Цели:
1. Продолжать знакомство с пейзажной живописью, совершенствовать знания по цветоведению о холодной цветовой гамме, учить создавать палитру холодных цветов способом добавления холодных красок (синей, голубой) в другие цвета. Учить работать гуашевыми красками; правильно организовывать рабочее место.
2. Развивать умение воспринимать цвет, наблюдательность, вырабатывать зрительный опыт замечать и запоминать цвета окружающего мира, переносить их на свои работы.
3. Формировать эмоционально - эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к природе, развивать интерес к пейзажной живописи.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Визуальный ряд: мультимедийная презентация – слайды с зимними пейзажами Ивана Шишкина «Зима», фотографии зимних пейзажей Микко Лагерстедта;
подготовительные рисунки композиций;
образцы детских работ из методического фонда;
Слуховой ряд: отрывок стихотворения Ф. Тютчева,
пьеса П. И. Чайковского «Январь. У камелька»
Материалы: гуашь, палитра, кисти, простой карандаш, альбомы, баночки с водой, тряпочки.
Тип уроку: комбинирований
Методы: беседа, театрализация, наглядно - слуховой, раздумий об изобразительном искусстве, проблемный, создания композиции, анализ и сравнение, практическая робота.
ХОД УРОКА
1. Организация класса /Дети заходят в класс, звучит музыка, которая настраивает их на урок/.
- подготовка материалов и принадлежностей,
- приветствие.
2. Актуализация опорных знаний.
Слово учителя. Вот и наступило чудесное время года – зима. Все мы его долго ждали. Только зимой детей ждут веселые забавы, которых не бывает в другое время года. Только зимой природа приобретает кристальную хрупкость красок, белизну снега, необыкновенно яркое солнечное освещение. Прекрасна и поэтична в своём мастерстве зима. Необыкновенное эмоциональное отношение к чудесным образам природы передают Ф. Тютчев в своём стихотворении и П. Чайковский в пьесе «Январь. У камелька»
/Начинает звучать музыка/.
- Ребята, закройте глаза, попробуйте представить, какие образы создал при помощи музыки композитор.
/Через 2 минуты учитель читает стихотворение, иллюстрируя поэтические строки фотографиями зимних пейзажей Микко Лагерстедта/
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Необыкновенные пейзажи окружающей природы были написаны знаменитыми художниками. Перед вами полотно Ивана Шишкина, великого русского пейзажиста, который тонко чувствовал природу и воспевал ее красоту. /Демонстрируется слайд с репродукцией картины/.
Рассматривая полотно, создается впечатление, что картина Шишкина «Зима» окутана легкой розовой дымкой. Кажется, что это один из зимних закатов, когда солнце не спеша прячется за горизонт.
Особое внимание стоит обратить на задний план. Там виды сосны, уходящие вдаль, хотя пейзаж написан на плоском холсте, кажется, что лес очень большой, он раскинулся на многие километры.
Это не фотография, все объекты природы написаны кистью при помощи красок, но выписаны так мастерски, что можно заметить все холмики и даже мельчайшие ямки. Кора деревьев изображена настолько реалистично и живо, что хочется ее потрогать и ощутить шершавость. Благодаря мастерству и технике художника можно рассмотреть оттенки холодного низкого зимнего неба. При этом кажется, что чувствуешь незабываемый характерный запах зимнего воздуха. У многих людей, созерцающих картину, возникнет желание протянуть к картине руку, чтобы потрогать снег.
Физкультминутка:
Солнце спит, небо спит, (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало, (показывают, как встаёт солнце)
Всем лучи свои послало (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок, (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок. (круговые движения руками влево, затем вправо)
Снег из тучи повалил, (имитируют движения)
И поземкой закружил. (кружатся)
Падал снег весь день на крыши. (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже. (имитируют движения)
Вот и спряталось за тучи, (выглядывают из - за ладошек)
Ни один не виден лучик. (постепенно садятся и кладут голову на руки).
3. Объявление темы и задач урока
Создание зимней живописной композиции.
Ученые доказали, что цвет имеет эмоциональное окраску и по - разному воздействует на людей.
Теплые цвета подбадривают, возбуждают, создают радостное настроение, а холодные цвета - успокаивают, настраивают на отдых, на печальное размышление.
Холодные цвета вызывают ассоциации со льдом, горизонтом, водной глубинной
прохладой: синий, голубой, фиолетовый и их оттенки.
4. Мотивация учебной деятельности.
/Элемент театрализации при помощи кукол - перчаток/
Слово учителя. У нас на уроке гости. Это зайчик Тимошка и поросёнок Хрюша.
- Здравствуйте, ребята. –/ Говорит зайчик/.
- Добрый вам день, хрю - хрю… - /Приветствует всех поросёнок/.
- Пришел я к вам из красивого зимнего леса по белому свежему снежку. Где под пушистой ёлочкой я провел эту ночь. – /Хвастается зайчик Тимошка/.
- А что это такое, зимний лес? Никогда его не видел хрю - хрю…. Я живу в теплом сарае, сплю на соломенной подстилке, и очень бы хотел увидеть лес зимой. /Говорит поросёнок Хрюша/.
- Думаю, что нам могут помочь ребята 3 - го класса.
Учитель обращается к детям: Ребята, нарисуем нашему Хрюше в подарок красивые зимние пейзажи.
Весь материал – смотрите документ.