Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок-исследование "Туман и облака"

Урок-исследование "Туман и облака"

В процессе урока учащиеся знакомятся с особенностями образования облаков, тумана, росы; учатся различать виды облаков и давать им характеристику.
15.03.2020

Содержимое разработки

Урок-исследование: «Туман и облака» по предмету «Человек и мир», 5 класс.



Цель: формирование у учащихся знаний об образовании тумана и облаков, знакомство с явлением конденсации, развитие у учащихся самостоятельности в познаниях, расширение кругозора, воспитание у учащихся интереса к изучению предмета.

Задачи:

  • Образовательная: сформировать понятия о явлениях – туман, облака, конденсация, смог.

  • Развивающая: развивать интерес к расширению знаний по теме, к умению применять их в новой ситуации.

  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма урока: комбинированный урок с элементами исследовательской деятельности.

Метод обучения: частично-поисковый исследовательский.

Формы деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: учебный материал, дополнительная литература, словарик, Интернет-ресурсы, структурно-логическая схема.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент – совместное с учащимися определение темы урока и постановка его целей, ученики работают в группах, их три.

  2. Объяснение нового материала: Сегодня на уроке мы должны выяснить, что такое облака и туман, как они образуются, какие процессы лежат в основе их возникновения, отметить основные виды облаков. Обратите внимание, на доске висит структурно-логическая схема, которую мы должны будем дополнять новыми элементами, которые сегодня изучим. Работая по группам, познакомимся с новыми терминами и понятиями, используя учебный материал, дополнительную литературу и словари. Первая группа учащихся работает с понятиями иней, роса, конденсация. Обращаемся к словарикам: конденсация – это явление перехода пара в жидкое состояние. В природе идет постоянное испарение воды под воздействием энергии Солнца. Водяной пар насыщает влагой воздух. Много воды испаряют растения (деревья испаряют больше, чем трава. Почему?). Испаряют воду и животные и человек (потеет). Вода испаряется так же с поверхности почвы, из толщ земной коры (гейзеры, что это такое?). Схему дополняем термином испарение. Выступает первая группа: Вы знаете, что в теплом воздухе содержится пара больше, чем в холодном. При охлаждении предметов на Земле из теплого воздуха на предметах осаждаются капельки воды. Образуется роса. В основе образования явления роса лежит процесс конденсации. Зимой вы часто видели на ветках деревьев, проводах иней. Иней образуется так же, как роса, только при минусовой температуре пар превращается в кристаллики льда. Структурно-логическую схему дополняем терминами иней и роса. Выступает вторая группа: Мы работали с термином облака. Облака – это скопление водяного пара на большой высоте над землей. Водяной пар начинает превращаться в капли воды, которые образуют облака. Капельки очень малые и легкие, легко переносятся потоками воздуха. Когда капельки сливаются и образуют большие капли, то идет дождь. Капли возвращаются на землю под воздействием силы тяжести. Облака образуются на разной высоте и имеют разную форму.

ОБЛАКА



Кучевые

Находятся на высоте 3-5 км, напоминают снежные бугры, купола. Белого или синего цвета (идет ливень).

Слоистые

Находятся на высоте 1-2 км, серого цвета, полностью покрывают небо, из них идет долгий моросящий дождь

Перистые

Находятся на высоте 5-7 км, напоминают тонкие нити и перья, не дают осадков (капли не долетают до земли, испаряются).





















Облака переносятся ветром, они участвуют в транспортировке влаги на Земле, изливаются дождем, повторяется круговорот воды в природе. Схема дополняется термином облака. Физкультминутка. Проводим гимнастику для глаз по специальному тренажеру под звуки природы. Проводим взгляд по вертикальным, горизонтальным, круговым линиям, взглядом чертим восьмерку. Выступает третья группа: Она работала с термином туман. Туман – это скопление водяного пара над землей. Туман состоит из мельчайших капелек воды, чаще всего образуется в пониженных местах, где воздух более влажный (около озер, рек, болот). Туман появляется при сильном охлаждении земной поверхности (в ясную холодную летнюю ночь или утро). Туман плотной дымкой стелется по земле, снижая видимость на дорогах. Если туман образуется над городом, то он может принести немало бед, так как воздух сильно загрязнен. Обратимся к нашим словарикам и найдем определение термину смог. Смог – это грязно-желтый туман, который насыщен выхлопными газами автомобилей, дымом заводских труб и превращается в ядовитые кислоты. Этот туман губителен для человека и растений, может даже разрушать поверхности зданий и металлических констукций. На схему нанесем понятие туман.

2

6

4

3

1

5

  1. Закрепление: Выберите правильный вариант ответа. Чтобы с поверхности океана оторвать молекулы воды, друг от друга и превратить её в пар необходимо: а) много тепла; б) действие сильного ветра; в) действие волн. Установите логическую цепочку образования облаков. Впишите цифры в правильной последовательности. 1. Водяной пар превращается в капли воды. 2. Солнце нагревает поверхность воды. 3. В верхних слоях атмосферы вода охлаждается. 4. Мельчайшие капельки образуют облака. 5. Вода испаряется с водной поверхности, поднимается вверх. 6. Идет дождь. Почему над лесными массивами воздух более влажный, чем над полями и лугами?

  2. Домашенее задание: § 22; сообщение “Атмосферные осадки.”; в печатной тетради стр. 88-89.

    Вершина успеха

    Вершина познаний

    Вершина умений и навыков

  3. Рефлексия:

















Ребята, в конце урока, цветными картинками обозначают себя на нужной вершине, в соответствии с усвоеным новым материалом.

Приложение

Структурно-логическая схема:

РОСА

ИНЕЙ

ИСПАРЕНИЕ

ТУМАН

ОБЛАКО











































С структурно-логической схемой мы работаем на протяжении всего урока.

По мере изучения нового термина (явления) на схему добавляется очередной элемент.

В конце урока мы видем итог изученного материала.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-исследование "Туман и облака" (165.56 KB)
