.
 УЧЕНИК: А я думаю, что эта копеечка ему была не нужна.
- Доля правды есть в ваших ответах, но самое главное здесь, я думаю, денежка была дана не от чистого сердца, а для того, чтобы мальчик быстрее ушел. И, конечно же, все, что дается не от души, — не нужно, мертво, обманчиво, ложно.

- Еще одна деталь – блюститель порядка – полицейский, который прошел мимо «и отвернулся, чтоб не заметить мальчика».

- Становятся ли люди милосерднее, добрее накануне Рождества?

– Что можно сказать о душах этих людей? Почему они не замечают, отталкивают, пугают этого маленького человечка? (Их души очерствели; они равнодушны и даже бездушны к страданиям людей; легче жить, сделав вид, что вы этого не замечаете).

Работа с иллюстрацией (мальчик смотрит в комнату за большим стеклом)

Учитель: Какой момент рассказа изображён на этой иллюстрации? Что разделяет одинокого ребенка и веселящихся детей и их родителей? (Стекло)


- Что чувствовал мальчик, когда заглядывал за большое стекло?
 УЧЕНИК: Мне кажется, чувства восхищения и радости были в груди мальчика. Он любовался "деревом до потолка", т.е. елкой; его восхищали огни, золотые бумажки и яблоки. Сквозь стекло он даже слышал музыку. 
 УЧЕНИК: Он позабыл, что голоден, что раздет, что он — изгой.

- Но "пальчики на ножках уже болят", а " на ручках стали совсем красные, не сгибаются, ими больно пошевелить".

 - Какие глаголы употребляет автор для дальнейшего описания поведения героя?
 УЧЕНИК: "Вспомнил, заплакал, побежал".
- Как вы думаете, от чего он убегал? (Он убегал, как мне кажется, не от боли физической, а от боли душевной, боли, которая пронзает сердце и душу мальчика, когда он увидел совсем иную картину жизни).
- Попробуйте описать "запах бедности" и "запах сытости", используя фрагменты рассказа.
УЧЕНИК: "Запах бедности": душный сырой подвал, белый пар изо рта, пьяный смрад, духота, неуютность.
УЧЕНИК: "Запах сытости": аромат ели, яблок, французских духов.
- Эти "запахи" помогают не только узнать, но и почувствовать атмосферу среды обитания мальчика.

Обобщение учителя: Никто не оказал сострадания мальчику даже в дни Рождества, в дни милосердия, доброты, всепрощения. В этом несправедливом мире даже невинные дети страдают – и виной тому равнодушие общества, которое считает такое положение неизбежным и вполне разумным.

– Рождество считается самым светлым и добрым праздником, потому что его уют, тепло создают особое переживание близости людей, собравшихся вокруг светящейся елки. - Скажите, принес ли этот праздник радость нашему герою? Что здесь входит в противоречие с праздником? (Праздничное радушие соседствует с жестокостью и бездушием, отчего мальчику стало одиноко и страшно.)

- Обратимся к главному эпизоду рассказа "Мальчик у Христа на ёлке".

- Напомните, пожалуйста, что это за эпизод?
(Когда тихий голос приглашает мальчика на елку, и герой оказывается на Христовой елке).

- Что удивляет героя, что ему кажется неправдоподобным? Расскажите об этом.

УЧЕНИК: Мальчик услышал тихий голос. Он подумал, что его зовет мама. Но нет… Он не видит, кто его позвал, ощущает только, что кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте. И вдруг он увидел свет, увидел ёлку. Все вокруг него блестит и сверкает. Мальчик удивляется, что это; ему дети отвечают: "Это Христова ёлка".

 – Кто встречает мальчика на елке у Христа? (Вокруг него кружатся, летают мальчики и девочки, он видит маму).

– Что мы узнаем о них? (У каждого ребенка своя страшная, поражающая своей будничностью история смерти, которую как считал автор, невозможно и непростительно забыть не только на земле, но и на небе, где, казалось бы, они обретают счастье и покой. Но здесь они — ангелы, и сам Христос благословляет их и их матерей.,)

- Чем отличается праздник у Христа от того рождественского праздника, который мальчик видит через большое стекло? (На елке у Христа мальчик попадает в атмосферу любви, участия, он обретает то, чего у него не было на земле – семью, дом, где его любят.)


IV. Обобщающая беседа

(Обращение к таблице)

- В начале урока мы выяснили признаки святочного рассказа. Напомните их. (Читают таблицу на доске).

– Итак, прослеживаются ли все жанрообразующие признаки в рассказе “Мальчик у Христа на елке”?

– Происходит ли чудо в рассказе? (Светлое загробное будущее ребенка.)

- Ребята, у святочных рассказов обязательно должен быть хороший, счастливый конец.

– Какова развязка этого рассказа? (Мальчик умер. Финал рассказа никак не назовешь счастливым).

- Почему же мы его, несмотря на это, относим к святочным, рождественским рассказам? (Ангельская душа ребенка избавляется от земных мук.)

- Так что же, это тогда получается, что финал счастливый?! А вы как считаете? Найдите ответ на мой вопрос в самом конце текста произведения.

УЧЕНИК: "Мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, т.е. то, что происходило в подвале, за дровами, а там у Христа-то уже и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться или нет".
- Это Достоевский предлагает тебе, читателю, решить, счастливый ли здесь финал или нет. Если веришь в ёлку у Христа — то счастливый, если нет — другое дело. Веришь или нет — вот что главное. 

- Мы провели с вами, ребята, так называемое сюжетно-композиционное исследование, анализ. Оно необходимо для понимания авторского замысла рассказа.
- Как вы думаете, для чего, с какой целью, Федор Михайлович Достоевский написал этот рождественский рассказ для детей?
-
УЧЕНИК: Я думаю, Достоевский написал этот рассказ для того, чтобы показать, как несправедливо устроена наша жизнь — есть в ней бедные, нищие, а есть — богатые.
- УЧЕНИК: Он хотел показать страдания ребенка; показал, как трудно жить на свете, когда голодаешь и мерзнешь.
- Правильно, ребята! Для Достоевского было важно: если страдает и плачет ребенок, значит, что-то не так в этом мире, значит, несправедливо, неправильно устроена наша жизнь. Достоевский ощущал душевную боль за судьбы детей и ненависть к равнодушным взрослым. Этот рассказ – упрек им. А ведь так важно, чтобы каждый человек вспоминал свое детство с любовью и радостью. Тогда он и сам будет справедливее, добрее, милосерднее. 

- Милосердие…Что означает это понятие? К кому из героев рассказа можно отнести это качество?
- УЧЕНИК: По-моему, милосердие — это делать что-то хорошее другому человеку, помогать ему. И это с полным правом можно отнести к герою рассказа — Христу ("тихому голосу").
- Запишем в тетрадь, что такое "милосердие". Милосердие — готовность помочь кому-нибудь из сострадания, человеколюбия. Сострадать — жалеть, сочувствовать. 
– Что могло стать с мальчиком, если бы он остался жив? (Фрагмент “Мальчик с ручкой”.)


V. Творческое домашнее задание


- А вам хочется, чтобы так произошло? Вам, наверное, хотелось бы, чтобы рассказ получился более весёлым, (ведь сейчас канун Рождества, Нового года, когда особенно верится в добро, счастье, когда ждёшь приятных неожиданностей, чуда).

Попробуйте дома придумать и написать счастливый конец к рассказу “Мальчик у Христа на ёлке”.

- Если кто-то из вас заинтересовался рождественскими рассказами, советую прочитать вам следующие произведения: “Ангелочек” Леонида Андреева, “Чудесный доктор” Александра Ивановича Куприна, Оксаны Иваненко “Про зелёную ёлку и золотой мандарин”, “Даня” Василия Белова.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ УРОКА.


1.Рождественский рассказ — это жанр литературы, основу которого составляет обычно одно событие или происшествие; в основе всегда есть чудо, добрая неожиданность; финал — хороший.
2.Портрет, пейзаж, интерьер, описание среды обитания, художественные детали — система средств, соответствующая авторскому замыслу.
3.Вера, милосердие, сострадание — вечные, непреходящие человеческие ценности.

Рефлексия

  • сегодня я узнал…

  • было интересно

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

Из творческих работ учащихся

…Мальчик замерзал. Мимо проходили люди. Одна семейная пара остановилась возле мальчика. Мужчина взял его на руки и понёс к себе домой. Дома мальчика накормили, одели в новую, красивую одежду.

Это был самый счастливый Новый год в жизни бедного мальчика. Рождество он встречал в кругу новой семьи. Добрые люди оставили мальчика жить у себя, и чудо свершилось – он обрёл заботливых и любящих родителей.

Гарипова Вита

… Когда мальчик проснулся, оказалось, что это сон. Он вновь пошёл любоваться куклами. Навстречу ему шла красивая женщина. Она сказала:

- Куда ты идёшь, мальчик?

- Любоваться куклами, - ответил мальчик.

- Пойдём со мной, я тебе ничего не сделаю.

Когда они пришли, женщина посадила мальчика у камина и дала ему тарелку супа. На другой день мальчик узнал, что у этой женщины есть дочка. Дети познакомились и очень сильно подружились.

- Мама, - спросила девочка, - можно ему остаться?

- М-да, наверное, я думаю, что он останется, - сказала женщина.

И с тех пор у девочки появился брат, а у мальчика – настоящая СЕМЬЯ.

Гамаюнов Алёша






























Иллюстрации, используемые на уроке






-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Пойдем со мной на елку, мальчик!" (0.54 MB)
