Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок физкультуры "Обучение передачи мяча сверху двумя руками в парах и над собой"

Урок физкультуры "Обучение передачи мяча сверху двумя руками в парах и над собой"

На уроке продолжается обучение правильной постановке рук при передачи мяча друг другу и правильной передаче мяча партнёру и над собой, развиваются двигательные качества: ловкость, быстроту, силы рук и координацию.
30.03.2014

Описание разработки

Цели:

Продолжать обучение правильной постановке рук при передачи мяча друг другу и правильной передаче мяча партнёру и над собой.

Развивать двигательные качества: ловкость, быстроту, силы рук и координацию, и применение не стандартного оборудования для профилактике плоскостопия.

Формировать социальную компетенцию и компетенцию личностного совершенствования через стремление стать сильным, ловким, гибким, координированным, посредством воспитания самостоятельности, старательности, трудолюбия, смелости и решительности, бережное отношение к своему здоровью.

Воспитывать дисциплинированность и организованность.

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи - 25 шт. , гимнастические коврики – 15, гантели - 14 шт. , длинные резинки – 7 шт. , видеокамера – 1 шт. , гимнастическая стенка, набивные мячи – 2 шт. , кубики – 2 шт.

Ход урока:

В одну шеренгу, становись!

Класс! Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться правильной постановке рук в волейболе, а также будем учиться верхний передачи волейбольным мячом. Развитие быстроты, силы рук, ловкости будет способствовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, целеустремленности, смелости и решительности. Будем работать над формированием навыка правильной осанки.

Направо! Налево в обход шагом марш!

2. Разминка.

ОРУ в движении с мешочком на голове:

 - ходьба на носках,

 - ходьба на пятках,

 - ходьба в приседе,

 - бег,

 - бег приставными шагами правым боком,

 - бег приставным шагом левым боком,

 - бег без задания,

 - ходьба,

 - упражнения на восстановление дыхания:

 - бег спиной вперёд в защитной стойке волейболиста

О. Р. У. в движении:

 - бег с подскоками вверх, с круговыми движениями руками вперёд,

 - бег с подскоками вверх, с круговыми движениями руками назад,

 - выпадами вперед поочередно правой и левой ногой,

 - подскоки вверх

Перестроение

 в движении в колону по 2.

Разминка для пальцев.

Передачи в парах волейбольным мячом

Из - за головы двумя руками

Из - за головы правой рукой

Из - за головы левой рукой

Двумя руками об пол

Правой рукой об пол

Левой рукой об пол

Левой рукой подбросить, правой ударить по мячу

Подойти к друг другу на расстоянии 3 метра:

 - 15 передач над собой и передать партнёру

 - передачи друг другу в парах

 - одна передача над собой,

  вторая партнёру.

Делимся на 2 группы: (девочки и мальчики)

Девочки выполняют упражнения для профилактике плоскостопия, мальчики сначала работают с гантелями и длинными резинками.

Игра « Ринго - ринго».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока физической культуры


Раздел программы: Волейбол

Тема: Обучение передачи мяча сверху двумя руками в парах и над собой.

Цели:

  1. Продолжать обучение правильной постановке рук при передачи мяча друг другу и правильной передаче мяча партнёру и над собой.

  2. Развивать двигательные качества: ловкость, быстроту, силы рук и координацию, и применение не стандартного оборудования для профилактике плоскостопия.

  3. Формировать социальную компетенцию и компетенцию личностного совершенствования через стремление стать сильным, ловким, гибким, координированным, посредством воспитания самостоятельности, старательности, трудолюбия, смелости и решительности, бережное отношение к своему здоровью.

  4. Воспитывать дисциплинированность и организованность.


Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи - 25 шт., гимнастические коврики – 15, гантели - 14 шт., длинные резинки – 7 шт., видеокамера – 1 шт., гимнастическая стенка, набивные мячи – 2 шт., кубики – 2 шт.




Содержание

Дозировка

Организационно – методические указания




В


В


О


Д


Н


А


Я








Ч


А

С


Т


Ь









О


С


Н


О


В


Н


А


Я




Ч


А


С


Т


Ь







З

А

К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я


Ч

А

С

Т

Ь


1.Построение.

Приветствие.

Сообщение

темы и

задач

урока.











2.Разминка.

  • ОРУ в движении с мешочком на голове:

-ходьба на носках,

-ходьба на пятках,


-ходьба в приседе,

-бег,


-бег приставными шагами правым боком,

-бег приставным шагом левым боком,

-бег без задания,

-ходьба,

- упражнения на восстановление дыхания:

-бег спиной вперёд в защитной стойке волейболиста

О.Р.У. в движении:

-бег с подскоками вверх, с круговыми движениями руками вперёд,

-бег с подскоками вверх, с круговыми движениями руками назад,

-выпадами вперед поочередно правой и левой ногой,

-подскоки вверх


Перестроение

в движении в колону по 2.

Разминка для пальцев.

  • Передачи в парах волейбольным мячом

  • Из-за головы двумя руками

  • Из-за головы правой рукой

  • Из-за головы левой рукой

  • Двумя руками об пол

  • Правой рукой об пол

  • Левой рукой об пол

  • Левой рукой подбросить, правой ударить по мячу


Подойти к друг другу на расстоянии 3 метра:

- 15 передач над собой и передать партнёру

- передачи друг другу в парах

- одна передача над собой,

вторая партнёру.


Делимся на 2 группы: (девочки и мальчики)

  • Девочки выполняют упражнения для профилактике плоскостопия, мальчики сначала работают с гантелями и длинными резинками.

Игра « Ринго-ринго».







Построение.

Подведение итогов урока.
















Домашнее задание: Упражнение:

« Прыжки через скакалку.»



Организованный выход из зала






(9 мин)

2 мин



















1 мин


1 мин







1 мин




1 мин


3 мин














4 мин













10 мин








6 мин









10 мин








6 мин


В одну шеренгу, становись!

Класс! Равняйся! Смирно! Здравствуйте!

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться правильной постановке рук в волейболе, а также будем учиться верхний передачи волейбольным мячом. Развитие быстроты, силы рук, ловкости будет способствовать воспитанию самостоятельности, трудолюбия, целеустремленности, смелости и решительности. Будем работать над формированием навыка правильной осанки.

Направо! Налево в обход шагом марш!






Руки вверх. Потянуться.

Руки на пояс. Спина прямая. Вперед не наклоняться.

Спина прямая. Руки в сторону или за голову.

Бежать ровным строем, соблюдать дистанцию, следить за дыханием.


Двигаемся в правильной стойке волейболиста: ноги согнуты и

находятся в широкой стойке.

Двигаться ровным строем, следить за дыханием.

Упражнения на восстановление дыхания:

Ноги согнуты, руки согнуты в логтях, слегка прижаты к туловищу..

Махи руками делаем одновременно вместе с подскоками.


Двигаемся спокойно, не торопясь. Упражнение делаем до конца.


Спина прямая, голова поднята. Следим за осанкой.




Налево, в колону по 2, марш!


Правая нога впереди, левая сзади. Стараться докинуть мяч до партнёра прямо в руки. Партнёр старается поймать мяч сразу, чтоб он не упал на пол.



Ноги прямые, наклоняемся в перёд, головне опускать сильно вниз.


Подбрасывать мяч можно на любую высоту: можно на высокую или среднюю, главное, чтоб было удобно.


Высота мяча должна быть высоко , около 1 метра.

Руки всегда находятся вверху и согнуты в локтевых суставах, пальцы тоже согнуты и образуют форму шара.

Руки всегда вверху и при передачи перед собой и передачи партнёру.



Ходьбу по коррекционным дорожкам выполняем спокойно, медленно, не торопясь, наступая на каждый след, узелок и пуговицу.

По свистку меняемся девочки идут на упражнения с длинными резинками и набивным мячом, а мальчики ходят босиком по нестандартному оборудованию

По свистку подают две команды, каждая по 1 мяча. Нельзя кидать мяч в аут, в сетку, чтобы ваш мяч прокатился по сеткой. На чьей стороне окажется 2 мяча, той команде присуждается гол. Если команда не смогла подать. Тогда сразу присуждается гол. Игра продолжается до 15 очков.

В одну шеренгу, становись!

Самоанализ урока. Спрашиваю у учащихся, что они знают, о игре в волейбол? Детям раздаю маленькие липкие листочки и прошу, чтоб они приклеили свои листочки на квадраты разного цвета, которые разделяются на все упражнения получились- это на зелёном квадрате, половина упражнений получилось – это на жёлтом квадрате и где ничего не получилось –это на синем квадрате. Затем спрашиваю детей какие упражнения оказались самые сложные и вследствие этого этим детям даю домашнее задание. Остальные дома выполняют прыжки через скакалку 50 -100 раз

Спасибо за урок. До свидание.








Налево! На выход шагом марш!




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физкультуры "Обучение передачи мяча сверху двумя руками в парах и над собой" (54 КB)
