Всемирная история, 6 класс
Византия в окружении врагов
Цели урока: - дать представление о своеобразии византийской цивилизации как одного из духовных и культурных источников русской цивилизации;
- выявить особенности феодализма в Византии;
- развивать умение работать с исторической картой,
- пополнить исторический словарный запас учащихся;
- продолжить развивать умение раскрывать причинно – следственные связи, сравнивать, анализировать исторические факты;
- эстетическое воспитание учащихся через знакомство с культурой Византии;
- воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.
Ход урока
Эпиграф: «Зальем поля потоком вражьей крови,
Иль наша честь навек посрамлена!
…А славу, честь и счастье уготовит
Вернувшимся родимая страна» /поэт-крестоносец/
I. Организационный момент
II. Актуализация предыдущих знаний
К
огда образовалась Византийская империя? - 395 г. карточка-дата
Почему она получила такое название? (столица – Византия, а с IVв.- Константинополь)
Ребята, я вам напомню какие площади входили в Византийскую империю:
а
) Балканский полуостров, Работа с картой:
Малая Азия, стр.37 учебника
Часть Закавказья,
Сирия,
Палестина,
Египет
б) Назовите крупные города Византийской империи
Вспомните, чем занималось население в этой стране?
(по иллюстрациям)
- земледелие;
- скотоводство;
- ремесло;
- торговля
Черное море

Е
вропа Константинополь Азия

Средиземное море
Государство возглавляет император, который опирается на чиновников, армию, флот. Наивысшего могущества Византия достигла при Юстиниане.
Ребята, посмотрите на эту картину, опишите ее.
Работа с учебной картиной:
«Прием иностранных послов византийским императором»
Церемония приема иностранных послов византийским императором должна была производить большое впечатление. На картине изображен момент поднесения подарков императору. В правой руке он держит скипетр – знак императорской власти. В кресле сидит патриарх – глава церкви. Прием послов обставлялся так, чтобы поразить воображение богатством империи, и в тоже время устрашить соседей своим могуществом. У подножия трона лежали механические золотые львы (вставая на передние лапы, открывали рты и рычали). Механические птицы махали крыльями, слышалось мелодичное пение. Все переговоры император вел через министра- логофета.
Задание: - Найдите на картине императора, послов, патриарха, логофета.
III. Изучение нового материала
Сообщение темы и задач урока.
«
Византия в окружении врагов» работа с тетрадью
Мы должны:
познакомиться с развитием Византии в XI-XII вв.;
будем развивать умения добывать знания через соединение информации из рассказа учителя, учебника, документа, исторической карты;
эта тема будет способствовать и вашему эстетическому воспитанию, т.к. мы окунемся в величие византийского искусства.
2 . Изложение учителя:
В то время, когда западный христианский мир был на подъеме, совершая внутреннюю и военную колонизацию, Византия находилась в сложном положении.
- изнутри ее разрушала борьба претендентов на императорский трон.
(только в 30-80-е гг. XI в. – на троне сменились 10 императоров, из которых 6 – смещены силой).
- к тому же на ее границах появились новые небезопасные враги.
3
. Работа с картой: назовите этих врагов
Печенеги (из Причерноморья) Карта
Атлас № 5
Магнитная доска
Б
олгары Византия Турки -
сельджуки
Норманы
(Юг Италии, хот. Константинополя)
Зарисуйте схему в тетради.
С болгарами, норманами, печенегами вы уже знакомы, а вот с турками-сельджуками встречаетесь впервые.
4
. Работа над понятием: турки-сельджуки – это тюркский народ. С 10 в. его родина – низовье р. Сырдарья, близ Аральского моря. Их вождь – Сельджук. За 50 лет они завоевали большую часть Передней Азии, Иран, Ирак, Среднюю Азию. От иранцев они приняли ислам и образовали мусульманское государство Сельджукский султанат. Карта № 5
Византийский император Роман IV начал борьбу против сельджуков, но в 1071г. в битве при Манцикерт (карточка-дата)сельджуки разбили византийцев и взяли в плен императора. Султан отпустил их за большой выкуп и установил размер дани. Но не получив обещанного, турки захватили владения в Малой Азии и образовали Румский султанат. (Рум=Рим=Византия). Теперь византийцы из своих дворцов в Константинополе могли видеть турецких всадников на противоположном берегу Босфора. Решительную борьбу за спасение Византии развернул император Алексей I Комнин (1081-1118гг.) (Карточка-дата).
Период правления Комнинов (1081-1204гг)- последнее столетие славы Византии.
5. Работа с учебником по группам: откройте учебник на стр.126, прочитайте и ответьте на вопросы:
гр.I абз. 1 – что сделал Алексей I Комнин для укрепления Византии?
Гр.II абз. 4 – почему поражение под МИРИОНКЕФАЛИ в Малой Азии
стало настоящей катастрофой для Византийцев?
Самостоятельная работа учащихся Ребята! Составьте по три вопроса, ответы на которые раскрыли бы содержание пункта 2, стр.126-127.
Я, ребята, тоже составила такие вопросы. Давайте их сравним (Это и самоконтроль и предугадывание).
Внутренняя слабость Византии
IV крестовый поход
Константинополь в руках крестоносцев
И так, в 1204 г. крестоносцы захватили Константинополь
работа с документами: ребятам предложены задания
1группа: захват Константинополя крестоносцами (глазами византийца)
2 группа: захват Константинополя крестоносцами (глазами крестоносца)
спикеры групп отвечают на вопросы учителя и учащихся
Учитель: На захваченной территории была образована Латинская империя или Латинская Романия Атлас,
карта
№9
Используется технология «Ассоциативный куст»:
(С чем у вас ассоциируется это название? Лат.язык) Византийцы называли крестоносцев – ЛАТИНЯНЕ, а крестоносцы византийцев – РОМЕИ. Вскорости, на территории Византии образовались



Карта №9
Королевство Афинское Ахейское
Фессалоника герцогство княжество
На этих территориях крестоносцы установили свои порядки.
7
. Ребята! Следующее задание имеет обратный характер заданию, которое вы уже выполняли. Вашему вниманию будут предложены 4 вопроса, ответы на которые вы найдете в п.4. Составьте опорный конспект и по мере готовности поднимите руки и отвечайте на вопросы:
1. Какие государства создали ромеи на незанятых землях? Карта №9
(Никейское, Эпирское, Трапезунд)
Н
азовите город, который занял ведущую роль в борьбе
ЛАТИНАМИ (Никея). Запись на
3. Назовите императора, который восстановил Ви - доске
зантийскую империю (Михаил VIII Палеолог).
Назовите земли, которые входили в обновленную Византийскую
империю (земли в Малой Азии, острова Эгейского моря).
Изложение учителя:
8. Учитель: Развитие культуры Византии мы изучаем сегодня обзорно.
Актуализация опорных знаний:
что называется культурой? Достижения людей в их материальной и духовной жизни.
вспомните, как называется архитектурный стиль, который господствовал в архитектуре Западной Европы в X-XII вв. (романский). (Иллюстрации)
назовите его особенности.
Появляются крестокупальные храмы. (доминирует единый центр, которым является подкупольное пространство).(Иллюстрации стр. 129 учебника)
Постройки украшались: Мозаикой, фресками, иконами (что означают эти понятия?)
Одной из главных черт византийской культуры XI – XII вв. является то, что она стала образцом для западноевропейской и древнерусской культур. После принятия христианства Владимиром по образцу Константинополя в Киеве был построен храм Святой Софии, в Киев привозили иконы, рукописные книги.
Работа с иллюстрациями.
IV. Закрепление новых знаний.
В результате какой битвы с турками – сельджуками византийцы утратили большую часть своих владений?
Представьте, что в ваши руки попал документ, большая часть которого утрачена. Попробуйте его реставрировать.
«В 1204 г. крестоносцы захватили город Константинополь. Они образовали свое государство Латинская империя.
В 1261 г. отряд ромеев занял город Константинополь.
Императором стал Михаил VIII
Это была династия Палеолог»
Вывод: Мы познакомились с самым тяжелым периодом в истории Византии, который предшествовал ее гибели. Мы работали с различными видами источников.
Д/з: параграф 13 прочитать, выполнить задание 3, 4 письменно
Подготовить сообщение на одну из тем:
Византийская культура в XI-XIII вв. (искусство), (образование и наука)
Для тех ребят, кто наяву видел храм Софии в Стамбуле, опишите ваши впечатления от увиденного.
Тур Л.И.
Специалист высшей категории, учитель-методист
Амвросиевской образовательной школы I-III ступеней №6
Амвросиевского района Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики