Урок по литературному чтению в 3 классе.
Тема. Ю.Мориц. Знакомство со стихотворениями и изобразительными средствами автора
Цель:
- показать мастерство автора в передаче эмоционального состояния главных героев через средства выразительности и изобразительности художественного слова.
Задачи:
- учить синтагматическому чтению произведений;
- развивать монологическую речь учащихся;
- совершенствование умения отвечать на поставленные вопросы, отстаивать свою точку зрения;
- развитие творческой познавательности учащихся;
- помочь почувствовать неповторимость и красоту художественного мира поэта;
- развивать умение сотрудничать друг с другом.
Оборудование и оформление
- доска, на которой – портрет Ю.П.Мориц, надпись «В гостях у Ю.Мориц» и цитата «Больше всего на свете я люблю …вас! Ваш поэт Юнна Мориц»;
- иллюстрации к стихотворениям, выполненными учениками;
- таблички с терминами;
- выставка поделок, посвященных стихотворениям Ю. Мориц;
- презентация;
- листы с текстами стихотворений.
Ход урока.
1.Организационный момент
- До начала урока идут фото детей (слайды № 2 - 14), в руках у ребят любимые игрушки. Звучит песня на стихи Ю.Мориц «Резиновый ежик» в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных.
- Здравствуйте, ребята!
2.Создание ситуации успеха
- Сейчас, вы слышали песню «Резиновый ежик» на стихи Юнны Мориц. Юнна Петровна Мориц – наша современница.
Она известный и признанный поэт « для взрослых», поэт со своим непохожим на других миром. Вот уже полвека (50 лет) Юнна Мориц «насвистывает» для ребят свои стихотворения, как ежик с дырочкой в правом боку. И все, что есть в ее книжках – чистая правда, как говорит сама поэтесса. Она может превращаться в Пони, В Веселую Лягушку, в Хохотальную Путаницу, в Летучую Лошадь, чтобы вы, дети, купались в Море Чудес.
- Не случайно, эпиграфом к нашему уроку я выбрала такие слова: «Больше всего на свете я люблю …вас! Ваш поэт Юнна Мориц». В предисловии к сборнику « Большой секрет для маленькой компании» (1993) она признается в любви к тем, кто всегда растет, с кем все время что – то случается, (…) кто способен задать три вагона вопросов и умчаться в мир волнующих приключений, опасностей и великих открытий».
- Чтение учителем отрывка из стихотворения «Идет весна по городу» под музыку Вивальди «Весна» (Слайд №15)
Динь! Дон!
Динь! Дон!
Это что за нежный звон?
Это пролесок – подснежник
Улыбается сквозь сон!
Это чей пушистый луч
Так щекочет из – за туч,
Заставляя малышей
Улыбаться до ушей?
Это чья же теплота,
Чья такая доброта
Заставляет улыбаться
Зайца, курицу, кота?
И по какому поводу?
Идет Весна
По городу!
3.1) Итак, мы в гостях у Юнны Петровны Мориц.
- Сегодня мы встретимся с веселыми, озорными и добрыми стихами поэтессы, которые возвращают нас в детство, хотя у нее самой такого красочного детства не было.
Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в Киеве. А когда ей было четыре года, началась война, и она попала в мир, который был поделен на два цвета – черный и белый.
(Слайды №16 - 18)
Она помнит, как бомбили Киев, и откуда вылетали самолеты. Помнит эвакуацию, когда они жили на Урале в подвале.
В семье, где воспитывалась Юнна, ценилась образованность: отец имел 2 диплома (инженера и юриста), мать получила классическое образование в гимназии, хорошо знала литературу. Незаурядные творческие задатки дочери развивались благодаря тому, что мать ввела ее в мир художественной культуры.
Училась Юнна всегда блестяще: в школе (золотая медалистка), и в Киевском университете (студентка – отличница). Когда у Юнны родился сын, она начала писать стихи для детей.
Самые популярные ее сборники стихов – «Большой секрет для маленькой компании», «Домик с трубой», « Ежик резиновый», Собака бывает кусачей», « Тумбер – бумбер», «По закону – привет почтальону».
Рассказ учителя сопровождается слайдами № 19 - 25, на которых иллюстрации обложек книг Ю.Мориц.
2) Ю.Мориц, как и любой писатель, поэт передает эмоциональное состояние своих героев через приемы и художественные средства изобразительности.
- Вспомним, о каких изобразительных средствах для создания образа героя, мы говорили на уроках литературного чтения.
( Ответы детей).
- Я предлагаю вам игру « Литературное лото».
- На доске с одной стороны названия понятий, с другой – определение этих понятий, данных в разбивку.
- Дети выходят к доске и ставят соответствующим образом карточки с определениями.
Сравнение– изобразительный прием, который помогает понять качества предмета через другой, более знакомый.
Звукопись– воспроизведение с помощью звуков языка звуковой стороны изображаемой картины.
Метафора – скрытое сравнение.
Олицетворение – прием, состоящий в перенесении свойства человека, на неодушевленные предметы, явления природы или животных.
Юмор - изобразительный прием, с помощью которого показывают смешное в нашей жизни.
- Проверка (слайды 26,27)
3) Надеюсь, вы не забыли, что мы в гостях у Юнны Мориц?
- Давайте послушаем стихотворение «Жора Кошкин».
Ребенок читает наизусть стихотворение. (Слайды № 28,29)
- найди сравнение; (пищит, как вороненок)
- подчеркни;
- как вы думаете, почему автор написал это стихотворение?
- Да, я согласна с вами, что Ю.Мориц хотела сказать нам, что нельзя обижать птиц, птенчиков. Если пофантазировать, то мы можем попасть в такую же ситуацию, которая описана в этом стихотворении. Сравнение «пищит, как вороненок» очень точно передает состояние беззащитности ребенка, птенчика.
- Вот еще один отрывок из стихотворения «Баллада о фокусах шоколада»: (Слайд № 30)
Пылал Николай
Словно русская печка,
Но он перегрелся –
И вышла осечка
В руке шоколадка
Кипит, как в кастрюльке,
И льются в рукав
Шоколадные струйки…
- Ю.Мориц пишет о том, что в милую компанию ребят затесался жадина, не пожелавший делиться шоколадом. И тут на помощь поэтессе приходят интересные приемы, как сравнение и небывальщина: Николай от жадности превращается в Шоколая. Так невероятная фантазия дает поучительный урок ребятам, но не скучно, не надоедливо, а с доброй насмешкой.
4) - А теперь еще одно стихотворение.
- Учитель приглашает другого ученика прочитать отрывок из стихотворения «Пузатый чайник». (Слайд с текстом № 31,32 ).
- благодаря каким средствам чайник оживает в изображении Ю. Мориц? (Звукопись).
Пых - пых, горячий вкусный чай
Разгонит скуку и печаль.
Он – с медом, он – с вареньем,
С чудесным настроеньем!
- Какое впечатление произвело на тебя это стихотворение? Каким настроением проникнуто это стихотворение? ( Главное ведь не чае, а то, что в любое время можно собраться родным людям за чашкой чая и поговорить по душам).
5) Послушайте стихотворение «Кувшинка».
- С помощью каких изобразительных средств автор рассказывает о кувшинке?
- слайд № 33, где отрывок из этого стихотворения и иллюстрация, выполненная учеником;
- дети находят метафоры («золотое блюдце, золотая пчелка», золотой кувшин), подчеркивают.
6) Презентация творческих групп.
Ученики работали по плану:
А) Цель работы.
Б) Что означает понятие.
В) Зачем автор использует этот прием в своих стихах?
Г) Какие стихи нашли?
- Слово представляется 1 группе ребят.
Игра «Угадай, о каких стихотворениях Ю.Мориц идет речь?»
1) Попугай взглянул на утку,
Помолчал одну минутку,
Перегнулся, кувыркнулся,
Показал свой лучший трюк,
Поклонился, улыбнулся
И сказал, три раза:
- ДР-Р-Р-Руг! («Попугай и утка»)
2)Вытирайте ножки,
Дорогие крошки!
Заходите и садитесь!
Ведь бывают, между прочим,
Свиньи вежливые очень.
Все не от питания,
А от воспитания! («Заходите в гости!»)
- Выступление 2- ой группы детей
- Позиция «актеров». «Раскадровка» стихотворения «Разговаривали вещи». Разыгрывание ситуации, происходящей в тексте. Дети заранее составляли «партитуру» строф, читают их наизусть, выразительно, изображая своего героя жестами, мимикой. (Слайд № 34).
- Как вы думаете, могла ли описанная ситуация случиться с людьми?
(В этом стихотворении оживают удивительные вещи (предметы быта. Несколько героев ведут диалог о том, как каждый из них необходим в жизни. А ведь эта ситуация могла бы произойти с людьми. Решается самая главная человеческая проблема – о нужности своего существования в этом мире.)
- Ученица (Амелия) читает свое стихотворение « Кто нужнее? Кто важнее?».
Вспомните, ребята, мы с вами писали сочинения, где вы использовали прием олицетворения.
Учитель обращает внимание детей на выставку творческих работ.
7) А вот следующей группе досталось самое веселое задание.
Игра «Доскажи словечко»
Над землей арбуз летит,
Он чирикает, свисти:
- Я горчица, я – лимон!
Я закрылся на … (ремонт).
«Хохотальная путаница»
И укусить могу
Шкатулку,
Вполне приняв ее
За … (булку)!
« В очках и без очков»
Папа с веником летает,
Подметает потолок,
Он летает и мечтает
Выгнать гостью за порог.
«Веселый завтрак»
- да, юмор, преувеличение, игра – отличительное свойство « детской» поэзии Ю.Мориц. Прием «перевертыш» создает комический эффект.
- Вспомните, из «Хохотальной путаницы»:
С мармеладом в бороде
К своему папаше
Плыл медведь в сковороде
По кудрявой каше.
- Доведение ситуации до абсурда (нелепость, бессмысленность) используется автором для того чтобы не только насмешить, а прежде всего развить мышление, внимание, чувство юмора.
8) Выступление четвертой группы детей.
- Ю.Мориц использует в своей поэзии прием повтора. Благодаря этому стихи превращаются в веселые песенки.
- по двум – четырем строчкам из песен нужно отгадать, о какой из них идет речь.
Это очень интересно –
От кого река бежит?
Это очень интересно –
Что в трамвае дребезжит?
«Это очень интересно»
- прослушивание песни « Любимый пони» на стихи Ю.Мориц в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных. (Слайд № 35)
9) На стихи Ю.Мориц можно не только сочинять песни, но и выполнить различные поделки и рисунки, изображая героев. Посмотрите на работу наших ребят.
4. Чтение стихотворения «Чтоб летали мы все и росли!»
( у детей листы с текстом)
- С помощью каких изобразительных средств автор создает образ своего героя?
- Какое чувство, испытываемое автором, передано с помощью, этих средств?
(олицетворение, метафора )
- обсуждение критерий чтения:
выбранная интонация;
громкость голоса;
паузы;
умение выделять главные места в произведении.
- «жужжащее» чтение;
- составление «партитуры»;
- 1, 2 работают на интерактивной доске (Слайд №36)
- выразительное чтение;
- как вы поняли эти строчки, учитель читает наизусть;
- примерная «партитура» текста:
Так давайте нажмем на педали /
И не станем зевать на мели, - /
Чтобы крылья и мысли /
Росли /и летали,/
Чтоб летали мы все /и росли!//
- Чтобы человек мог достичь своей цели, чтобы он был счастлив, он не должен останавливаться, топтаться на месте, он должен что – то делать, изобретать, искать, учиться чему - то новому.
- Сегодня, мы познакомились, вспомнили только некоторые стихи замечательной поэтессы – Юнны Мориц. Вы убедились, что этот человек любит все окружающее вокруг. И даже в шутливых, детских стихах очень взрослые люди непременно найдут нужные мысли и чувства.
- Надеюсь, что от сегодняшней встречи с поэзией Ю.Мориц у вас появится дух творчества. Творчества во всем – во взаимоотношениях друг с другом, в общении с природой, в любом деле, за которое берешься.
- Успехов вам! Я желаю вам, чтобы ваши крылья и мысли
росли и росли!
- Спасибо за урок!
Звучит песня « Про ослика» на стихи Ю.Мориц в исполнении С.и Т.Никитиных.
Литература:
Агеносов В., Анкудинов К. Современные русские поэты. – М.
Мегатрон, 1997.
Андреева Л.В. К изучению творчества Ю. Мориц в начальной школе.
// Начальная школа – 1999, № 12
Бирюков С. Принцип доверчивости// Детская литература. – 1989.- № 3
Заходите в гости.– М.: Малыш, 1982. Рец. Бирюков С.//Детская литература,1983. № 8
Зурабова К. Несколько занятий по стихам Ю. Мориц // Дошкольное воспитание. 2004, № 6
Климов В.В. Детство и есть судьба // Детская литература. – 1992. - № 5-6
Матвеева Е.И. Литературное чтение : Учебник для 3 класса начальной школы ( Система Д. Б.Эльконина – В. В. Давыдова): В 2 – х кн. Вита – Пресс, 2006
Матвеева Е.И. Тетрадь по литературному чтению для 3 класса начальной школы. №1, 2. – М.:Вита – Пресс, 2006.
Розбаум О. Стихотворное путешествие маленькой компании // Библиотека.- 1993, №8
Туловьева А. Удивительные приключения на лайнере «Юнна Мориц» // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2007. - № 8
Тубельская Г.Н. Детские писатели России. Сто имен. Библиографический справочник: Ч.2, М – Я. – М.: Школьная библиотека, 2002
13