Цели:
1. Обобщение знаний учащихся по прочитанным басням И. А. Крылова
2. Развитие творческих способностей обучающихся через инсценирование басен, навыков выразительного чтения
3. Стимулировать познавательный интерес через групповую работу на уроке
4. Углубить знания детей об авторе басен
5. Прививать любовь к литературному чтению
6. Воспитывать доброту, честность , справедливость, чувство юмора, самокритичность.
Оборудование: презентация урока, выставка книг, занимательный раздаточный материал
Ход урока:
Орг. момент Приветствие гостей
Мы начинаем урок литературного чтения
Обобщающая беседа
Давайте вспомним, в какой век мы с вами совершили путешествие на уроках литературного чтения? Вам понравилось? Вы хотите продолжить наше путешествие и вспомнить о том о чем мы с вами говорили
Мы путешествовали по старинному городу Москве в начало XIX века.
Кого мы встретили во время своего путешествия?
Ив. Ан. Крылова
Кто он? Что мы узнали о нём? Расскажите
И. А. Крылов великий баснописец. Он пишет басни для детей и взрослых. Дети с удовольствием читают его басни, заучивают наизусть, рисуют к ним иллюстрации. Посмотрите, сколько книжек сегодня принесли ребята, сколько иллюстраций нарисовали к басням. Расскажите какие басни вы прочитали? Какие вам особенно понравились?
Как возникли басни?
Басни, как и сказки, возникли в далекие времена. Эти произведения передавались из уст в уста. Первым автором, чьи басни были записаны, был древнегреческий баснописец Эзоп, который жил в VI веке до н. э. Легенда рассказывает, что Эзоп в своих баснях так настойчиво говорил людям об их пороках, что они обиделись и сбросили его со скалы
. А с какой целью писались басни?
Басни писались для того чтобы читатель мог увидеть смешное в поступках людей, вред дурных привычек и свойств человеческого характера. И. А. Крылов умел видеть смешное в поступках людей, и смешно об этом рассказать.
Какие человеческие качества осуждает и высмеивает И. А. Крылов в своих баснях?
Он высмеивает глупость, зазнайство, грубость, жадность, хитрость, упрямство, лицемерие. Автор говорит о своих героях с усмешкой, с легким юмором или иронией.
Что такое ирония?
Ирония - тонкая, скрытая насмешка.
В баснях используется аллегория. Что это такое?
Аллегория - это "иносказание".
Так в баснях и сказках хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы,
грубость и жадность - в образе Волка,
глупость и упрямство - в образе Осла, (упрям, как осёл)
трудолюбие и старательность – в образе Муравья.
Как правило, в басне сформулирован вывод. Как он называется в басне?
Мораль.
Что это такое?
Мораль басни - это нравоучение, выраженное в краткой форме. Попробуйте вспомнить мораль(вывод) из любой прочитанной вами басни.
А что такое басня? (вообще)
Басня - это короткий занимательный рассказ в стихах, бывает и в прозе, с нравоучительным содержанием. Персонажами в басне являются люди, животные и различные предметы. . Герои басни вызывают смех, жалость, возмущение. О характерах героев басни мы судим не только по их поступкам, но и по словам
Ребята, скажите, сколько басен написал И. А. Крылов? (Более 200). Из этого количества мы некоторые басни читали дома и на уроках. Сегодня мы с вами посмотрим, кто из ребят в нашем классе является лучшим знатоком басен.
III. Выявление уровня начитанности
Викторина по басням И. А. Крылова
Угадайте, из какой басни эти крылатые выражения?
1. «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»
2. «Ты всё пела? Это дело, так поди же попляши»
3. «А ларчик просто открывался»
1. «Вперёд чужой беде не смейся Голубок»
2. «А Васька слушает да ест».
3. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; Но только всё не впрок
1. Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире
2. Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней
3. Сильнее кошки зверя нет
С названием какого крылатого выражения вы ещё не знакомы. А кто слышал эти крылатые выражения в речи людей. Оказывается они тоже взяты из басен И. А. Крылова. Крылов жил в 19 веке, а мы с вами живём в 21 веке, а посмотрите, крылатые выражения из басен живут и в нашем современном мире.
Весь материал – смотрите документ.