Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Саша Чёрный "Слон""

Урок для начальных классов "Саша Чёрный "Слон""

Урок составлен по ФГОС и поможет начинающему учителю сориентироваться в большом количестве предложений и выбрать правильное решение. Конспект составлен с учетом особенностей класса: слабочитающие дети с низким уровнем мотивации.
13.02.2015

Описание разработки

Цели урока: учить детей бережному отношению к природе, пониманию природы, работать над развитием мышления, красивой выразительной речи.

Ход урока.

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Сегодняшний урок начнем с прослушивания музыкальных фрагментов и определения своего настроения на начало занятия (звучит два разных по характеру музыкальных произведения)

  2. Целеполагание.

 - Какие цели поставит каждый из вас перед собой на сегодняшний урок? (записывают на листах и оставляют на партах, несколько вариантов заслушиваем вслух).

  3. Речевая разминка.

 Сейчас мы проведем речевую разминку. (Показываю слайд с заданиями, которые предстоит выполнить)

Прочитайте строки с доски про себя, затем:

 - вслух медленно

 - с интонацией – вопросительной

 - с интонацией – восклицательной

 - сердито

 - весело

 - быстро и весело

Урок для начальных классов Саша Чёрный Слон

Прочитайте задания и ответьте на следующий вопрос: С какой целью мы будем выполнять речевую разминку? (Дети читают и высказывают свои предположения)

Вот слонёночек родился,

Встал на ножки, укрепился.

 Потом робко зашагал,

 Головою покачал,

 Ножками потопал,

Ушками похлопал,

Хобот высоко поднял,

 Быстро к маме убежал.

(Читают по заданию)  

4. Проверка домашнего задания.

 - С произведениями какого поэта серебряного века мы познакомились на предыдущем уроке? (Саши Черного)

 - Что вы можете рассказать о его творчестве? (Дети рассказывают полученные на предыдущем уроке сведения)

 - Кто является главными героями его произведений? (Животные)

 - К какому литературному жанру относятся произведения Саши Чёрного и почему? (Стихи. ) Почему?

5. Самоопределение деятельности.

 - К какому литературному жанру относится речевая разминка? (Стих)

 - Какие ещё вы знаете литературные жанры? (Слайд)

 - Кто создает жанры? (Слайд)

 - Что создают поэты?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым стихотворением, написанным Сашей Черным.

Вы получили данную информацию, какие цели поставили на сегодняшний урок?(Познакомиться со стихотворением, понять отношение поэта к главному герою, прочувствовать всю глубину происходящего).

6. Первичное восприятие.

Рассмотрите иллюстрацию (Слайд)

Кто на ней изображен? (Слон и мальчик)

Можем ли мы по иллюстрации определить, где находится слон?

Каким изображен слон? Почему вы так решили?(веселым)

Каким изображен мальчик? Почему?(грустным, печальным)

Послушайте стихотворение    (включаю музыку для полноты восприятия)

Какое впечатление произвело на вас стихотворение? (дети делятся впечатлениями)

Какие чувства вы испытываете после прослушивания? Почему?

Где же находится слон?

7. Чтение стихотворения детьми.

Чтобы понять настроение стихотворения вам надо прочитать его самостоятельно. (Чтение детьми про себя)

Что необычного в изображении слона? (Он разговаривает с мальчиком)

Что заинтересовало мальчика? (Хотел узнать, почему слон качает головой)

Прочитайте строки, где описан этот момент (Выборочное чтение)

Как объяснил слон мальчику происходящее? Прочитайте.

Что можно сказать об отношении мальчика к слону?

8. Работа в парах

Главное правило при работе в парах. (Слайд. БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН К ТОВАРИЩУ! )

Распределите роли. По команде начинаем читать и также по команде заканчиваем. (Читают)

Поменяйтесь ролями

Оцените друг друга (карточками)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Саша Чёрный «Слон»

(урок второй по творчеству Саши Черного)

Цели урока: учить детей бережному отношению к природе, пониманию природы, работать над развитием мышления, красивой выразительной речи.

Ход урока.

  1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Сегодняшний урок начнем с прослушивания музыкальных фрагментов и определения своего настроения на начало занятия (звучит два разных по характеру музыкальных произведения)

2. Целеполагание.

-Какие цели поставит каждый из вас перед собой на сегодняшний урок? (записывают на листах и оставляют на партах, несколько вариантов заслушиваем вслух).

3. Речевая разминка.

Сейчас мы проведем речевую разминку. (Показываю слайд с заданиями, которые предстоит выполнить)

Прочитайте строки с доски про себя, затем:

-  вслух медленно

- с интонацией – вопросительной

- с интонацией – восклицательной

- сердито

- весело

- быстро и весело

Прочитайте задания и ответьте на следующий вопрос: С какой целью мы будем выполнять речевую разминку? (Дети читают и высказывают свои предположения)



Вот слонёночек родился,
Встал на ножки, укрепился.
Потом робко зашагал,
Головою покачал,
Ножками потопал,
Ушками похлопал,
Хобот высоко поднял,
Быстро к маме убежал.



(Читают по заданию)

4.Проверка домашнего задания.

-С произведениями какого поэта серебряного века мы познакомились на предыдущем уроке? (Саши Черного)

-Что вы можете рассказать о его творчестве? (Дети рассказывают полученные на предыдущем уроке сведения)

-Кто является главными героями его произведений? (Животные)

-К какому литературному жанру относятся произведения Саши Чёрного и почему? (Стихи.) Почему?

5. Самоопределение деятельности.

-К какому литературному жанру относится речевая разминка? (Стих)

-Какие ещё вы знаете литературные жанры? (Слайд)

- Кто создает жанры? (Слайд)

-Что создают поэты?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым стихотворением, написанным Сашей Черным.

Вы получили данную информацию, какие цели поставили на сегодняшний урок?(Познакомиться со стихотворением, понять отношение поэта к главному герою, прочувствовать всю глубину происходящего).

6.Первичное восприятие.

Рассмотрите иллюстрацию (Слайд)

Кто на ней изображен? (Слон и мальчик)

Можем ли мы по иллюстрации определить, где находится слон?

Каким изображен слон? Почему вы так решили?(веселым)

Каким изображен мальчик? Почему?(грустным, печальным)

Послушайте стихотворение (включаю музыку для полноты восприятия)

Какое впечатление произвело на вас стихотворение? (дети делятся впечатлениями)

Какие чувства вы испытываете после прослушивания? Почему?

Где же находится слон?

7.Чтение стихотворения детьми.

Чтобы понять настроение стихотворения вам надо прочитать его самостоятельно.(Чтение детьми про себя)

Что необычного в изображении слона? (Он разговаривает с мальчиком)

Что заинтересовало мальчика? (Хотел узнать, почему слон качает головой)

Прочитайте строки, где описан этот момент (Выборочное чтение)

Как объяснил слон мальчику происходящее? Прочитайте.

Что можно сказать об отношении мальчика к слону?

8.Работа в парах

Главное правило при работе в парах. (Слайд. БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН К ТОВАРИЩУ! )

Распределите роли. По команде начинаем читать и также по команде заканчиваем.(Читают)

Поменяйтесь ролями

Оцените друг друга (карточками)

МОЛОДЕЦ! ПОЛУЧИТСЯ ЛУЧШЕ! НАДО ПОСТАРАТЬСЯ!

Какая пара желает выступить?(2 – 3пары)

Какие чувства испываете после чтения?

Какой сделаем вывод? (Слайд .В неволе животным живется нелегко. Человек должен прилагать максимум усилий, чтобы сделать жизнь животных в неволе лучше. )

Как называют заботливых добрых людей? (Слайд. Неравнодушные люди)

К чему будем призывать людей? (Слайд. НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ! )

9. Рефлексия.

Каждый урок нас чему-нибудь учит.

Чему научил вас этот урок? Изменилось ли ваше настроение с начала урока? В какую сторону?

Что объединяет произведения С. Чёрного?(призывают заботиться о животных)

В начале урока вы изъявили желание поработать и узнать новое на уроке. Достигли ли вы своей цели?

Оцените свою деятельность на уроке.

Я ОТЛИЧНО ПОРАБОТАЛ! Я УВЕРЕН - МОГУ ЛУЧШЕ! Я ПОСТАРАЮСЬ!

10. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений С.Черного стр.46 – 49.Одно по желанию выучить наизусть.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Саша Чёрный "Слон"" (19.85 КB)
