Цели урока:
Образовательная: Познакомить со звуками [х], [х’], буквами «Х», «х»; формировать умение выделять звуки из речи; научить печатать печатные буквы;
Развивающая: Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, речь, умение слушать и слышать, прививать интерес к чтению;
Воспитательная: Воспитывать эстетические чувства детей, взаимовыручку, формировать здоровый образ жизни.
Оборудование: презентация к уроку, интерактивная доска.
Ход урока
- Организационные момент
Внимание, проверь, дружок,
Готовь ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке –
Книжки, ручки и тетрадки?
- Актуализация опорных знаний.
- Какой бывает наша речь? (устной и письменной)
- Что мы произносим, когда говорим? (слова)
- На какие две группы делятся все звуки?(гласные и согласные)
- Сообщение темы урока
Сегодня мы совершим удивительное путешествие по страницам нашей азбуки – тетради. Мы познакомимся с новой согласной буквой Хх и звуками [х], [х’].
Чтение стихотворения:
Хомячок сидит, жуёт,
Лапкой что - то в рот суёт,
Хочешь букву Х ты знать,
Надо хомячка позвать.
Назови, что любит есть хомяк? Найди в этих словах звуки [х], [х’].
Характеристика звука [х]. Губы и зубы разомкнуты. Кончик языка опущен и немного отодвинут от нижних зубов. Задняя часть спинки языка поднимается к нёбу и создает щель, через которую проходит воздушная струя. Голос не работает.
(Ребята произнесем звук [х]. Дети произносят 3 раза)
Характеристика звука [х’]. Кончик языка продвигается вперед, касается нижних зубов. Спинка образует щель с небом, через которую проходит воздушная струя. Голос не работает.
(Ребята произнесем звук [х]. Дети произносят 3 раза)
Звук [х] - согласный, глухой, твердый;
Звук [хь] - согласный, глухой, мягкий
Повтори чистоговорку.
Ха - ха - ха – мы видали петуха.
Ух - ух - ух – машет крыльями петух.
Знакомство с буквой Хх.
Работа по картинке.
Найди буква Хх, обведи.
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает
Щеки моет, шею трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Угадай, какие слова спрятались, нужно подобрать одинаковые по цвету фигуры и прочитать слова.
(хомяки, уха, мухи)
- Выполнение упражнения для развития моторики рук.
Учитель на доске показывает написание букв и дети воздухе повторяют.
Дети обводят контуры букв и слогов. Работа ведется под руководством учителя.
- Итог урока. Вот и закончили мы путешествие по страницам азбуки - тетради. Ребята, с какой буквой русского алфавита мы познакомились сегодня? Какие звуки она обозначает?
- Обобщение. Поощрение.


Урок для начальных классов "Звуки [х], [х’].Буквы Хх" (0.6 MB)

