Цели:
Дидактические
- обобщение и систематизация знаний учащихся о световых волнах, излучениях и спектрах, световых квантов;
- углубление и расширение знаний учащихся об историческом аспекте темы;
- применение основных понятий и явлений, изученных в теме, на практике.
Развивающие и воспитательные
- развитие самостоятельности, критичности, логики мышления;
- воспитание познавательного интереса через вычислительную культуру;
- воспитание правильного представления о роли физики в жизни.
Ход урока:
Урок проводится в форме игры «Звездный час».
В игре принимает участие шесть пар игроков, остальные учащиеся - зрители, которые по ходу игры отвечают на вопросы. Каждому участнику раздаются сигнальные карточки, на которых написаны цифры от 1 до 6.
Игра состоит из четырех туров и финала, где участникам предлагаются разные вопросы и задания. После каждого тура одна пара игроков выбывает из игры, получая приз. В ходе игры звезду получает участник, первый правильно ответивший на вопрос, а также, если его ответ совпадает с ответом напарника. Кто дойдет до финальной линии, выходит в следующий тур, но по - прежнему отвечает на вопросы, набирая себе звездочки. Кто остался на последней линии, выбывает из игры. Если после тура на передней - финальной линии оказалось несколько человек, считаем звездочки и выбывает тот, у кого их меньше.
После каждого тура зрителям задаются вопросы, за правильный ответ дается звезда. Набравшему большее количество звезд, по окончании игры дается приз.
Первый тур.
На доску вывешиваются портреты ученых, каждому из которых соответствует номер.
1. Герц
2. Гюйгенс.
3. Юнг.
4. Френель.
5. Энштейн.
6. Лебедев.
Вопросы.
1. Одновременно известный врач и физик с огромной интуицией, астроном и механик, металлург и египтолог, физиолог и полиглот, талантливый музыкант и даже способный гимнаст - человек, человек, открывший интерференцию света. (3. Юнг)
2. Он построил количественную теорию дифракции. (4. Френель)
3. Создатель первой волновой теории света. (2. Гюйгенс)
4. Физик, впервые измеривший скорость света в твердых телах. (6. Лебедев)
5. Создатель нового учения о пространстве и времени –специальной теории относительности. (5. Эйнштейн)
6. Ученый, впервые наблюдавший фотоэффект. (1. Герц)
Во второй тур проходит пять человек.
Если выход во второй тур не определен, то задаются дополнительные вопросы.
1. Почему днем не видно звезд? (рассеянный атмосферой солнечный свет значительно ярче света звезд, поэтому звезды не видны. )
2. Если, прищурив глаз, смотреть на нить лампочки накаливания, то нить кажется окаймленной светлыми бликами. Почему?(Имеет место дифракция на щели, образованной веками прищуренного глаза и на решетке, образованной ресницами. )
Вопросы зрителям.
1. Каким явление объясняется расцветка крыльев стрекоз, жуков и прочих насекомых? (Интерференцией солнечного света в прозрачной пленке, покрывающей крылья насекомого и имеющей разную толщину в разных местах. )
2. Почему высоко в горах легко получит ожог солнечными лучами?(Воздух сильно рассеивает ультрафиолетовые лучи. На большой высоте, где воздух разряжен, ультрафиолетовая радиация весьма интенсивнее. )
Второй тур.
На стол выставляются приборы с карточками, на которых написаны порядковые номера. После вопроса учащимся необходимо поднять карточку с номером ответа, затем вслух произнести на звание прибора.
1. Прибор для демонстрации рентгеновских лучей.
2. Прибор для наблюдения колец Ньютона.
3. Прибор для визуального наблюдения спектра. (Спектроскоп)
4. Прибор для демонстрации давления света.
5. Прибор для точного измерения длины волны света. (Дифракционная решетка).
Вопросы задаются в следующем порядке: 2, 5, 3, 1, 4.
Для выхода в следующий тур необходимо правильно ответить на три вопроса.
Весь материал – смотрите документ.