Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок истории на тему: «Культурное строительство в Казахстане в 1920-45 годах»

Урок истории на тему: «Культурное строительство в Казахстане в 1920-45 годах»

Урок поможет выяснить пути развития образования, культуры в Казахстане в 1920-45 годах, показать противоречивость процесса культурного строительства.
16.11.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная: Выяснить пути развития образования, культуры в Казахстане в 1920 - 45 годах.

Показать противоречивость процесса культурного строительства.

Развивающая: Способствовать умению отвечать на вопросы учителя по просмотренному сюжету, по тексту исторических документов, тексту учебной статьи.

Сформировать знания о развитии культуры, мыслительные навыки и умения.

Воспитательная: Воспитывать уважение к творчеству,

внимательного и бережного отношения к народным традициям, творчеству деятелей культуры прошлого

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: групповая

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, слайды с изображением этапов урока; тестовые вопросы по истории Казахстана; кроссворды, опорные схемы, карты по истории Казахстана;

Межпредметные связи: география, всемирная история, казахская литература.

Ход урока

I. Организационный момент

Метод «Фигурки»

Определяем эмоциональное состояние учащихся в начале урока.

Каждый цвет обозначает разное настроение:

Красный - радостное, активное настроение; оранжевый - спокойное, ровное;

Синий - грустное, печальное;

Учащиеся должны поднять выбранные фигурки и по цвету определяются эмоциональное состояние учащихся.

II. Проверка домашнего задания.

Тесты

1. Период массовых сталинских репрессий:

А) 1928 - 30 гг.  Д) 1937 - 38 гг.

В) 1931 - 33 гг.  Е) 1935 - 36 гг.

С) 1934 - 36 гг.

2. Назовите основные признаки тоталитарного и казарменного характера социализма?

А) Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы были огосударствлены

В) Утверждение общественной собственности на средства производства

С) Отчуждение крестьянства от земли

Д) Все ответы правильные

3. Когда была преобразована КазАССР в КазССР?

А) 1931 г. В) 1925 г. С) 1936 г. Д) 1941 г. Е) 1928 г.

4. В каком году проходили первые Выборы в Верховный Совет КазССР?

А) 1932 г. В) 1934 г. С) 1936 г. Д) 1938 г. Е) 1935 г.

5. По добыче какого сырья Казахстан вышел на 1 - е место в 1940 г. ?

А) Свинец В) Нефть С) Уголь Д) железо Е) Фосфорит

6. Основатель казахской лингвистики, дважды репрессированный ученый:

А) А. Байтурсынов В) Ж. Аймаутов С) М Дулатов

Д) К. Жубанов Е) С. Сейфуллин

7. Председатель ЦИК Туркменской ССР, прошедший через Карлаг?

А) А. Т. Безруков В) М. Тулепов С) В. Лаврентьев

Д) Н. Айтаков Е) М. Чижевский

8. Когда была принята первая Конституция КазССР?

А) декабрь 1936 г. В) март 1937 г. С) декабрь 1938 г.

Д) июнь 1937 г. Е) октябрь 1937 г.

9. Когда состоялась первая сессия Верховного Совета КазССР?

А) 15 июля 1938 г. В) 15 марта 1938 г. С) 5 декабря 1937 г.

Д) 18 июня 1937 г. Е) 17 августа 1935 г.

10. Каким методом была построена магистраль Акмолинск - Карталы?

А) Социалистическое соревнование

В) Коммунистический труд

С) Ударная стройка

Д) Народная стройка

Е) Шефство крупных предприятий

11. Политической основой республики по Конституции КазССР являлась?

А) Компартия В) Советы С) Профсоюзы Д) Молодежь

12. Сколько депутатов было избрано в декабре 1937 г. в Верховный Совет ССР от КазССР?

А) 38 В) 40 С) 44 Д) 52 Е) 25

13. Каковы негативные стороны в области экономики и культуры в период индустриализации и коллективизации?

А) Народ забыл свои обычаи и традиции

В) Уровень жизни народа снизился

С) Казахстан превратился в тень России

Д) Утвердилась тоталитарная, казарменная система

Е) Все ответы правильные

14. Сколько казахстанцев прошли через ГУЛАГ?

А) 100 000 В) 101 000 С) 105 000 Д) 110 000 Е) 200 000

15. Сколько казахстанцев было расстреляно в годы репрессий?

А) около 50 000 В) более 30 000 С) 43 000

Д) более 27 000 Е) более 40 000

Работа с опорной схемой

Итоги общественно - политической жизни в 20 - 30 - х гг.

III. Изучение нового материала 

Тема нашего урока «Культурное строительство в Казахстане 1920 - 45 годах»

Цель: Выяснить пути развития образования, культуры в Казахстане в 20 - 45 - х годах.

План урока:

1. Ликвидация неграмотности населения Казахстана

2. Подготовка кадров высшего звена

3. Развитие тетра и изобразительного искусства

4. Развитие кинематографии

Класс делится на группы: «Ученые», «Музыканты», «Художники»

20 - 45 - е годы в Казахстане - это сложный и противоречивый период в развитии не только нашей истории, но и культуры. XX век дал Казахстану гениальных ученых и исследователей, талантливых художников, писателей, музыкантов, режиссеров. Появились многочисленные творческие объединения, художественные школы, направления, течения, стили. Но почему же в культуре этого периода проявлялись как положительные, так и отрицательные явления? Выявить противоречивость процесса культурного строительства предстоит сегодня нам на уроке.

Начнём урок с просмотра мультимедиа. (8 мин. )

В условиях перехода к мирной жизни встала необходимость:

 - в ликвидации неграмотности

 - в подготовке кадров

 - в повышении культурного уровня трудящихся.

Урок истории на тему: Культурное строительство в Казахстане в 1920-45 годах

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Открытый урок в 9 классе

«Культурное строительство в Казахстане в 20-45 годах»


Цели урока:

Образовательная: Выяснить пути развития образования, культуры в Казахстане в 1920-45 годах.

Показать противоречивость процесса культурного строительства.

Развивающая: Способствовать умению отвечать на вопросы учителя по просмотренному сюжету, по тексту исторических документов, тексту учебной статьи.

Сформировать знания о развитии культуры, мыслительные навыки и умения.

Воспитательная: Воспитывать уважение к творчеству,

внимательного и бережного отношения к народным традициям, творчеству деятелей культуры прошлого

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: групповая

Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска, слайды с изображением этапов урока; тестовые вопросы по истории Казахстана; кроссворды, опорные схемы, карты по истории Казахстана;

Межпредметные связи: география, всемирная история, казахская литература.

Ход урока

I. Организационный момент

Метод «Фигурки»

Определяем эмоциональное состояние учащихся в начале урока.

Каждый цвет обозначает разное настроение:
Красный - радостное, активное настроение; оранжевый - спокойное, ровное;
Синий - грустное, печальное;

Учащиеся должны поднять выбранные фигурки и по цвету определяются эмоциональное состояние учащихся.

II. Проверка домашнего задания.

Тесты

1. Период массовых сталинских репрессий:

А) 1928-30 гг. Д) 1937-38 гг.

В) 1931-33 гг. Е) 1935-36 гг.

С) 1934-36 гг.

2. Назовите основные признаки тоталитарного и казарменного характера социализма?

А) Земля, фабрики и заводы, колхозы и совхозы были огосударствлены

В) Утверждение общественной собственности на средства производства

С) Отчуждение крестьянства от земли

Д) Все ответы правильные

3. Когда была преобразована КазАССР в КазССР?

А) 1931 г. В) 1925 г. С) 1936 г. Д) 1941 г. Е) 1928 г.

4. В каком году проходили первые Выборы в Верховный Совет КазССР?

А) 1932 г. В) 1934 г. С) 1936 г. Д) 1938 г. Е) 1935 г.

5. По добыче какого сырья Казахстан вышел на 1-е место в 1940 г.?

А) Свинец В) Нефть С) Уголь Д) железо Е) Фосфорит

6. Основатель казахской лингвистики, дважды репрессированный ученый:

А) А.Байтурсынов В) Ж. Аймаутов С) М Дулатов

Д) К.Жубанов Е) С.Сейфуллин

7. Председатель ЦИК Туркменской ССР, прошедший через Карлаг?

А) А.Т.Безруков В) М.Тулепов С) В.Лаврентьев

Д) Н.Айтаков Е) М.Чижевский

8. Когда была принята первая Конституция КазССР?

А) декабрь 1936 г. В) март 1937 г. С) декабрь 1938 г.

Д) июнь 1937 г. Е) октябрь 1937 г.

9. Когда состоялась первая сессия Верховного Совета КазССР?

А) 15 июля 1938 г. В) 15 марта 1938 г. С) 5 декабря 1937 г.

Д) 18 июня 1937 г. Е) 17 августа 1935 г.

10. Каким методом была построена магистраль Акмолинск-Карталы?

А) Социалистическое соревнование

В) Коммунистический труд

С) Ударная стройка

Д) Народная стройка

Е) Шефство крупных предприятий

11. Политической основой республики по Конституции КазССР являлась?

А) Компартия В) Советы С) Профсоюзы Д) Молодежь

12. Сколько депутатов было избрано в декабре 1937 г. в Верховный Совет ССР от КазССР?

А) 38 В) 40 С) 44 Д) 52 Е) 25

13. Каковы негативные стороны в области экономики и культуры в период индустриализации и коллективизации?

А) Народ забыл свои обычаи и традиции

В) Уровень жизни народа снизился

С) Казахстан превратился в тень России

Д) Утвердилась тоталитарная, казарменная система

Е) Все ответы правильные

14. Сколько казахстанцев прошли через ГУЛАГ?

А) 100 000 В) 101 000 С) 105 000 Д) 110 000 Е) 200 000

15. Сколько казахстанцев было расстреляно в годы репрессий?

А) около 50 000 В) более 30 000 С) 43 000

Д) более 27 000 Е) более 40 000

Работа с опорной схемой

Итоги общественно-политической жизни в 20-30-х гг.




III. Изучение нового материала

Тема нашего урока «Культурное строительство в Казахстане 1920-45 годах»

Цель: Выяснить пути развития образования, культуры в Казахстане в 20-45-х годах.

План урока:

1. Ликвидация неграмотности населения Казахстана

2. Подготовка кадров высшего звена

3. Развитие тетра и изобразительного искусства

4. Развитие кинематографии


Класс делится на группы: «Ученые», «Музыканты», «Художники»

20-45-е годы в Казахстане - это сложный и противоречивый период в развитии не только нашей истории, но и культуры. XX век дал Казахстану гениальных ученых и исследователей, талантливых художников, писателей, музыкантов, режиссеров. Появились многочисленные творческие объединения, художественные школы, направления, течения, стили. Но почему же в культуре этого периода проявлялись как положительные, так и отрицательные явления? Выявить противоречивость процесса культурного строительства предстоит сегодня нам на уроке.

Начнём урок с просмотра мультимедиа. (8 мин.)

В условиях перехода к мирной жизни встала необходимость:

- в ликвидации неграмотности

- в подготовке кадров

- в повышении культурного уровня трудящихся.

Задание: привести в соответствие даты и события

В результате ликвидации неграмотности в Казахстане начали создаваться красные юрты для работы с женщинами, школы-коммуны, рабфаки, рабочий факультет для подготовки рабочей и крестьянской молодежи к обучению в высшей школе. К 1935 г. охвачен обучением 91% детей школьного возраста, из них 1/3 учились в семилетних и средних школах.


В ускорении процесса культурного строительства важную роль сыграла национальная интеллигенция. Она принимала активное участие в создании учебников и учебных пособий на родном языке. Авторами учебников были представители казахской интеллигенции – А.Байтурсынов, Ж.Аймаутов, С.Сейфуллин, А.Бокейханов, М. Жумабаев, К.Сатпаев.

Задание 1 группе «Ученые»:

1) Кто является составителем первого школьного учебника география на казахском языке?

2) Кто является составителем первого школьного учебника педагогика на казахском языке?

3) Кто является составителем первого школьного учебника алгебра на казахском языке?

4) Кто является составителем первого школьного учебника дидактика на казахском языке?

Задание 2 группе «Музыканты»:

Задание 3 группе «Художники»

Игра «Цифры говорят…»

1. Когда открылся Алма-Атинский медицинский институт? (1931г.)

2. Когда открылся Казахский государственный университет имени С.М.Кирова? (1934 г.)

3. Когда открылся Казахский сельскохозяйственный институт? (1930 г.)

4. Когда открылся Казахский государственный педагогический институт? (1928 г.)

5. Когда открылся Алма-Атинский зооветеринарный институт? (1929 г.)


Абильхан Кастеев - выдающийся казахский живописец, основоположник казахского изобразительного искусства.

Родился и вырос в окрестностях Жаркента Алматинской области, похоронен в Алматы. В 1944 году А. Кастеев удостоен звания народного художника Казахстана. В 1945-1956 годах он был председателем правления Союза художников Казахстана. Трудовой путь начал с рабочего на строительстве Турксибской железной дороги. В Москве будущий художник брал уроки в художественных студиях у Н. Г. Хлудова и И. Бродского (1929-1936). А. Кастеев создал около тысячи произведений, изображающих различные проявления народной жизни.

Какие произведения А.Кастеева вы знаете?


IV. Закрепление урока.

Впишите нужные слова:

По итогам научных изысканий АН СССР было определено, что среди союзных республик Казахстан занимает по запасам ресурсов

1 место - _________________________________________

2 место - _________________________________________

3 место - _________________________________________

Тесты

  1. Кто является автором иллюстрированного букваря на казахском языке, вышедшего в свет в 20-х годах XX века?

А) Ж.Аймаутов Б) А.Байтурсынов С) С.Сейфуллин Д) А.Бокейханов Е) М.Жумабаев

2. Кто является автором учебника «История Казахстана с древнейших времен» 1935 г.?

А) С.Асфендиаров В) Т.Рыскулов С) Е.Бекмаханов Д) М.Тынышпаев Е) А.Маргулан

3. Назовите крупный центр изучения истории, этнографии, экономики края и естественных наук в 20-е годы.

А) Академический центр КазАССР

В) Общество изучения Казахстана

С) Санитарно-бактериологический институт

Д) Казахстанская база АН СССР

Е) Казахстанский научно-исследовательский

институт

4. Кто стал комиссаром народного образования Бокеевской области?

А) С.Асфендиаров В) Т.Рыскулов С) Е.Бекмаханов Д) С.Сейфуллин Е) С.Мендешев

5. Первое высшее учебное заведение, открытое в Алма-Ате, -

А) Казахский государственный университет

В) Казахский государственный медицинский институт

С) Казахский педагогический институт

Д) Казахский сельскохозяйственный институт

Е) Алматинский ветеринарно-зоотехнический

институт

6. Сколько высших учебных заведений было в Казахстане предвоенные годы?

А) 10 В) 15 С) 20 Д) 25 Е) 45

7. В каком году открылось первое высшее учебное заведение в Казахстане?

А) В 1918 г. В) В 1928 г. С) В 1938 г. Д) В 1948 г. Е) В 1926 г.

8. Численность учительских кадров в республике в предвоенные годы составила

А) Более 44 000 В) Около 30 000 С) Более 50 000 Д) Более 32 000 Е) Более 25 000

9. В каком году был открыт Казахский государственный университет имени С.М.Кирова?

А) В 1924 г. В) В 1928 г. С) В 1934 г. Д) В 1938 г. Е) В 1931 г.

10. Составитель первого учебника алгебры на казахском языке-

А) А.Бокейханов В) Ж.Аймаутов С) К.Сатпаев Д) М.Дулатов Е) А.Байтурсынов

11. Положение ВЦИК «Об единой трудовой школе» вышло 16 октября

А) 1918 г. В) 1928 г. С) 1938 г. Д) 1948 г. Е) 1926 г.

12. Кто возглавил Акмолинский отдел народного образования?

А) С.Асфендиаров В) Т.Рыскулов С) Е.Бекмаханов Д) С.Сейфуллин Е) А.Маргулан

13. Какое важное событие для развития науки Казахстана произошло в 1932 г.?

А) Образована Академия наук КазССР

В) Образована база Академии наук СССР в Казахстане

С) Проведено выездное заседание Академии наук СССР в Казахстане

Д) Образовано общество изучения истории Казахстана

Е) Проведена первая комплексная экспедиция АН СССР

14. Перевод казахской графики с арабского языка на латиницу произошел

А) В 1918 г. В) В 1928 г. С) В 1938 г. Д) В 1929 г. Е) В 1926 г.

15. Автор первого учебника географии на казахском языке -

А) Ж.Аймаутов В) К.Сатпаев С) М.Жумабаев Д) А.Бокейханов Е) М.Дулатов

16. В январе какого года в Кзыл-Орде был открыт первый профессиональный казахский театр?

А) 1918 г. В) 1919 г. С) 1924 г. Д) 1926 г. Е) 1928 г.

17. В 1937 году в Кзыл-Орде был открыт

А) Казахский музыкально-драматический театр

В) Турецкий музыкально-драматический театр

С) Китайский музыкально-драматический театр

Д) Корейский музыкально-драматический театр

Е) Российский музыкально-драматический театр

18. Первый профессиональный художник Казахстана

А) И.Агапов В) Н.Ажитаев С) К.Бекенов Д) А.Кастеев Е) М.Джумагулов

19. В каком году в Казахстане открылась первая студия художественных фильмов?

А) В 1918 г. В) В 1928 г. С) В 1938 г. Д) В 1948 г. Е) В 1958 г.

20. Первый казахский художественный фильм, снятый в киностудии «Ленфильм»?

А) «Амангельды» В) «Турксиб» С) «Кыз Жибек»

Д) «Козы-Корпеш – Баян-Сулу» Е) «На джайляу»


V. Итоги урока. Оценки.

VI. Рефлексия

1. Метод «Чемодан, мясорубка, корзина»

Учащиеся выбирают один из рисунков, которые отображают их знания полученные при изученной теме.

Чемодан – все, что пригодится в дальнейшем

Мясорубка – информацию переработаю

Корзина – все выброшу

2 Метод «Фигурки»

Определяем эмоциональное состояние учащихся в конце урока.


VII. Домашнее задание. §24 устное сообщение. Написать реферат на тему: «Ликвидация неграмотности в Казахстане» .








-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории на тему: «Культурное строительство в Казахстане в 1920-45 годах» (6.26 MB)
