Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок для 5 класса по теме "Professions" к УМК "Spotlight 5"

Урок для 5 класса по теме "Professions" к УМК "Spotlight 5"

Урок по теме "Профессии" к УМК Английский в фокусе 5 класс модуль 6b. Содержит введение лексики по теме профессии и грамматики настоящего длительного времени, чтение и аудирование,
15.12.2024

Содержимое разработки

Урок английского языка в 5 классе по УМК «Английский в фокусе»

по теме «Профессии»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели и задачи урока:

Образовательные:

-введение и отработка в речи лексики по теме «Профессии»;

-введение и первичное закрепление навыков распознавания и употребления в речи глаголов в PresentContinuous;

-освоение правописания глагольных форм в PresentContinuous;

-учить учащихся извлекать необходимую информацию из текстов учебника;

-учить строить монологическое и диалогическое высказывание учащихся.

2. Развивающие:

-способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

-развивать навыки во всех четырех видах речевой деятельности;

-развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную.

3. Воспитательные:

-способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;

-воспитывать уважение к труду;

-прививать интерес к выбору профессии.

Ход урока

I. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.

1 Приветствие.

T:Good-morning, boys and girls! I am glad to see you!

- Take your seats, please.

How are you today?

-Who is on duty today?

-What date is it today?

-Who is absent today?

2Целеполагание, мотивация
(Учитель, мотивирует познавательную деятельность учащихся)

T:And now let’s play a little. Listen to me very attentively and try to guess.

She teaches English.

Who is she? (a teacher)

She gives medicine

Who is she? (a doctor)

He flies a plane.

Who is he? (a pilot)

(Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока и определить, чем будем заниматься на уроке).

What is the theme of our lesson? What do you think we will do at our lesson?

3Фонетическая зарядка.

- We’ll start with phonetic drill. Look at the screen and repeat these words. 

 a doctor a baker a teacher, a waiter, a mechanic, a taxi driver, a postman, a hospital, a bakery, a garage, a school, a café, a post office.

II. Основная часть урока

1Введение и активизация лексики

(стр.78 картинка на экране) Ученики смотрят на экран, слушают новые слова, читают хором и индивидуально

Т:- What buildings can you name there?

Pupils:-We can see a school, a hospital, a bakery, a garage, a shop, a bank, a café etc

Т:-Who are these people? What are their jobs?

Match the people in the picture and their jobs. 

Match the words in two columns.

(Групповая работа)

Mr Brown

painter

Mrs Perkins

doctor

Mr Simpsons

baker

Mrs Haris

shop assistant

Mr Williams

postman

Mr Green

mechanic

Mr Tones

teacher

Miss Smith

taxi driver

Mr Wilson

waiter


В таблице появляется третий столбик с фразами вразбивку.

T: - What do these people do at work?

Match the phrases to the jobs. (Групповая работа)

Mr Brown

painter

Paints the walls

Mrs Perkins

doctor

Helps sick people

Mr Simpson

baker

Bakes cakes

Mr Williams

postman

Delivers letters

Mr Green

mechanic

Repairs cars

Mr Jones

teacher

Teaches pupils

Miss Smith

taxi driver

Drives a taxi

Mr Wilson

waiter

Serves drinks


2. Введение грамматического материала. To describe an action that is happening now we need Present Continuous.

Look at the screen and find out how we form Present Continuous. Учащиеся смотрят на таблицу на экране, читают, анализируют.

3. Закрепление лексического и грамматического материала.

A)T : -Look at the picture. What are these people doing now? (стр.78 упр.5)

T. : -What is Tony doing now?

What is Mr Wilson doing now?

What is Miss Smith doing now?

What is Mr Green doing now?

What is Mr Williams doing now?

What is Mr Brown doing now?

What is Mr Simpson doing now?

What are Ann and Lyn doing now?

(Построение ответов по образцу в таблице)

P : -Tony is reading a book.

-Mr Wilson is serving drinks.

-Miss Smith is driving a taxi.

-Mr Green is repairing a car.

-Mr Williams is delivering a letter.

-Mr Brown is painting a hospital.

-Mr Simpson is looking at the postman.

-Ann and Lyn are eating at the café.

B) Организация работы в парах.

T: Choose a person on the picture and say what he/she is doing. Your partner guesses who the person is.

(Составляют предложения по картинке)

4.Физкультминутка.

Now let’s have a little rest. (Дети встают, подпевают и выполняют действия)

Песенка про профессии

I’m a policeman in the town.

All day long, I walk around.

It’s my job, it’s what I do.

It’s my job, I like it, too….

https://rutube.ru/video/26cb510d146191ac42cc1c3d5158ab16/

5. Аудирование.

T: There are sentences from the dialogue between two friends. Ex. 3 page 78

What is it about?

(Ученики читают предложения из упр.3  стр. 78, говорят о чем диалог.

Слушают диалог и проверяют правильность догадки)

What do Mike’s dad and Jame’s do? Listen to the dialogue and fill in the table.

(Слушают диалог еще раз и отвечают на вопрос задания)


Job

What is he doing now?

Mike’s dad

James’ dad



6. Практика письменной речи.

T: -Now do the task from a card. Open the brackets and put the verbs in the right form – Present Continuous.

(Учащиеся выполняют упражнения по карточкам)

Card

Open the brackets and use the verbs in Present Continuous.

1)      Tom and Nick (paint) the room.

2)   We (wait) for the ambulance.

3)      My dad (repair) a car.

4)      I (read) a book now.

5)      The teacher (say) goodbye to the pupils

-Now change copy books and check each other.

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг друга по ключу на экране и оценивают по критериям оценки.

III. Заключительная часть урока.

(Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание)

T: - What have you learnt today?

I like your work at the lesson. And did you like the lesson?

What was the most interesting\ boring for you?

Here are your marks for today….

-Open your day books and write down the home task.

- Thank you. The lesson is over. Goodbye!










-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для 5 класса по теме "Professions" к УМК "Spotlight 5" (25.13 KB)
