Цели урока: - сформировать у учащихся знания об особенностях экономико – географического положения и о хозяйстве Франции;
-продолжить повышать интерес к изучению географии; формировать умения использовать знания, полученные на уроках; развивать интеллектуальные способности учеников; продолжить развивать умения добывать самостоятельные знание по учебнику. Развивать память, внимание и эрудицию.
-воспитывать толерантное отношение к другим народам и их культурам.
Узнай страну (Вызов) :
Одна из развитых стран Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, ее роль заметна в производстве и Экспорте автомобилей. Авиационно-ракетной техники, законодательница парфюмерии и моды- это Франция.
Слово учителя: На прошлом уроке уроке мы изучали тему «Франция».
Проверку домашнего задания, как и весь наш урок мы проведем по технологии БиС. Поприветствуем автора этой технологии и наших гостей. Запись темы урока на доске.
Ход урока:
Настрой лидером класса (Асанали) учащихся класса на позитивную работу (коллаборативная среда)
Совместное целеполагание.
1 этап- Проверка домашнего задания- Слово лидеру
2 этап –- Ключевые понятия – 21 слов –краткое объяснение учителем каждого слова – учащимся дается время на запоминание- таймер (1 мин. 21 сек. ) - пишут 21 слов (1 мин. 15 сек) - сверка
3 этап – Самостоятельное знакомство с темой &24, стр. 132-
12-15 минут.
4 этап- перекрестный опрос по новой теме-сверяем результаты
5 этап – критические вопросы-сверяем результаты
6 этап- словарный запас – 5 минут -проверка
Оценивание. Итог
Домашнее задание- творческое задание
1 этап- проверка домашнего задания
Важнейшая особенность ЭГП страны - наличие выхода в Атлантический океан и широкого выхода в Средиземное море.
- Франция-государство в Западной Европе.
- Столица- Париж.
- Государственный строй - республика.
В административно- Территориальном отношении страна – Унитарное
- 96 департаментов+5 департаментов
- Официальный язык - французский.
- Денежная единица – евро
-Законодательный орган – Парламент- Сенат и Нац. Собрание
Территория – 551 тыс. км. кв
Весь материал – смотрите документ.