Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  9 класс  /  Урок-игра "Что? Где? Когда?"

Урок-игра "Что? Где? Когда?"

Работа поможет расширить кругозор учащихся, повысить их интеллект и развить интерес к изучению математики.
27.09.2013

Описание разработки

Цель: расширение кругозора учащихся, повышение их интеллекта, общей культуры, развитие интереса к изучению математики, закрепление умений применять знания, развитие мышления, творческих способностей.

Оборудование: скрипичный ключ, составная часть ударной установки, табло результатов, конверты с указанием секторов, волчок со стрелкой, листы, ручки, компьютер.

Ход игры:

Ведущий:  Добрый вечер, дорогие друзья!

 Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Сегодня в зале собрались знатоки математики!

Мы рады вас приветствовать  сегодня в этом зале! На игре «Что? Где? Когда?», посвященной самой точной! Самой важной! Самой нужной из наук! Математике!

В игре участвуют две команды:

№1- капитан

№2 -капитан

Теперь я хочу познакомить вас с правилами игры.

презентация что где когда

Правила игры:

По итогам жеребьевки члены одной из команд располагаются за столом лидера. Остальные команды располагаются за резервными столами. Соревнование состоит из 11 раундов. Победителями считается та сторона, которая наберет 6 очков На обдумывание дается 1 – 3 минуты в зависимости от сложности задания. Одновременно с играющей командой над вопросом думает и резервная команда, которая высказывает свое мнение письменно и передает жюри. Если команда, сидящая за столом лидера не смогла дать правильный ответ, она возвращается за резервный стол. Стол лидера занимает команда, давшая правильный ответ. В случае неудачного ответа всех команд, за стол лидера садится следующая по жеребьевке команда.

Ведущий:  Мы вас познакомили с правилами игры, а теперь жеребьевка.

Жеребьевка

( проводится жеребьевка команд)

Ведущий:  Мы желаем вам успехов в нашей сегодняшней игре.

Первый раунд.

Сектор №_______. Внимание вопрос; __________. (Время истекло, ассистенты собирают у резервных команд листочки и передают жюри.)

Кто отвечает на вопрос? ________ Таков ваш ответ. Внимание правильный ответ _________.  Счет становится ______ в пользу ___ (знатоков или зрителей).  Приз достается ____ (знатокам или зрителям). За столом лидера остается команда ______ (или займет стол лидера команда ________).

(После одиннадцатого раунда смотрим номер художественной самодеятельности, пока жюри подводит итоги. Слово предоставляется жюри.)

Ведущий:  Игра закончилась. Грустно расставаться. Все мы сегодня неплохо провели время.

Неважно, что вы не победили, ведь сегодня собрались те, кто стремится к знаниям. А издавна известно, что люди на ошибках учатся. Значит вы многое узнали и многому научились.

Игра окончена, но не грустите,

Хоть проиграли вы сейчас –

Будут в вашей жизни успехи

И победы еще не раз.

Главное, не забывайте:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать, надо прежде всего

Математику знать.

(Мы поздравляем вас, победители – знатоки. Желаем вам не останавливаться на достигнутом. А учиться, учиться и учиться.

Игра окончена и все прекрасно,

Да выиграли вы сейчас,

Но будут в вашей жизни пораженья

И победы еще не раз.

Главное, не забывайте:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать, надо прежде всего

Математику знать.)

Вопросы к конкурсу

№1.

Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1951 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решения. Чья это теорема? (Ответ: теорема Виета)

№2.

Средний возраст одиннадцати футболистов 22 года. Во время игры один из игроков получил травму и ушел с поля. Средний возраст оставшихся игроков стал 21 год. Сколько лет футболисту, ушедшему с поля? (Ответ: 32 года)

№3.

Цену товара снизили на 30 %, затем новую цену повысили на 30 %. Как изменилась цена товара? (Ответ: снизилась на 9%)

№4.

В клетке сидели фазаны и кролики. У них всего 15 голов и 42 лапки. Сколько кроликов и сколько фазанов было в клетке? (Ответ: 6 кроликов, 9 фазанов)

№5.

Для нас он прежде всего математик, живший  в VI веке до н. э. Его именем названы улицы в некоторых городах мира. Его родина – остров Самос в Эгейском море. Он создал школу, где занимались музыкой, танцами, но большую часть времени занимались математикой.   Кто этот ученый ? (Ответ: Пифагор)

№6.

Он был задумчив и спокоен,

Загадкой круга увлечен.

Над ним невежественный воин

Взмахнул разбойничьим мечом.

Прошла столетий вереница,

Научный подвиг не забыт.

Никто не знает, кто убийца,

Но знают все, кто был убит.

Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!» ? (Ответ: Архимед)

№7.

Спутники, имеющие одну орбиту, делают оборот вокруг Земли один за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как это объяснить? (Ответ: один и тот же период времени)

№8.

В харчевню пришли 11 человек и потребовали подать им по рыбине. К сожалению, у хозяина оказалось всего  3 небольших рыбины. Тем не менее, хозяин не желал упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении 3 рыбы, он обещал подать гостям на стол 11 рыбин. Как хозяин исполнил свое обещание?( Ответ: он уложил рыбу-  ХI)

№9.

Найдите разность:  83 – 82 – 8 =  ? (Ответ: 440)

№10.

Сколько бы ни ел, никогда сыт  не будет ? (Ответ: огонь)

№11.

Носить легко, а считать трудно. (Ответ: волосы)

Черный ящик.

Что за чиж на черном поле

Чертит клювом белый след?

У чижа ни ног, ни крыльев,

Ни пера, ни пуха нет. (Ответ: мел).

Содержимое разработки

Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

Жеребьевка. Математика

Жеребьевка.

Математика

Сектор №1.  учитель математики  Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1951 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решения. Чья это теорема? № 1

Сектор №1. учитель математики

Теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения и его корнями была сформулирована им впервые в 1951 году. Выражая зависимость между корнями и коэффициентами уравнений общими формулами, записанными с помощью символов, он установил единообразие в приемах решения. Чья это теорема?

№ 1

Сектор № 2.  учитель физкультуры  Средний возраст одиннадцати футболистов 22 года. Во время игры один из игроков получил травму и ушел с поля. Средний возраст оставшихся игроков стал 21 год. Сколько лет футболисту, ушедшему с поля? № 2

Сектор № 2. учитель физкультуры

Средний возраст одиннадцати футболистов 22 года. Во время игры один из игроков получил травму и ушел с поля. Средний возраст оставшихся игроков стал 21 год. Сколько лет футболисту, ушедшему с поля?

№ 2

Сектор № 3.  учитель экономики  Цену товара снизили на 30 %, затем новую цену повысили на 30 %. Как изменилась цена товара? № 3

Сектор № 3. учитель экономики

Цену товара снизили на 30 %, затем новую цену повысили на 30 %. Как изменилась цена товара?

№ 3

Сектор № 4.  ученик 6 класса  В клетке сидели фазаны и кролики. У них всего 15 голов и 42 лапки. Сколько кроликов и сколько фазанов было в клетке? № 4

Сектор № 4. ученик 6 класса

В клетке сидели фазаны и кролики. У них всего 15 голов и 42 лапки. Сколько кроликов и сколько фазанов было в клетке?

№ 4

Сектор № 5.  ученик 8 класса  Для нас он прежде всего математик, живший в VI веке до н. э. Его именем названы улицы в некоторых городах мира. Его родина – остров Самос в Эгейском море. Он создал школу, где занимались музыкой, танцами, но большую часть времени занимались математикой. Кто этот ученый ? № 5

Сектор № 5. ученик 8 класса

Для нас он прежде всего математик, живший в VI веке до н. э. Его именем названы улицы в некоторых городах мира. Его родина – остров Самос в Эгейском море. Он создал школу, где занимались музыкой, танцами, но большую часть времени занимались математикой. Кто этот ученый ?

№ 5

Сектор № 6.  учитель физики Он был задумчив и спокоен, Загадкой круга увлечен. Над ним невежественный воин Взмахнул разбойничьим мечом. Прошла столетий вереница, Научный подвиг не забыт. Никто не знает, кто убийца, Но знают все, кто был убит.  Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!» ? № 6

Сектор № 6. учитель физики

Он был задумчив и спокоен,

Загадкой круга увлечен.

Над ним невежественный воин

Взмахнул разбойничьим мечом.

Прошла столетий вереница,

Научный подвиг не забыт.

Никто не знает, кто убийца,

Но знают все, кто был убит.

Кто из математиков древности погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув: «Отойди, не трогай моих чертежей!» ?

№ 6

Сектор № 7.  учитель астрономии  Спутники, имеющие одну орбиту, делают оборот вокруг Земли один за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как это объяснить? № 7

Сектор № 7. учитель астрономии

Спутники, имеющие одну орбиту, делают оборот вокруг Земли один за 1 час 40 минут, а другой за 100 минут. Как это объяснить?

№ 7

Сектор № 8.  ученик 5 класса  В харчевню пришли 11 человек и  потребовали подать им по рыбине. К сожалению, у хозяина оказалось всего 3 небольших рыбины. Тем не менее, хозяин не желал упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении 3 рыбы, он обещал подать гостям на стол 11 рыбин. Как хозяин исполнил свое обещание? № 8

Сектор № 8. ученик 5 класса

В харчевню пришли 11 человек и

потребовали подать им по рыбине. К сожалению, у хозяина оказалось всего 3 небольших рыбины. Тем не менее, хозяин не желал упустить случая поживиться: имея в своем распоряжении 3 рыбы, он обещал подать гостям на стол 11 рыбин. Как хозяин исполнил свое обещание?

№ 8

Сектор № 9.  ученик 7 класса  Найдите разность: ? 8 8 8 № 9

Сектор № 9. ученик 7 класса

Найдите разность:

?

8

8

8

№ 9

Сектор № 10.  учитель литературы  Сколько бы ни ел, никогда сыт  не будет ? № 10

Сектор № 10. учитель литературы

Сколько бы ни ел, никогда сыт

не будет ?

№ 10

Сектор № 11.  ученик 2 класса  Носить легко, а считать трудно. № 11

Сектор № 11. ученик 2 класса

Носить легко, а считать трудно.

№ 11

Черный ящик.  Что за чиж на черном поле  Чертит клювом белый след?  У чижа ни ног, ни крыльев,  Ни пера, ни пуха нет. Черный ящик

Черный ящик.

Что за чиж на черном поле

Чертит клювом белый след?

У чижа ни ног, ни крыльев,

Ни пера, ни пуха нет.

Черный ящик

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-игра "Что? Где? Когда?" (0.12 MB)
