Цели:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством писателя.
2. Прояснить мотивы поведения главного героя рассказа.
3. Оценить поведение учителя.
4. Развивать умение анализировать художественное произведение.
5. На примере литературных образов и жизненного опыта учащихся сформировать у них понятие о доброте как основе нравственности и пробудить потребность творить добро.
Оборудование: презентация к уроку, фрагмент из кинофильма, флипчарты, алгоритм, биопоэмы, муз. сопровождение – песня «Дорога добра»
Ход урока:
Организационный момент
Звучит песня «Дорога добра»
Жизнь и творчество В. Г. Распутина
Вступительное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим о жизни и творчестве
В. Распутина, поговорим о героях его рассказа «Уроки французского», попробуем разобраться в ситуациях, которые преподнесла им судьба.
Урок предлагаю сегодня начать с эпиграфа.
Обратите внимание на экран и прочитайте слова Льва Николаевича Толстого.
- О чём эти строки?
Ребята, я не случайно начала наш урок с чтения этого эпиграфа. Он как нельзя лучше отражает тему нашего урока. (запись даты и темы урока).
Итак, вы дома изучили жизнь и творчество Распутина, прочитали рассказ «Уроки французского».
Работа со словарем
1 группа - что такое автобиография? (автобиография – описание своей жизни)
Что вы знаете о самом авторе?
2 группа – что такое автобиографичный? (автобиографичный – обладающий элементами автобиографии)
Укажите признаки автобиографизма в рассказе Распутина (рассказ идет от первого лица)
3 группа – что такое доброта? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. )
Составить ассоциацию со словом доброта
III. Угадать героев (флипчарты)
Вы прочитали рассказ?
Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете текст произведения. Определите к каким героям относятся следующие цитаты?
1 группа
«при ней я крепился. . . » - мальчик (герой рассказа)
«Собирайся. Хватит, отучился. . . » - Василий Андреевич
«иди отсюда, пока живой. . . » - Вадик
«шофер единственной в колхозе полуторки. . . » - дядя Ваня
Весь материал – смотрите документ.