Цель: умение создавать абстрактные образы из геометрической фигуры – кубика в Microsoft Word.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
понимание смысла терминов: модель, моделирование, образ;
выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Регулятивные:
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;
формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
Планируемый результат: создание ассоциативной фантазии из геометрических фигур – кубов, в текстовом редакторе Microsoft Word.
Основные понятия: модель, моделирование, ассоциация, образ.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир.
Ресурсы:
ПК, интерактивная доска, презентация, фотоматериал.
Организация учебного пространства: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой.
- Сегодня нас ждёт ещё одна увлекательная работа. А вот какая, вы узнаете чуть позже. Сейчас я предлагаю разгадать кроссворд.
- Кто назовёт мне, что такое модель или кто?
- Вы имеете в виду живого человека. А как вы считаете, есть ли другое определение, назначение слову «модель».
- (Показываю глобус) Помните, на уроках окружающего мира мы знакомились с глобусом, как мы его по - другому называли?
- Значит, модель может быть и неживым предметом.
- Вы произнесли уменьшенная модель, а может ли быть модель увеличенная.
- Где мы можем столкнуться с моделями в нашей жизни.
- А девочки должны знать самую свою любимую в детстве модель. С кем вы дольше всех играли, когда были маленькими?
- Кукла тоже – модель. На кого она похожа?
- Действительно, она похожа на нас. А чем она похожа?
- А кукла может, есть, пить, только по - настоящему.
- А почему?
- Вы верно подметили. Так назовите мне главную особенность модели. Чем она отличается от реальных объектов?
- Действительно, возьмём пример мальчиков - танк. Снаружи он, как настоящий, а внутри он пустой или же в нём есть маленькие детали, копирующие настоящие, но они не работают.
- Хорошо. Кто догадался, с чем мы будем работать на занятии?
- А вот с какими вы сейчас узнаете, просмотрев фрагмент видео.
- Итак, какие же модели существуют?
- В чём же их главное отличие?
Весь материал - смотрите документ.


Урок информатики "Модели из кубиков. Работа в текстовом редакторе Microsoft Word" (27.93 КB)

