Общая цель:
Актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико - географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.
Задачи:
создать условия для развития у школьников:
умений самостоятельной работы;
решения проблемных ситуаций;
потребности в творческой деятельности;
информационной и коммуникативной культуры (учителя)
используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;
изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы;
объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком;
развивать умения делать выводы на основе полученной информации;
совершенствовать навыки самоконтроля (ученика)
способствовать формированию у учащихся:
индивидуального стиля учебной деятельности;
умения адекватно мыслить;
действовать в условиях ситуации выбора (учителя)
Ход урока
Этап 1 Организация класса(1 мин)Психологический настрой (Стратегия Круг радости деление на группы)2 мин
I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала.
1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.
Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий. Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте. Листать обратно календарь.
Мы с вами побывали уже на многих материках? Какие материки мы посетили?
У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они относятся: (выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют)
Лед – Антарктида Кофе, песок – Африка Какао, резина, медь – Южная Америка Сумка, шерсть овцы - Австралия
Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки - Маус. Вывод – это относится к материку Северная Америка.
II. Изучение нового материала
Ученики озвучивает тему урока и предлагают цели урока:
Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы?(Особенности ГП и историю освоения материка);
Чему мы должны научится в ходе занятии? (Научиться по карте определять элементы ГП С А , этапы и маршруты путешественников);
Ученики: Обучающиеся формулируют цели урока:
1. Познакомиться с особенностями ГП Северной Америки;
2. Нанести элементы ГП на контурную карту;
3. Узнать, как происходило открытие и исследование материка.
4. Самое главное - мы должны постараться разгадать тайну уникальности материка
5. Составляют вместе с учителем схему - Виноградная гроздь
Задание1 Материк рекордов. Традиционная рубрика «Самое - самое…». Просмотр презентации (карта, фотографии, аудио, анимация). (ученик А) ученики прослушивают и фиксируют главное в тетради. После прослушивания ученик А задает вопросы учащимся (Стратегия Говорящие головы) за каждый правильный ответ жетон = 1 баллу
Занимает 3 место в мире после Евразии и Африки Площадь составляет 24, 2 млн км
А) Самая протяжённая береговая линия. Кордильеры протяженность 9000км
Наибольшая отметка гора Мак – Кинли 6193 м;
Наименьшая – Долина Смерти – 85 м;
Б) Самый большой остров. Гренландия 2 млн 176 тыс км
В) на материке расположен самый большой и глубокий в мире Большой каньон реки Колорадо (глубина до 1600 м длина 446 км ширина до 25 км)
Г) Самая длинная пещера. Флинт – Мамонт 500км
Д) крупнейший в мире пояс ледниково - тектонических озер тянется с северо - востока Кордильер до подножия Аппалачей
Е) высочайшие дерево земного шара – вечно зеленая секвойя (высота свыше 100м) - растет на Тихоокеанском побережье континента.
Ж) Самые высокие приливные волны Мирового океана наблюдаются в заливе Фанди на востоке материка (18м)
З) Самая высокая точка над уровнем моря – Пик Мак - Кинли (6193)
И) Самая низкая от уровня моря точка - Долина смерти ( - 86)
К) Самое холодное место - центр острова Гренландия( - 70)
Л) самое жаркое место - Долина Смерти (+57)
М)Место наибольшего выпадения годового колиества осадков – северо - западное побережье Кордильер (до 6000м)
Н) Место наименьшего выпадения осадков – Северная часть Калифорнийского залива нагорье Большой бассейн (менее100мм)
2. Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.
Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Что включает в себя понятие “географическое положение”? Вспомним план характеристики ФГП материка.
(ученики уже имеют навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому практическая работа организуется самостоятельно)
Положение материка относительно экватора
Положение материка относительно нулевого меридиана
Крайние точки материка
Географические широты
Изрезанность береговой линии
Какие моря и океаны омывают
Положение материка относительно других материков
Работу будут проводить мореходы, исследователи, путешественники.
( работают с, картой, учебником, с атласом)
Задание группам после группы презентуют свою работу и оценивают на стикерах. Ученики категории С работают в карточках.
Весь материал – смотрите документ.