Цели и задачи урока:
Образовательная:
ознакомить студентов с содержанием учебного модуля, с основными вопросами, кодовыми словами;
сформировать представление о волнах, которые могут распространяться в различных средах, имеют свои характеристики;
на примерах рассмотреть поперечные и продольные волны;
познакомиться со звуковыми волнами как одним из видов механических волн.
Развивающая: формировать у учащихся умение выделять главное и существенное в излагаемом разными способами материале, развитие познавательных интересов и способностей учащихся при выявлении сути процессов.
Воспитательная:
продолжить формирование представлений о взаимосвязи явлений природы и единой физической картине мира;
воспитывать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя.
Тип урока: приобретение новых знаний
Форма урока: лекция на основе опорной схемы
Методы: словесные, наглядные, проблемно - поисковые, наблюдение.
Оборудование урока: ПК, мультимедиа – проектор, камертон, учебники, ОС, РМ, презентация «Волновые явления», видеоролик «Поперечные и продольные волны».
Ход занятия
Предлагаю учащимся план урока.
Знакомлю учащихся со структурой учебного модуля.
Объясняю новую тему, опираясь на презентацию.
Козьма Прутков писал: «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою».
Волной называют колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени.
Волны переносят энергию из одной точки пространства в другую.
Распространение колебаний от точки к точке, от частицы к частице в упругой среде называется механической волной. Волны различаются по ориентации возмущения относительно направления их распространения.
Поперечные - это волна, в которой возмущения ориентированы перпендикулярно направлению ее распространения.
Поперечная волна может распространяться только в твёрдой среде, потому что для её распространения нужна деформация сдвига.
Продольные - это волна, в которой возмущения ориентированы вдоль направления ее распространения.
В продольной волне частицы совершают колебания в направлениях, совпадающих с перемещением волны. Такие волны возникают в результате сжатия – растяжения. Следовательно, они могут возникнуть и в газах, и в твёрдых телах, и в жидкостях.
Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы. Звучат работающие машины, движущийся транспорт и т. д. С помощью речи люди общаются, с помощью слуха получают информацию об окружающем мире. Они по - разному воздействуют на человека: радуют и раздражают, успокаивают и пугают своей неожиданностью.
Итак, что такое звук? Как он возникает? Чем одни звуки отличаются от других?
Звук - это распространяющиеся в упругих средах: газах, жидкостях и твердых телах - механические колебания, воспринимаемые органами слуха.
Раздел физики, в котором изучаются звуковые явления, называется акустикой.
Прибор, находящийся перед вами называется камертоном. Он представляет собой изогнутый металлический стержень на ножке. В данном случае камертон укреплен на резонаторном ящике. Если по камертону ударить молоточком, он зазвучит.
Но далеко на всякое колеблющееся тело является источником звука. Например, нитяной маятник не издает звука. Исследования показали, что человеческое ухо способно воспринимать звук механических колебаний тел, происходящие с частотой от 20 (16) до 20000 Гц.
Звуковые волны – волны, частота колебаний которых находится в диапазоне от 20 до 20000 Гц.
Механические колебания, частота которых превышает 20000 Гц, называются ультразвуковыми, а колебания с частотами менее 20 (16) Гц - инфразвуковыми.
Весь материал - смотрите документ.