Цель: Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботиться. Расширять и активизировать словарный запас; развивать умение правильно формулировать свои мысли, строить короткие высказывания; закрепить основные виды движений: ходьба с высоким подниманием колен, сохранение равновесия. Развивать мелкую моторику рук, внимание, мышление, память, умение наблюдать за действиями других, чтобы увидеть результаты экспериментирования. Воспитывать привычку здорового образа жизни.
Материалы: мягкие модули, игрушки гномов, овощи, фрукты, ростовая игрушка Мойдодыр, туалетные принадлежности, «дорожки здоровья», следы
Ход мероприятия:
Мотивационно – побудительный этап
- Дети, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Они все бодрые и здоровые.
А еще у нас в гостях два гнома – Здоровяк и Растяпа.
Организационно - поисковый
Беседа
- Посмотрите и скажите, кто из них Здоровяк, а кто Растяпа.
- А почему вы так решили?
- Да, я согласна, крепких, сильных, редко болеющих детей называют здоровяками. Посмотрите, какой цвет лица у нашего Здоровяка: румяные щеки. У него крепкая стройная фигура, я думаю, он занимается спортом, много гуляет на свежем воздухе, не ест немытые овощи и фрукты, не забывает сделать зарядку.
- А Растяпа, как вы думаете, ведет такой - же образ жизни или нет? А почему? Правильно, по нему видно.
- Поможем Растяпе?
- Но прежде всего мы должны сами показать ему пример. Я предлагаю отправиться в очень интересное путешествие в «Королевство здоровья».
подвожу детей к дорожке, на ней белые и красные следы.
- Что это такое?
- Какого они цвета?
Как вы думаете, что означают эти красные, горячие следы?
- А когда бывает высокая температура?
- Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы хотите быть бодрыми и веселыми? Тогда все вместе давайте сделаем зарядку.
Рано утром на полянку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо встать.
- А эти белые следы – следы здоровья.
- По каким же следам мы отправимся в путешествие?
- Конечно по белым.
- Что это за домик? Кто там живет? Давайте постучим.
Пальчиковая гимнастика
Громче пальчики стучите.
(сжимать и разжимать пальцы рук. )
Тук - тук, тук - тук.
( стучать указательным пальцем правой (левой) руки по левой (правой) ладони. )
Кулачки им помогите.
( сжимать и разжимать пальцы рук. )
Тук - тук, тук - тук.
( стучать крепко сжатыми кулачками. )
Выходит из домика Куталка.
Как у вас тут холодно. Я – Куталка. Всегда одеваюсь тепло, но почему - то все время болею, мерзну. Как вы думаете, почему?
- Научите меня, пожалуйста, как нужно правильно одеваться.
Дигра «Одень куклу на прогулку»
- Спасибо, ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть.
- Да, Куталка, одевайся по погоде и не болей, а мы с ребятами пойдем дальше. Не забудьте наступать только на белые следы.
- Кто это нас встречает?
- А что это за предметы у Мойдодырчика?
- Для чего нужна расческа?
- Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?
- Для чего нужно мыло?
- Когда нужно мыть руки?
- Для чего нужно полотенце?
- А без чего мы не сможем с вами помыть руки?
«Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без воды нам не прожить».
- Мойдодырчик нам кое - что приготовил
Экспериментальная деятельность:
Опыт 1 – Определение воды на вкус (перед детьми стаканчики с водой)
- Ребята, как вы думаете, имеет ли вода вкус. Может быть она кислая, сладкая, соленая, горькая? Давайте проверим.
- Что скажите, какая вода на вкус? Вода безвкусная.
Опыт 2 – Имеет ли вода запах?
- Понюхайте воду, может она пахнет чем - нибудь вкусненьким?
Опыт 3 – Имеет ли цвет?
Ставлю на стол стакан с водой и банку с молоком, рядом кладу лист белой бумаги.
- Какого цвета молоко и бумага?
- А вода? Можно ли про воду сказать, что она белого цвета?
- Есть цвет у воды? Вода бесцветная, прозрачная.
- Что же мы можем сказать о воде, какая она?
Благодарю Мойдодырчика за интересные опыты.
- Отправляемся дальше
Навстречу идет бай Апчхи и громко чихает.
- Смотрите дети, бай Апчхи хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу микробов. Что нам нужно сделать, чтобы не заразиться?
П /игра «Микробы»
Бай Апчхи кидает в детей «микробы» (комочки бумаги), дети их ловят и чихают.
- Ребята, мы не хотим с вами болеть? Давайте вернем все микробы баю Апчхи.
- Продолжим наше путешествие, для этого нам необходимо преодолеть препятствия:
пройти через «сугробы» - идем высоко поднимая колени
по снежной тропинке – идем по «дорожкам здоровья», сохраняя равновесие (профилактика плоскостопия)
- Посмотрите, сколько витаминов: овощей и фруктов. Давайте вспомним их названия.
показываю фрукты.
- Назовите эти предметы одним словом?
- Давайте вспомним названия этих витаминов.
показываю овощи.
- Назовите эти предметы одним словом?
- А вы умеете отгадывать загадки? Давайте попробуем.
Просмотр видео «Угадай - ка»
- Молодцы! Все фрукты и овощи содержат много витаминов. Все они помогают уберечься нам от злых чар королевы Простуды.
Весь материал – смотрите документ.