Цель урока: повторение и обобщение основных понятий информатики
Задачи урока:
1. Образовательная: активизировать познавательную деятельность учащихся, повторить и закрепить общие понятия информатики, научиться использовать полученные знания в незнакомой ситуации
2. Воспитательная: выслушивать мнение своих одноклассников, выявлять собственный уровень знаний, умение самостоятельно группировать материал по указанным признакам.
3. Развивающая: развивать монологическую речь учащихся, развитие творческих способностей учащихся, умение выделять главное из полученной информации.
4. Здоровьесберегающий аспект: соответствие оборудования кабинета гигиеническим требованиям, предъявляемым к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам, проветривание кабинета до и после занятий.
Тип урока: урок-игра
Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – текстовый редактор Microsoft Word, проектор, презентация с вопросами для игры, наушники, музыкальные композиции.
Ход урока:
I. Орг.момент
Проверка присутствующих на уроке, проверка готовности учащихся к уроку. Объявление учащимся целей урока.
II. Игра «100 к 1»
Учащиеся делятся на две команды. Игра состоит из 4 раундов. В первых трех раундах учащиеся называют самые популярные ответы. В «игре наоборот» надо отгадать наименьший по популярности ответ. Команда, набравшая больше очков, играет в большую игру.
1. Простая игра.
Назовите главную часть компьютера?
1. Процессор - 30
2. Монитор - 25
3. Системный блок - 20
4. Клавиатура - 15
5. Материнская плата - 10
6. Мышь - 5
2. Двойная игра.
Что такое информация?
1. Новости - 30
2. Знания - 25
3. Данные - 20
4. Уменьшение неопределенности - 15
5. Текст - 10
6. То, что можно обрабатывать - 5
3. Тройная игра.
Для чего нужен Интернет?
1. Обмен, получение информации - 30
2. Для знакомств - 25
3. Для работы - 20
4. Для почты - 15
5. Лазить по нему - 10
6. Качать рефераты - 5
Игра наоборот.
Как называют человека, понимающего как работают компьютеры?
Очки
1. Программист - 31 15
2. Компьютерщик - 17 30
3. Хакер - 10 60
4. Умник - 7 120
5. Гений - 6 180
6. Инженер - 5 240
Большая игра.
1 Что такое байт?
1. Единица измерения информации - 30
2. Единица измерения памяти - 25
3. 8 бит - 20
4. Символ - 15
5. 1/1024 Кб - 10
6. Мин. информации - 5
2 Без чего не может работать компьютер?
1. Без электричества - 40
2. Без пользователя(человека) - 35
3. Без процессора - 30
4. Без монитора - 25
5. Без материнской платы - 20
6. Без мышки - 15
7. Без учителя - 10
8. Без ОЗУ - 5
3 Самая известная компьютерная фирма?
1. Microsoft - 35
2. IBM - 30
3. Intell - 25
4. Pentium - 20
5. Compaq - 15
6. View Sonic - 10
7. Vist - 5
4 Зачем на кабинете ТСО железная дверь?
1. Чтоб не унесли компьютеры - 30
2. Чтоб дети не убегали с урока - 25
3. Чтоб не входили посторонние - 20
4. Положено - 15
5. Чтоб ее ломать - 10
6. Для красоты - 5
5 Что означает значок :-( ?
1. Скобка - 30
2. Плохое настроение - 25
3. Неприятность - 20
4. Грусть - 15
5. Сожаления - 10
6. У-у-у - 5
III. Работа на компьютерах.
Учащимся предлагается составить кроссворд в текстовом редакторе Microsoft Word, использую повторенные термины.
IV. Подведение итогов.
Проверка практических заданий, выставление оценок.