Цели:
Образовательная: Выявить какие события явились прологом Смутного времени, какими причинами была вызвана Смута. Определить историческое значение избрания Бориса Годунова на царство.
Развивающая: Развивать умение работать с учебной информацией, выделять главное, видеть причинно-следственные связи, анализировать деятельность политических деятелей данного исторического периода, давать им характеристику через работу с ИКТ.
Воспитательная: Прививать у учащихся личностный взгляд, оценку событий периода Смутного времени.
Основные понятия: Смутные времена или Смута
Важнейшие личности: Иван Грозный, Феодор Иоанович, Царевич Дмитрий, Борис Федорович Годунов, боярин Василий Иванович Шуйский, Федор Никитович Романов- Филарет. , атаман Хлопка Косолапа.
Важнейшие даты:
1584-1598 гг. - правление Федора Иоановича
15 мая 1591 г. - смерть царевича Дмитрия.
1598-1605 гг . - правление царя Бориса Федоровича (Годунова) .
1601-1603 гг. - неурожайные годы в стране.
1603 -1604 гг. - Восстание казаков под предводительством атамана Хлопка Косолапа.
Оборудование: презентация учителя, презентации учащихся, ЦОР по учебнику Данилова 7 класс (схема правления, причины, Смуты, хронология Смутного времени, интерактивные карты. ) программа КИМ, созданный урок.
Ход урока:
1. Орг. мом.
2. Постановка целей и задач.
План.
Смутные времена.
Предпосылки Смуты.
Конец царской династии Рюриковичей.
Правление Бориса Годунова.
3. Подготовка к изучению нового материала.
Наша задача заполнить таблицу, работая с учебной информацией и тетрадью.
Заполнение таблицы в тетрадях учащихся. «Причины Смуты».
4. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с использованием ЦОР
У нас в России с 2004 г. 4 ноября празднуется День народного единства или День примирения и народного согласия.
Кто знает, каким историческим событиям посвящен этот день?
Этот день выбирался нашим правительством как день победы в освободительной войне 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. В этот день российскими народными войсками была освобождена Москва. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности. И сегодня мы перенесемся во времени в эпоху, которая предшествовала данным событиям
Сегодня у нас пойдет речь об одном из сложнейших периодов истории России – Смутных временах.
Слайд №1, -5, запись темы урока в тетрадь.
I. Смута.
Вопрос: Что означает термин Смута, Смутные времена?
Слайд 6.
Термин «Смутное время» появился еще в XVII веке. Сейчас под ним понимается глубокий кризис, охвативший все сферы общества в конце XVI - начале XVII века и вылившийся в серию кровавых конфликтов внутри страны, а также борьбу с иностранными вторжениями. При этом, не в последнюю очередь имеется в виду «смущение умов», то есть нарушение принятых норм и правил поведения, сопровождавшееся жесткой и беспринципной борьбой за власть. Одной из важных причин которой явился династический кризис. К Смутному времени обычно относятся
события от Смерти Ивана Грозного (1584) до избрания на царство Земским собором 1613 г. от освобожденной от поляков Москве Михаила Романова.
В Смуте выделяется четко два периода:
I - царствование Федора (1598-1600) , казалось стабилизировавший положение России;
II - гражданская война в Росии начала XVII в. Важность ее несомненна – как и все «переломные» периоды истории, начало XVII века определило последующее развитие страны почти на 100 лет.
Смута начала XVII века – не просто «рубеж» столетий, в ходе Междуцарствия произошла смена династий на российском престоле, т. е. данный временной отрезок можно определить как границу между 600-летним правлением Рюриковичей и последующим 300-летним царствованием Романовых. Причем это была непросто смена династий – во многом сменился и характер государственной власти. XVII столетие в истории нашей страны - время примечательное, переломное, наполненное событиями бурными и героическими. Это - время, когда заканчивается эпоха средневековья, начинается эпоха нового периода, позднего феодализма.
Весь материал – смотрите документ.