Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок физкультуры "Подвижные игры на уроках "королевы спорта""

Урок физкультуры "Подвижные игры на уроках "королевы спорта""

На уроке учащиеся познакомятся с таким видом спорта как легкая атлетика, ее историей и рекордами; научатся технике спринтерского бега, сумеют повторить метание малого мяча в цель. В ходе урока ученики будут развивать двигательную активность, быстроту, координацию движений, мышление; воспитывать гражданственность и бережное отношение к своему здоровью.
02.11.2014

Описание разработки

Тип уроку – вводный, изучения нового материала с элементами Олимпийского образования

Цели урока: активизировать двигательную деятельность учащихся средствами бега, через межпредметные связи способствовать развитию познавательных, коммуникативных компетентностей учащихся.

Задачи (учебные, развивающие, оздоровительные, воспитательные):

 1 - познакомить учащихся с таким видом спорта как легкая атлетика, ее историей и рекордами;

 2 - учить технике спринтерского бега: низкий старт, стартовый разгон;

 3 – повторить метание малого мяча в цель;

 4 – развивать двигательную активность, быстроту, координацию движений, мышление;

 5 – воспитывать гражданственность и бережное отношение к своему здоровью.

Место проведения: стадион школы

Инвентарь: малые мячи, скакалки, секундомер, свисток, информационные карточки.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать

Историю возникновения легкой атлетики, динамику рекордов на І и на XXVI Олимпийских играх (в динамике).

Пословицы и поговорки о спорте.

Инструкцию по БЖД учащихся во время занятий легкой атлетикой

Учащиеся должны уметь

Выполнять низкий старт и стартовый разгон.

Метать малый мяча в цель.

Анализировать новую информацию и делать собственные выводы.

Ход урока:

Урок физкультуры Подвижные игры на уроках королевы спорта

Построение:

 - рапорт физорга;

 - сообщение темы и задач

 урока.

Инструктаж по БЖД учащихся.

Начальный этап педагогического контроля над функциональным состоянием учащихся (Измерение ЧСС - за 15 сек. )

Изложение учителем теоретического материала (см. приложение №1) с постановкой проблемного вопроса: «Почему легкую атлетику называют королевой спорта»?

Эвристическое исследование:  Ребята, пользуясь информационными карточками, проанализируйте динамику результатов легкоатлетической программы  на Олимпийских играх.

5. Спортивная викторина «Легкая атлетика и все о ней»

Вопросы:

Назовите точную длину марафонской дистанции (42км 195м).

Входит ли марафон в легкоатлетическое десятиборье? (Нет).

Как называют спортсмена – метателя диска? (Дискобол).

Какой вид спорта называют «королевой спорта»? (легкую атлетику).

Что «связывает» старт и финиш? (дистанция).

Назовите родину великого прыгуна Сергея Бубки (Луганск).

Как называют бегуна на стометровке? (спринтер).

Кто такой Пьер де Кубертен? (он возродил Олимпийские игры).

Как называется забег по пересеченной местности? (кросс).

10 - Кто является покорителем высоты в легкой атлетике? (прыгун).

11 - как называют лидера на пьедестале почета? (чемпион).

12 - сколько колец на Олимпийском флаге? (5).

13 - как называют снаряд для толкания в легкой атлетике? (ядро).

14 - в какой стране впервые проходили Олимпийские игры? (в Греции).

15 - что придумал бегун Ч. Шерилл, подражая кенгуру? (низкий старт).

16 - как еще называют судью? (рефери).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки





План-конспект урока по физической культуре





ФИО учителя, школа Лыга Сергей Александрович, Амвросиевская общеобразовательная школа І-ІІІ №6

Тема урока, класс «Подвижные игры на уроках «Королевы спорта»», 6 класс

Тип уроку – вводный, изучения нового материала с элементами Олимпийского образования

Цели урока: активизировать двигательную деятельность учащихся средствами бега, через межпредметные связи способствовать развитию познавательных, коммуникативных компетентностей учащихся.

Задачи (учебные, развивающие, оздоровительные, воспитательные):

1- познакомить учащихся с таким видом спорта как легкая атлетика, ее историей и рекордами;

2- учить технике спринтерского бега: низкий старт, стартовый разгон;

3 – повторить метание малого мяча в цель;

4 – развивать двигательную активность, быстроту, координацию движений, мышление;

5 – воспитывать гражданственность и бережное отношение к своему здоровью.

Место проведения: стадион школы

Инвентарь: малые мячи, скакалки, секундомер, свисток, информационные карточки.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать


Учащиеся должны уметь


Историю возникновения легкой атлетики, динамику рекордов на І и на XXVI Олимпийских играх (в динамике).

Пословицы и поговорки о спорте.

Инструкцию по БЖД учащихся во время занятий легкой атлетикой.

Выполнять низкий старт и стартовый разгон.

Метать малый мяча в цель.

Анализировать новую информацию и делать собственные выводы.


Ход урока:

Части

урока

Содержание урока


Дозировка


Организационно-методические указания

Основная

группа

Подготов.

группа

Специальн. группа

Подготови-

тельная

11 минут




  1. Построение:

- рапорт физорга;

- сообщение темы и задач

урока.

  1. Инструктаж по БЖД учащихся.



  1. Начальный этап педагогического контроля над функциональным состоянием учащихся (Измерение ЧСС - за 15 сек.)

  2. Изложение учителем теоретического материала (см. приложение №1) с постановкой проблемного вопроса: «Почему легкую атлетику называют королевой спорта»?

Эвристическое исследование: Ребята, пользуясь информационными карточками, проанализируйте динамику результатов легкоатлетической программы на Олимпийских играх.


5 . Спортивная викторина «Легкая атлетика и все о ней»

Вопросы:

  1. Назовите точную длину марафонской дистанции (42км 195м).

  2. Входит ли марафон в легкоатлетическое десятиборье? (Нет).

  3. Как называют спортсмена – метателя диска? (Дискобол).

  4. Какой вид спорта называют «королевой спорта»? (легкую атлетику).

  5. Что «связывает» старт и финиш? (дистанция).

  6. Назовите родину великого прыгуна Сергея Бубки (Луганск).

  7. Как называют бегуна на стометровке? (спринтер).

  8. Кто такой Пьер де Кубертен? (он возродил Олимпийские игры).

  9. Как называется забег по пересеченной местности? (кросс).

10- Кто является покорителем высоты в легкой атлетике? (прыгун).

11- как называют лидера на пьедестале почета? (чемпион).

12- сколько колец на Олимпийском флаге? (5).

13- как называют снаряд для толкания в легкой атлетике? (ядро).

14- в какой стране впервые проходили Олимпийские игры? (в Греции).

15- что придумал бегун Ч. Шерилл, подражая кенгуру? (низкий старт).

16- как еще называют судью? (рефери).

6.Общеразвивающие упражнения (ОРУ) с малыми мячами.







7. Разновидности ходьбы и бега




1 мин







30 сек

30сек





3 мин





2мин





























































2,5мин





1,5мин



1мин







30сек

30сек





3мин





2мин





























































2,5мин





1,5мин




1мин







30сек

30сек





3мин





2мин





























































2,5мин





1,5мин




Дежурный сдает рапорт о готовности класса к уроку





Знать и соблюдать инструкцию № 71 во время урока

Результат умножить на 4 и сообщить учителю.



Прослушав изложение учителя ответить на проблемный вопрос.





Учащиеся получают информационные карточки с динамикой результатов легкоатлетической программы на Олимпийских играх (см. приложение №2).





Отвечать четко, кратко, быстро.

















































Ч. Шерилл



Построение класса в две шеренги. Обратить внимание на осанку: спина прямая, подбородок приподнят, плечи развернуты.

Учащиеся, отнесенные к СМГ и ПМГ вместо бега, выполняют упражнения на формирование правильной осанки.


Основная часть

26 минут















































  1. Подвижная игра «Удочка» (учитель обращает внимание учеников на важность двигательной активности для здоровья человека).





  1. Низкий старт:

- объяснение;

- показ;

- выполнение команд: «на старт»,

«внимание», «марш»

3.Стартовый разгон – ускорение 8-10м







Основной этап педагогического контроля над степенью физической нагрузки на уроке (Измерение ЧСС за - 15сек.).





4.Метание в цель:

- в горизонтальную;

- в вертикальную





  1. Моделирование жизненной ситуации «убегаю - догоняю». Подвижная игра «Салки маршем»:

Учитель обращает внимание на формирование коммуникативной компетентности, подчеркивает, что движение – это – жизнь.






5мин







5,5 мин









5 мин (по 5 раза)





30сек







5 мин









5 мин











3мин







4мин









5 мин (по 4 раза)





30сек







5 мин









5мин











2мин







3мин









5 мин (по 2 раза)





30сек







5мин









5мин













Работа в группах. Дети становятся в круг (по 4-6 чел), водящий вращает скакалку под ногами, дети подпрыгивают, чтобы не задеть

скакалку.

Фронтальный метод.

Учащиеся, отнесенные к СМГ и ПМГ, выполняют дыхательную гимнастику.



Обратить внимание на постепенное выпрямление туловища.

Результаты умножить на 4 и сообщить учителю

Дети с ослабленным здоровьем выполняют упражнения на развитие гибкости.

Обратить внимание на правила БЖД







Класс делится на 2 команды: в две шеренги, одна против другой. По команде одна шеренга движется к другой. По свистку она поворачивается и убегает. Другая команда догоняет и «солит» (касается) игроков. Побеждает та команда, которая больше засолит игроков.

Заключи-

тельная

часть

8 минут


1. Построение в шеренгу. Упражнения на внимание и расслабление.



2. Закрепление «Народная мудрость гласит».





  1. Подведение итогов урока, комментирование оценок, опрос о самочувствии. Заключительный этап педагогического контроля над функциональным состоянием учащихся на уроке (Измерение ЧСС - за 15 сек.)



4. Домашнее задание: выполнять низкий старт, стартовый разгон, прыжки в длину с места.





Организованный переход со стадиона в школу.

3 мин



3 мин







1,5 мин









30сек









3мин



3мин







1,5мин









30сек










3мин



3мин







1,5мин









30сек


Быть сосредоточенными, внимательными, четко выполнять задания.

Приложение №3: «Знаешь ли ты пословицы и поговорки о здоровье и спорте?» - учащиеся используют домашние заготовки.

Результаты умножить на 4, сравнить с данными начального этапа самоконтроля за функциональным состоянием и сообщить учителю.

Дізнатися про самопочуття учнів.





Помнить, что при стартовом разгоне, туловище выпрямлять постепенно.








Приложение №1

Из истории «Королевы спорта»

Название «легкая атлетика» сегодня очень условное, но трудно назвать, например, марафон или метание молота «легкими» физическими упражнениями. Самым древним состязанием легкоатлетов, безусловно, был бег. Первые соревнования по бегу были организованы в Мемфисе (Египте) примерно в 3800 году до н.э. Наибольшего распространения этот вид спорта (а также само слово «атлетика») получил в Древней Греции. Античные спортсмены соревновались в беге, прыжках, метании диска и копья. Диски изготавливались из дерева, камня, железа, бронзы и украшались резьбой, изображениями птиц, зверей, сценами спортивных соревнований. Весили диски от 1,25 до 6,63кг (современный диск весит 2кг для мужчин и 1,1кг для женщин).

Современная легкая атлетика родилась в Англии: в 1837г. здесь прошли первые соревнования по бегу на дистанции 2км, которые организовали учащиеся города Регби. В программу соревнований был введен бег на короткой дистанции, бег с препятствиями; в 1851г. добавились прыжки в длину и высоту с разбега; в 1864г.- метание молота и толкание ядра. Новый этап в развитии легкой атлетики начался с проведением ежегодных соревнований между университетами Оксфорда и Кембриджа. В 1865г. был основан Лондонский атлетический клуб, а в 1868г. такой клуб возник в Нью-Йорке. В1880-90гг. легкая атлетика как самостоятельный вид спорта начинает культивироваться почти во всех странах Европы.

Возрождение в 1896г. Олимпийских игр современности сильно повлияло на развитие легкой атлетики. В программе Игр І Олимпиады в Афинах были введены 12 видов легкоатлетических соревнований, а уже через 100 лет на ХХV Играх в Атланте спортсмены разыгрывали уже 44 комплекта наград – больше, чем в каком виде спорта. Олимпийская программа неоднократно менялась, но независимо от набора дисциплин, соревнования легкоатлетов являются самыми яркими событиями олимпиад. В современной олимпийской программе по легкой атлетике 47 видов, причем, только один (ходьба на 50км) остается привилегией, только мужчин. Женская программа копирует мужскую, за исключением легкоатлетического многоборья: в женском насчитывается 7 видов, а в мужском – 10.



Рекорды

О спортивных достижениях античных атлетов ходили легенды. Всем известна история Филиппида, который прибежал в Афины с известием о победе в Марафонской битве и умер от перегрузки. Спартанец Лад бегал так быстро, что не оставлял на песке следов, а легендарный Фаилл метнул диск на 38,31м – сегодня это не много, а тогда диск весил 5,7кг. Но самым удивительным был прыжок в длину спартанца Ехиона в 650г.до н.э., который прыгнул на 16,66м, что вдвое больше современного мирового рекорда. Нужно отметить, что прыгали греки с гантелями в руках весом от 1,5 до 4,6кг.

Приложение №2

Динамика результатов в легкоатлетической программе на Олимпийских играх современности

Вид программы

I Олимпийские игры (Афины, 1896г)

ХХVI Олимпийские игры (Атланта,1996г)

Бег 100м,с

12,0

9,84

Бег 400м,с

54,2

43,49

Бег 800м, мин, с

2.11,0

1.42,58

Бег 1500м, мин, с

4.33,2

3.35,78

Бег 110м с барьерами

17,6

12,95

Марафон, часы, мин, с.

2:58.50

2:12.36

Прыжки в высоту, см

181

239

Прыжки в длину, см

635

850

Тройной прыжок, м

13.71

18,09

Прыжки с шестом, см

330

592

Толчок ядра, м

11,22

21.62

Метание диска, м

29,15

69,40





Приложение №3

«Знаешь ли ты пословицы и поговорки о здоровье и спорте?»

1 – Здоровье сгубишь – новое не купишь.

2 – Было бы здоровье, а счастье найдется.

3 – Здоров будешь – все добудешь.

4 – Важна смелость, но нужна и умелость.

5 – Победу дает отличная выучка и взаимная выручка.

6 – Сам пропадай, а товарища выручай.

7 – За правое дело стой смело.

8 – Деньги – медь, одежда – тлен, а здоровье всего дороже.

9 – Лучше средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет.

10 – Двигайся больше – проживешь дольше.

11 – Терпенье и труд все перетрут.

12 – Здоровье – самое главное богатство человека.

13 – Сто много лежит, у того бок болит.

14 – Мало, победу желать, надо победу взять.

15 – Бег не красив, а здоров.

16 – Не рад больной и золотой кровати.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физкультуры "Подвижные игры на уроках "королевы спорта"" (0.96 MB)
