9 класс. Тема V. Российская империя в царствование Александра III (3 ч.). Урок №47 Внешняя политика
Дата проведения урока: 04.03
Педагогические цели:
образовательная: учащиеся смогут охарактеризовать внешнюю политику Александра III, выявить причины ослабления российского влияния на Балканах; сравнить с внешней политикой предшествующего периода;
воспитательная: формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных качеств личности;
развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.
Знать, уметь: характеризовать основные направления внешней политики Александра III. Сравнивать внешнюю политику Александра II и Александра III. Раскрывать причины осложнения российско-германских отношений и формирования российско- французского союза.
Тип и вид урока: комбинированный
Основное содержание темы. Пространство империи. Основные сферы и направления внешнеполитических интересов. Упрочение статуса великой державы. Н. К. Гирс. Россия на Балканах. Европейское направление внешней политики. Отношения с Болгарией. Проблемы в отношениях с Германией. Курс на сближение с Францией. Русско-французская военная конвенция
Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта: военная конвенция; мобилизация; сепаратный мир.
Основные даты: август 1891 г. — подписание военной конвенции между Россией и Францией.
Персоналии: Н. К. Гире
Образовательные ресурсы: Ляшенко, Л.М. История России: XIX-начало XX в. 9 кл. : учебник/ Л.М. Ляшенко, О.В. Волобуев, Е.В. Симонова. – 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2018.
Симонова Е.В., Чеботарева Н.И., Методическое пособие к учебнику Л.М. Ляшенко, О.В. Волобуева, Е. В. Симоновой. История России: XIX-начало XX в. М.: Дрофа 2018
Наглядность, ТСО: настенные карты, презентация, компьютер, медиа проектор.
План
Орг. момент.
Повторение опорных знаний
Усвоение новых знаний
1) Общая характеристика внешней политики Александра III.
2) Ослабление российского влияния на Балканах.
3) Политика России в Европе. Русско-французское сближение
4) Азиатская политика Александра III. Обострение русско-японских отношений.
Закрепление, формирование умений и навыков
Д/з § 18, вопросы и задания в конце параграфа, выполнить задание по контурной карте. Дополнительное задание: подготовить сообщение «Распространение марксизма в России: идеи, организации, первые результаты». подготовиться к тестированию
Ход урока
I. Орг. момент.
II. I. Орг. момент.
II. Повторение опорных знаний. Создание проблемной ситуации
Вступительное слово учителя.
На угрозы Англии Александр III ответил, вполне согласуясь со своими принципами: «Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию» (О. Барковец, А. Крылов-Толстикович).
Формулирование учащимися главного вопроса урока на основании приведенного текста. Версии учащихся фиксируются на доске и в тетради.
Вариант главного вопроса урока, предложенный учителем
Каким образом Александр III, в официальной литературе названный Миротворцем, решал внешнеполитические проблемы?
Актуализация знаний
Проверка кластера «Внутренняя политика Александра III.
Проверка знания терминологии и хронологии (по учебнику) или индивидуальная работа.
Какие факторы определяли внутреннюю политику Александра III?
Раскройте значение выражения «консервативная стабилизация».
Объясните желание правительства сохранить общину.
III. Усвоение новых знаний
Ход урока
III. Усвоение новых знаний
1) Общая характеристика внешней политики Александра III.
Перед объяснением нового материала учитель формулирует проблемное задание: изучив новый материал, дайте ответы на вопросы: в чём проявилась преемственность внешней политики Александра II и Александра III? В чём заключались различия?
Продолжение заполнения кластера «Александр III» и работа с опорой на презентацию.
2) Ослабление российского влияния на Балканах.
Второй вопрос учитель излагает сам, опираясь на материал учебника. Так как материал довольно сложен и информационно насыщен, можно предложить учащимся в ходе рассказа учителя составить развёрнутый план. В качестве закрепления целесообразно выполнить задание 2 § 36 в рабочей тетради.
3) Политика России в Европе. Русско-французское сближение
Третий вопрос можно изучить, сочетая различные методы: рассказ учителя, работу с документом, заполнение таблицы и схемы. В ходе рассказа учителя учащиеся заполняют хронологическую таблицу «Европейская политика в 80—90-х гг. XIX в.»:
В классах с низким уровнем подготовки учащихся третья графа таблицы заполняется либо после коллективного обсуждения, либо в качестве домашнего задания. Рассказывая о русско-французском сближении, необходимо организовать работу с документом в конце § 36. Учащиеся читают документ и отвечают на вопросы к нему. Для закрепления изученного материала можно выполнить задание 3 § 36 в рабочей тетради.
4) Азиатская политика Александра III. Обострение русско-японских отношений.
Четвёртый вопрос учитель излагает сам, опираясь на материал учебника и карту. Учащиеся заполняют хронологическую таблицу «Завершающий период завоевания Средней Азии»:
Находят на карте «Казахстан и Средняя Азия в XIX веке» Ашхабад, Мерв, Кушку.
В конце урока необходимо обсудить проблемное задание. Затем учитель просит учащихся дать собственную оценку внешней политике Александра III
IV. Применение нового знания
Вопросы и задания
Охарактеризуйте международную ситуацию после Берлинского трактата 1878 г.
Каким образом складывались отношения России с Англией в 80-90-е гг.?
Какие события свидетельствовали о нарастании напряженности в отношениях между Россией и Германией?
Какие факты свидетельствуют о сближении России и Франции?
Почему Александра III называли Миротворцем?
Домашнее задание: § 18, вопросы и задания в конце параграфа, выполнить задание по контурной карте. Дополнительное задание: подготовить сообщение «Распространение марксизма в России: идеи, организации, первые результаты».