Александр Королев
Методическая разработка Урок-квест "В поисках сокровищ"
1
Урок-квест по информатике «В поисках сокровищ»
A
Тема: «Кодирование информации
Класс: 7
Продолжительность: 45 минут
Заголовок презентации
1
1
Цель урока:
● Закрепить знания учащихся по теме "Кодирование информации";
● Развивать навыки логического мышления, смекалку и сообразительность;
● Воспитывать интерес к информатике и исследовательской деятельности.
Заголовок презентации
1
1
Задачи урока:
- Закрепить знания учащихся о различных способах кодирования информации; Научить учащихся использовать коды для решения задач;
- Закрепить знания учащихся о различных способах кодирования информации;
- Научить учащихся использовать коды для решения задач;
Заголовок презентации
1
1
Задачи урока:
- Развивать навыки логического мышления, смекалку и сообразительность;
- Развивать навыки логического мышления, смекалку и сообразительность;
- Развивать умение работать с информацией; Развивать навыки работы в команде;
- Развивать умение работать с информацией; Развивать навыки работы в команде;
- Развивать умение работать с информацией;
- Развивать навыки работы в команде;
Заголовок презентации
1
1
Задачи урока:
- Воспитывать интерес к информатике и исследовательской деятельности; Воспитывать самостоятельность и целеустремленность; Воспитывать умение работать в команде.
- Воспитывать интерес к информатике и исследовательской деятельности;
- Воспитывать самостоятельность и целеустремленность;
- Воспитывать умение работать в команде.
Заголовок презентации
1
1
Методы обучения:
A
● Игровые: квест;
● Словесные: объяснение, беседа;
● Наглядные: демонстрация, иллюстрация;
● Практические: выполнение заданий.
Заголовок презентации
1
1
Материально-техническое обеспечение:
A
● Компьютеры;
● Презентация;
● Раздаточный материал (карточки с заданиями, шифры, ключи).
Заголовок презентации
1
1
Организационный момент (2 минуты)
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
Мотивация учебной деятельности
Здравствуйте, садитесь. Рад приветствовать вас. Вы все прекрасно выглядите и с прекрасным настроением, надеюсь, что в ходе урок смогу его вам улучшить.
Проверьте пожалуйста своё рабочее место, на нём должны быть: ручка, листок с заданием и карточки.
Сегодня у нас необычный урок, а урок-квест. В ходе которого мы будем решать интересные головоломки и если все выполните правильно вы получите сокровище
Заголовок презентации
1
9
Введение в тему урока (5 минут)
Объяснение правил игры-квеста
Объединение учащихся в команды
Постановка цели и задач урока
Ученики могут разделится самостоятельно, если нет, то выполните деление сами. Можно использовать четный и нечетный номер в журнале. Пересесть, чтоб участники команды сидели рядом
Итак цель нашего урока закрепить знания по «Кодированию информации» и пройти квест.
Задачи: Шифровка, Логика, Информатика, Творчество
Вы должны разделится на две команды. В квесте будет четыре задания. Команда набравшая больше баллов побеждает.
Заголовок презентации
9
10
Введение в тему урока (5 минут)
Объяснение правил игры-квеста
Объединение учащихся в команды
Мотивация учебной деятельности
Ученики могут разделится самостоятельно, если нет, то выполните деление сами. Можно использовать четный и нечетный номер в журнале. Пересесть, чтоб участники команды сидели рядом
Сегодня у нас необычный урок, а урок-квест. В ходе которого мы будем решать интересные головоломки и если все выполните правильно вы получите сокровище
Вы должны разделится на две команды. В квесте будет четыре задания. Команда набравшая больше баллов побеждает.
Заголовок презентации
10
11
Введение в тему урока (5 минут)
Объяснение правил игры-квеста
Объединение учащихся в команды
Постановка цели и задач урока
Ученики могут разделится самостоятельно, если нет, то выполните деление сами. Можно использовать четный и нечетный номер в журнале. Пересесть, чтоб участники команды сидели рядом
Итак цель нашего урока закрепить знания по «Кодированию информации» и пройти квест.
Задачи: Шифровка, Логика, Информатика, Творчество
Вы должны разделится на две команды. В квесте будет четыре задания. Команда набравшая больше баллов побеждает.
Заголовок презентации
11
12
Задание "Шифровка": команды должны расшифровать послание, используя таблицу кодировки ASCII
F
Карточка с заданием:
Привет! Это секретное послание.
11000101 11000001 11001100 11000110 11001011 11001111 11000101 11000001 11001100
11000110 11001011 11001111 11000011 11001111 11001011 11000110 11001111 11001110
11000110 11001111 11010010 11010011 11010001 11001111 11000011 11010011 11000001
11001001 11001110 11010010 11010011 11000011 11000110 11001110 11001110 11011100
11001010 11000110 11010010 11010011 11011101
Чтобы его расшифровать, вам нужно:
- Преобразовать двоичный код в текст.
- Заменить буквы в тексте по ключу:
A на Б, Б на В, В на Г ... Я на A
Удачи!
Заголовок презентации
12
12
Задание "Логика": команды должны решить логические задачи, связанные с кодированием информации
F
Карточка с заданием:
Догадайтесь, что здесь зашифровано.
15 1 16 19 20 18 16 3 6 20 16 14 3 29 19 16 12 1 33 17 1 13 30 14 1 18 1 19 20 7 20
Заголовок презентации
12
12
Задание "Информатика": команды должны ответить на вопросы по теме "Кодирование информации".
F
Вопросы находятся в отдельном файле. В зависимости от времени, выбрать количество вопросов.
Вопросы можно задавать по очереди или кто быстрее поднимет руку.
После того, как ответили на вопросы сообщить секретное сообщение:
«Под пальмой высокой сундук волшебный зарыт»
Заголовок презентации
12
12
Задание "Творчество": команды должны придумать свой способ кодирования информации и представить его другим командам.
F
В зависимости от времени, ограничит длину кодируемого сообщения. Например: одно слово, или предложение из 3-5 слов.
После проведения этапа сообщить секретное послание:
«Ключ от сундука на шее у попугая висит»
Заголовок презентации
12
12
Подведение итогов урока (5 минут)
Подсчет баллов, полученных командами
Определение команды-победителя
Рефлексия
Победила ____ команда. Поздравляем и вы получаете свою награду! (оценки, конфеты)
Посчитать баллы команд
○ Что нового узнали на уроке?
○ Какие задания были самыми интересными?
○ Какие трудности испытали?
Заголовок презентации
12
17
Домашнее задание (2 минуты)
Придумать свой квест по теме "Кодирование информации".
Заголовок презентации
17
17
Заключительное слово учителя (1 минута)
● Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке;
● Подчеркивает важность изучения темы "Кодирование информации";
● Выражает надежду, что полученные знания будут полезны учащимся в дальнейшем.
Заголовок презентации
17
17
Короле Александр Евгеньевич
[email protected]
Спасибо!
17