Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Разное  /  9 класс  /  Урок-деловая игра по обществознанию "Избирательная кампания"

Урок-деловая игра по обществознанию "Избирательная кампания"

Игра позволит выработать умение отстаивать свою точку зрения по политическим вопросам.
17.05.2015

Описание разработки

Цели:

- выработать умение отстаивать свою точку зрения по политическим вопросам,

- воспитывать толерантность к чужой точке зрения.

Форма урока: деловая игра

Участвуют 9, 10, 11 классы. Каждый класс – «политическая партия». Урок требует предварительной подготовки. Учащиеся должны подготовить к уроку основные положения программы партии, ее название, символику. Учитель готовит урну и бюллетени для голосования.

Ход игры.

Учитель: Избирательные права составляют важную часть жизни многих граждан. Знать и уметь пользоваться этими правами необходимо каждому. Сегодня мы попытаемся воссоздать некоторые элементы избирательной кампании.

Правила:

- игра состоит из шести туров,

- учащиеся должны выполнять задания каждого тура, борясь за «голоса избирателей».

- победитель определяется по итогам голосования.

Первый тур - представление.

Команды представляют свою партию и программу.

Второй тур - финансирование избирательной кампании.

Задание: сформулируйте список из пяти источников финансирования вашей избирательной кампании. Поясните, почему названные вами люди и организации хотят поддержать вашу избирательную кампанию. Время на подготовку – три минуты.

Урок-деловая игра по обществознанию Избирательная кампания

Третий тур – телереклама.

Задание: придумайте политическую рекламу, которую вы будете использовать в ходе избирательной кампании. Продемонстрируйте вашу политическую рекламу. Время на подготовку – десять минут.

Четвертый тур – кризис.

Задание: политические конкуренты обвиняют вас в том, что вашу избирательную кампанию финансируют криминальные структуры. Проведите брифинг (краткую пресс-конференцию), на которой вам нужно доказать ложность выдвинутых против вас обвинений. Представители других партий и зрители играют роли журналистов и задают вопросы. Время подготовки – три минуты.

Пятый тур – этические проблемы в ходе избирательной кампании.

Вы получили сообщение о том, что «лидер» соперничающей с вами «партии» страдает хроническим заболеванием. Что, по-вашему, нужно сделать?

Время подготовки – одна минута.

Шестой тур- написать заметку в газету.

Напишите заметку в газету на тему: «Почему в демократических странах уровень преступности обычно выше, чем в странах с тоталитарным режимом?» Время подготовки – 7 минут.

Седьмой тур – голосование

Путем голосования выбирается победитель. В голосовании принимают участие все присутствующие. Они отдают свой голос за понравившуюся партию.

Подсчитываются голоса, объявляется победитель.

Содержимое разработки

МБОУ «Дровосеченская средняя общеобразовательная школа»

























Учитель: Карлова Е.В.





2012 год

Цели:

- выработать умение отстаивать свою точку зрения по политическим вопросам,

- воспитывать толерантность к чужой точке зрения.

Форма урока: деловая игра

Участвуют 9, 10, 11 классы. Каждый класс – «политическая партия». Урок требует предварительной подготовки. Учащиеся должны подготовить к уроку основные положения программы партии, ее название, символику. Учитель готовит урну и бюллетени для голосования.

Учитель: Избирательные права составляют важную часть жизни многих граждан. Знать и уметь пользоваться этими правами необходимо каждому. Сегодня мы попытаемся воссоздать некоторые элементы избирательной кампании.

Правила:

- игра состоит из шести туров,

- учащиеся должны выполнять задания каждого тура, борясь за «голоса избирателей».

- победитель определяется по итогам голосования.



Первый тур - представление

Команды представляют свою партию и программу.



Второй тур - финансирование избирательной кампании.

Задание: сформулируйте список из пяти источников финансирования вашей избирательной кампании. Поясните, почему названные вами люди и организации хотят поддержать вашу избирательную кампанию. Время на подготовку – три минуты.





Третий тур – телереклама

Задание: придумайте политическую рекламу, которую вы будете использовать в ходе избирательной кампании. Продемонстрируйте вашу политическую рекламу. Время на подготовку – десять минут.



Четвертый тур – кризис

Задание: политические конкуренты обвиняют вас в том, что вашу избирательную кампанию финансируют криминальные структуры. Проведите брифинг (краткую пресс-конференцию), на которой вам нужно доказать ложность выдвинутых против вас обвинений. Представители других партий и зрители играют роли журналистов и задают вопросы. Время подготовки – три минуты.



Пятый тур – этические проблемы в ходе избирательной кампании

Вы получили сообщение о том, что «лидер» соперничающей с вами «партии» страдает хроническим заболеванием. Что, по-вашему, нужно сделать?

Время подготовки – одна минута.



Шестой тур- написать заметку в газету

Напишите заметку в газету на тему: «Почему в демократических странах уровень преступности обычно выше, чем в странах с тоталитарным режимом?» Время подготовки – 7 минут.



Седьмой тур – голосование

Путем голосования выбирается победитель. В голосовании принимают участие все присутствующие. Они отдают свой голос за понравившуюся партию.

Подсчитываются голоса, объявляется победитель.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-деловая игра по обществознанию "Избирательная кампания" (14.41 КB)
